Успенский собор (Астана): история, описание, расписание богослужений, адрес

Успенский кафедральный собор Астанинской епархии построен недавно. Его освятили в 2010 году. Беломраморный собор в русско-византийском стиле стал настоящей православной святыней и духовно-культурным центром Казахстанской митрополии.

История строительства

Еще в далеком 1998 году архиепископ Алексий написал ходатайство на имя президента о выделении участка земли под строительство главного православного храма Казахстана, которое было одобрено. Непосредственно сама стройка началась с приходом на кафедру митрополита Мефодия.

В 2004 году проектные разработки собора были завершены. На месте будущего храма была развернута строительная площадка.

Внутреннее убранство

По просьбам будущих прихожан на территории строившегося собора была установлена небольшая временная деревянная церковь во имя Николая Чудотворца, в которой в воскресные дни проходили богослужения и совершались требы.

К весне 2006 года помещение нижнего храма, находящееся в цокольном этаже, было готово к приему прихожан. Первое богослужение прошло в Пасху 2006 года, после чего службы в строящемся соборе стали регулярными.

В 2007 году из России были доставлены купола. Звонницу установили на месте Николаевской деревянной церкви, которую перевезли в село Малотимофеевка близ г. Астаны.

К началу 2009 года здание приобрело узнаваемый благолепный вид православного храма. Было закончено возведение стен, установлены своды с пятью подкупольными барабанами и полукруглыми апсидами с восточной стороны.

Одновременно со строительством Успенского собора в Астане велась работа и по благоустройству территории православного комплекса: установлена каменная ограда с решетками, положена брусчатка, установлена водосвятная часовня.

Интерьеры собора

Описание

Свято-Успенский кафедральный собор стал самым большим и значительным православным храмом не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Его высота от основания здания до вершины центрального креста — 68 метров. Площадь собора составляет 2000 м2 и способна вместить 4000 человек одновременно.

В храме установлены высокие оконные проемы, через которые в здание всегда проникает много солнечного света. Венчают собор пять позолоченных куполов, которые символизируют Иисуса Христа и апостолов-евангелистов.

Собор включает в себя 4 престола: главный из них посвящен Успению Богородицы, южный придел — Архистратигу Михаилу, северный — святым Кириллу и Мефодию, престол нижнего храма — в честь новомучеников и исповедников Казахстанских.

В 2011 году в Успенском соборе Астаны был установлен новый иконостас шириной в 37 метров, включающий в себя 170 икон. Все они написаны на липовых досках и отличаются многоцветным колоритом и точностью прорисовки деталей.

Убранство храма

Над росписью храма трудились 30 мастеров. Фрески покрывают стены храма сплошным декоративным ковром и гармонично сочетаются с иконостасом. Стенная живопись выполнена по эскизам В. Курилова и написана в манере палехских мастеров по небесно-голубым и золотым фонам.

Деятельность храма

В храме открыта воскресная школа для детей от 3 до 15 лет, в которой юные прихожане постигают дисциплины духовно-нравственного направления, а также занимаются художественно-прикладным творчеством.

В соборе

С целью получения знаний о православной вере при соборе проводятся вечерние образовательные курсы для взрослых мирян. Также те, у кого есть музыкальные способности, имеют возможность посещать занятия по обучению церковному пению.

Свою работу при РПЦ Успенского кафедрального собора ведет Православное Молодежное Движение (АПМД). Юноши и девушки осуществляют свою деятельность в нескольких направлениях: социальное, семейное, паломническое и миссионерское.

Собор выпускает собственный журнал «Православный Вестник». Организуются различные выставки, концерты, духовные семинары. Действуют спортивные кружки и курсы английского языка.

При храме ведет активную работу паломнический отдел, который организует поездки по духовным православным святыням ближнего и дальнего зарубежья.

Расписание богослужений

Храм работает ежедневно с 8:00 до 19:00.

Православные богослужения совершаются по следующему расписанию:

  • 8:30 — исповедь;
  • 9:00 — утреннее Богослужение;
  • 17:00 — вечернее Богослужение.

Таинство Крещения совершается по пятницам, субботам и воскресеньям в 13:00.

По вторникам и четвергам для нуждающихся с 14:00 до 17:00 часов открыт благотворительный вещевой склад.

Собор вблизи

По воскресеньям с 11:00 до 13:00 в соборе работает исторический православный музей.

В Успенском соборе Астаны работает церковная лавка, где можно приобрести необходимый церковный товар: духовная литература, иконы, свечи, а также заказать духовные требы.

Адрес

Успенский кафедральный собор в Астане располагается по адресу: 6 микрорайон, ул. Куйши Дина, дом 27.

Актуальный номер телефона Свято-Успенского храма можно узнать на официальном сайте организации. Там же можно задать вопрос священнику.

Добраться до Успенского собора в Астане можно:

  • автобусами № 3, 11, 18, 23, 28;
  • маршрутным такси № 101, 107, 108.

Выходить следует на остановке «Школа № 22».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.