Учетная ставка банковского процента

 

 

Учетная ставка является важнейшим показателем, который формирует главные аспекты деятельности кредитных учреждений. Итак, она представляет собой процентную ставку, устанавливаемую национальным банком страны для остальных коммерческих банков. Ее размер зависит от кредитно-денежной политики, проводимой государством, и целей, которые оно преследует.

Например, при высоких темпах роста инфляции учетная ставка повышается. Следствием этого становится подорожание кредитов, выдаваемых национальным банком. Соответственно, заемные средства коммерческих банков становятся значительно дороже, снижается спрос на предоставление кредитных услуг. Таким нехитрым способом правительство способствует уменьшению объемов денежной массы, а затем и изъятию части наличности из обращения. Это помогает остановить инфляционный рост и сдержать его в определенной границе.

Учетная ставка – это инструмент центрального банка, с помощью которого он регулирует главные процессы экономики, например, поддерживает курс национальной валюты на необходимом уровне, контролирует объем денег в обращении, формирует золотовалютный резерв страны. На практике достаточно редко наблюдается резкое увеличение или уменьшение процентной ставки, как правило, допускаются незначительные, но не менее эффективные корректировки.

Когда учетная ставка возрастает, курс национальной валюты стабилизируется. Кроме того, коммерческие банки испытывают недостаток кредитных ресурсов, ведь ссуды центрального банка становятся дорогим удовольствием. Именно в это время повышается учетная ставка банковского процента по депозитным операциям. В предложенных условиях населению выгоднее перевести имеющийся капитал на депозитный счет, чем инвестировать в производственную или финансовую деятельность. Таким образом, происходит изъятие средств из обращения на некоторый период, а значит, и снижение уровня инфляции. Данный метод используется при проведении политики, называемой «дорогими» деньгами.

А политика «дешевых» денег предполагает наличие сниженной ставки рефинансирования. Она вводится, когда наблюдается спад производственной деятельности в стране. Правительство понимает необходимость поддержания определенной отрасли и создает такие условия для кредитных организаций, которые позволяют снизить процентные ставки по кредитам и займам, особенно для юридических лиц. Так происходит перелив капитала в промышленность или в сферу конкретных услуг и стимулируется развитие индустрии.

Стоит отметить, что вышеперечисленные меры считаются эффективными, но действуют лишь в определенный промежуток времени. Дальнейшее увеличение или уменьшение ставки приводит к негативным последствиям. К сожалению, каждое мероприятие обладает некоторыми недостатками. Регулирование ставки рефинансирования также имеет «обратную сторону медали», которая заключается в следующем:

  • Повышенная учетная ставка провоцирует снижение заработной платы, руководители предприятий вынуждены сокращать количество рабочих мест. Все это естественным образом увеличивает нагрузку на биржи труда и создает напряжение в обществе.
  • Понижение ставки, конечно, постепенно выводит страну из кризисного состояния, так как способствует развитию промышленной сферы. К тому же, государство, таким образом, поддерживает малое и среднее предпринимательство, позволяя оставаться им на плаву даже в самых сложных ситуациях. Но лишь на некоторое время, затем наблюдается быстрый инфляционный рост, что ставит под угрозу всю экономику страны.

Можно сделать вывод о том, что учетная ставка является хорошим инструментом, служащим для достижения основных задач денежно-кредитной политики государства, но управлять им следует грамотно.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.