Аспирин для комнатных цветов: влияние на растения, дозировка

Если ваши комнатные растения болеют, плохо растут и отказываются цвести, то им нужна помощь. Сложность заключается в том, что порой мы не видим признаков болезни, а цветок сидит на месте, как заколдованный. Что же делать? Есть целый ряд простых и доступных средств, которые способны помочь оживить растение и заставить его давать новые листья. На первом место стоит аспирин. Для комнатных цветов это универсальное средства для активации иммунитета.

аспирин для цветов комнатных что делает

Описание препарата

Сегодня многие уже не используют этот лекарственный препарат для снижения температуры. А сравнительно недавно альтернативы ему не было. Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, продается в любой аптеке, поэтому с поиском не будет никаких проблем. Аспирин для комнатных цветов можно использовать как для лечения, так и для профилактики. Не многие знают, что кроме выраженного терапевтического эффекта препарат обладает еще рядом свойств. В частности, это прекрасное народное средство для оживления, стимулирования роста и развития, а также для скорейшего образования бутонов у комнатных растений.

Чем препарат может быть полезен

Довольно сложно разобраться, от чего именно страдает ваш цветок. Особенно это актуально, если вы не обладаете многолетним опытом выращивания комнатных и садовых растений. В этом случае нужно одно средство, которое помогло бы от всех недугов. Таковым можно назвать аспирин. Для комнатных цветов это одновременно лекарство, иммуностимулятор и подкормка. Эффективен он может быть при следующих состояниях:

  • Если опадают листья.
  • Не хотят образовываться новые бутоны.
  • Внешний вид питомца стал заметно хуже.
  • После стрессовой ситуации, то есть пересадки или перенесенного заболевания.
  • Для противогрибковой терапии.

Обратите внимание на то, что ухудшение состояния растений может быть связано с неправильным уходом, атаками вредителей или болезнями. Конечно, аспирин для комнатных цветов является спасением. Но все же это не панацея. В перечисленных случаях необходимо прибегать к соответствующей терапии. Но ацетилсалициловая кислота все равно способствует скорейшему выздоровлению и отрастанию свежих побегов. Поэтому отказываться от нее тоже не стоит.

Хозяйкам на заметку

Если вам подарили красивый букет, и очень хочется, чтобы он постоял подольше, есть смысл обратиться к аптечке. Просто бросьте в вазу со срезанными цветами одну таблетку аспирина. Доказано на практике, что так они простоят в несколько раз дольше. Ну и, конечно, простой и дешевый препарат позволит растениям пойти на поправку, снова приобрести здоровый вид и продолжить украшать интерьер вашего дома.

аспирин для цветов комнатных опрыскивание

Внекорневые подкормки

Давайте еще раз определимся, что делает аспирин для комнатных цветов. В первую очередь это средство для поднятия иммунитета растений. Благодаря ему цветы могут успешно защищаться от вредителей и заболеваний, а выздоровление будет происходит быстрей и легче.

Есть два варианта использования таблеток. Первый - это полив под корень. Но поскольку зачастую хочется спасти зеленую массу, которая начала внезапно гибнуть, то лучше всего подходит опрыскивание. Аспирин для комнатных цветов используется при проведении внекорневых подкормок. Для этого одну таблетку следует развести в 0,5 литра воды. Можно опрыскать листья и бутоны, откуда средство впитывается через устьица.

аспирин для комнатных цветов отзывы

Приготовление раствора

Он неплохо хранится в холодильнике, поэтому можно использовать двойную порцию. Разотрите две таблетки аспирина в порошок и смешайте с несколькими ложками жидкости. Когда смесь приобретет однородный вид, наберите в пульверизатор литр воды и добавьте к ней разведенный порошок. Остается лишь встряхнуть - и раствор готов.

Регулярность обработки

Это зависит уже от вашего желания. Кто-то использует свою систему исходя из особенностей растений и личного опыта. Другие доверяют официальной информации и мнению специалистов в этих вопросах. Третьи и вовсе сомневаются, можно ли поливать комнатные цветы аспирином.

Стандартная рекомендация будет следующей. Обработку можно проводить 1 раз в 2-3 месяца. Но большинство цветоводов отмечают, что выполняют данную процедуру по мере необходимости, не регулярно. Так спасают растения после перелива, восстанавливают подмороженные экземпляры. Кроме того, нехитрая обработка заставляет цвести капризную китайскую розу, орхидею и многих других представителей тропической флоры.

как оживить растение

Что еще можно использовать

Судя по отзывам, аспирин для комнатных цветов может быть весьма эффективным помощником. А что делать, если в хозяйстве этого препарата не оказалось? Бежать в аптеку? Вовсе не обязательно, давайте попробуем подобрать альтернативный вариант:

  • Подкормка сахаром. Практически любой цветок хорошо отзывается на эту процедуру. Глюкоза в достаточно больших количествах используется растением для роста и развития. При этом осуществлять подкормку очень просто: достаточно рассыпать ложечку песка на поверхности земли. При поливе крупинки будут таять и впитываться в почву.
  • Используем дрожжи. Нет, мы сейчас не будем готовить сладкую выпечку, все намного проще. Это источник натуральных витаминов группы B и других полезных микроэлементов. Подкармливать дрожжами растения нужно трижды в год: весной, летом и осенью. Просто 10 г живых дрожжей залить литром воды и дать постоять. Такого количества хватает, чтобы полить одно растение.
  • Подкормка нашатырным спиртом. Это вещество является хорошим удобрением, растения его легко усваивают. Он отлично помогает при нехватке азота и обладает восстанавливающим и заживляющим действием. Нашатырь дезинфицирует землю, уничтожает грибки и различных насекомых-вредителей. Применять его довольно легко. Нужно лишь добавить чайную ложку нашатыря в литр воды. Уже через неделю растения позеленеют и начнут выглядеть намного лучше.
можно ли поливать комнатные цветы аспирином

Вместо заключения

Все эти средства могут стать отличными помощниками в комнатном цветоводстве. Если вы до сих пор не нашли причину, по которой любимый цветок отказывается расти, то попробуйте опрыскать его аспирином. Вполне возможно, что уже через несколько дней вы заметите значительное улучшение состояния. И вскоре зеленый питомец порадует пышным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Дрожжи и сахар сто процентов помогают.Сахар рассыпал по горшкам, на стандартный горшок чайная ложечка с верхом,на большой горшок =столовая ложка,раз в месяц,через недельку,две, можно применить и обычные дрожжи,столовая ложка 2 х литровую бутылку,разболтать,дать отстояться,хорошенько взболтать и обильно полить вокруг растения.Для любых растений это фантастический вброс, растут и цветут как сумасшедшие!Использую данные приемы более двадцати лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.