Аллергия на морковь: причины, симптомы, лечение, восстановительный период и советы аллергологов

Морковь – полезный овощ, богатый витаминами и микроэлементами. Его употребление способствует снижению уровня холестерина в крови, улучшению состояния кожи, поддержанию нормального зрения. Но у некоторых людей развивается аллергия на морковь. Данное явление возникает у детей и взрослых. Причем реакция проявляется и от овоща в любом виде – в сыром и после термической обработки. О причинах и лечении данного явления рассказано в статье.

Польза овоща

Морковь очень полезна для зрения и кожи за счет содержания в составе большого количества полезных веществ, таких как витамины А, В, С, Е, РР, К.

может ли быть аллергия на морковь

Овощ нередко используется в народной медицине, так как борется с разными проблемами ЖКТ и нервным расстройствами. Еще он помогает при простуде, болезнях сердца и сосудов, способствует нормализации метаболизма.

Причины появления патологии

Аллергия на морковь появляется в тех случаях, если в анамнезе больного уже были обнаружены признаки такой реакции на пыльцу амброзии, березы, пырея, сельдерея. Протеиновые соединения овоща обладают схожей структурой с пыльцой указанных растений. Иммунная система аллергиков не способна различать аллергены. Поэтому воспринимает эти белки как чужеродные.

Сырая морковь вызывает аллергию у людей, имеющих заболевания печени. Корнеплод в данном случае может быть фактором развития жирового гепатоза. С термической обработкой происходит разрушение части белка, поэтому в таком виде он менее аллергенный. А в морковном соке концентрация опасных веществ даже выше, чем в сыром овоще. Следовательно, риск проявления аллергии на морковь повышается.

аллергия на морковь у грудничка

Нередко причиной являются удобрения, которые добавляют в большом количестве в грунт во время выращивания корнеплода. Еще это может быть связано с гербицидами и прочими химикатами. Корнеплоды, которые привозят из других стран, обычно обрабатываются средствами, сохраняющими товарный вид во время транспортировки.

Возможно появление аллергии на морковь из-за ряда других факторов. Среди них:

  • наследственность;
  • ферментная недостаточность;
  • повышенная проницаемость слизистой кишечника;
  • слабый иммунитет;
  • дисбактериоз кишечника;
  • хроническая инфекция.

Может ли быть аллергия на морковь у взрослых? Такое явление возникает в любом возрасте. Как и у детей, реакция требует своевременного лечения. Однако после избавления от аллергии необходимо придерживаться профилактических мер.

Разновидности

Учитывая причины аллергии, ее можно условно разделить на несколько групп:

  1. Индивидуальная непереносимость. Это касается реакции организма на сам овощ, который употребляется в чистом виде.
  2. Аллергия на добавки. Обычно она проявляется на консервированные продукты, которые продаются в магазинах. Во время изготовления добавляют разные консерванты и красители, приводящие к соответствующей реакции организма.
  3. Перекрестная реакция. В области риска люди, которые страдают от поллиноза. Часто симптом проявляется после употребления сырого овоща. Но после термической обработки реакция исчезает.

При появлении первых признаков требуется соблюдение осторожности и прекращение употребления продукта до выявления причин. Особенно это относится к детям. У них реакция приводит к выраженным симптомам.

Признаки

Симптомы аллергии на морковь проявляются после употребления сока, корнеплода и блюд из него. Но бывают ситуации, когда признаки возникают даже от вдыхания запаха овоща при термической обработке. Проявляется данная реакция в виде кишечных расстройств:

  • болевые ощущения и спазмы в области живота;
  • тошнота и рвота;
  • расстройство стула.
аллергия на морковь

Как указывает фото, аллергия на морковь еще проявляется в виде респираторных и кожных реакций:

  • гиперемия;
  • аллергический насморк;
  • высыпания;
  • кожный зуд и жжение;
  • экзема;
  • отек;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • аллергический конъюнктивит;
  • анафилактический шок.

Непереносимость у ребенка

Вызывает ли морковь аллергию у детей? Организм ребенка считается более восприимчивым к разным веществам, с которыми происходит его контакт. Нередко проявляется аллергия на морковь у грудничка. Нужно проявлять осторожность.

аллергия на морковь у ребенка

Хоть этот корнеплод и ценный продукт, вводить его в рацион необходимо осторожно из-за риска возникновения аллергии на морковь у ребенка. С особой осторожностью следует относиться к соку, так как концентрация аллергенов в нем больше.

Симптомы аллергии на морковь у детей такие же, как и у взрослых. Но проявляются они более выражено и остро. Возникают такие явления:

  • диатез;
  • покраснение кожи;
  • отек тканей;
  • кишечные расстройства.

Нередко дети, у которых есть аллергия, капризничают, отказываются от пищи, плохо спят. Если ребенок съел овощ в большом количестве, то это может вызвать каротиновую желтуху, когда кожа обретает желтовато-оранжевый тон. Данное состояние не опасно для жизни, но считается признаком того, что количество употребляемой моркови следует ограничить, а лучше вообще исключить ее из рациона.

Диагностика

Подтвердить наличие аллергии на морковь у взрослых и детей позволяют различные мероприятия. Диагностика выполняется аллергологом. Врач сначала проводит осмотр и собирает анамнез. Затем назначает проведение дополнительных анализов:

  • исследование крови на определение в ней белка f31;
  • кожные аллергопробы;
  • элиминационный тест.

Правила лечения

Терапевтический план строго подбирается врачом с учетом возраста и особенностей организма. Если аллергия на морковь была подтверждена диагностическим путем, корнеплод полностью исключают из рациона. Важно учитывать, что при этом заболевании появляется перекрестная аллергия на пыльцу некоторых растений. Поэтому при цветении березы, амброзии, пырея и иных подобных по структуре белков растений рекомендуется находиться подальше от них.

аллергия на морковь у взрослых

Лекарства

Для улучшения состояния назначаются медикаменты. Купирование выброса гистамина и снятие симптомов воспаления происходит благодаря препаратам из соответствующей фармакологической группы:

  1. «Сингуляр».
  2. «Телфаст».
  3. «Цетрин».
  4. «Эриус».

При наличии кожных проявлений аллергии используются мази и кремы:

  1. «Гистан».
  2. «Солкосерил».
  3. «Фенистил».
  4. «Деситин».

При респираторных проявлениях (заложенность носа, аллергический ринит) используют капли или спреи для местного применения:

  1. «Аллергодил».
  2. «Зиртек».
  3. «Левокабастин».
  4. «Авамис».
  5. «Назонекс».

Если появляются такие признаки, как гиперемия, отек и слезоточивость глаз, то используются глазные капли:

  1. «Кромогексал».
  2. «Задитен».
  3. «Опатанол».

Десенсибилизация

Это единственный способ лечения аллергии. Он предполагает введение в организм небольшого количества аллергена. Сначала используется наименьшая доза, но постепенно она увеличивается. Эта терапия достаточно продолжительная по времени, но является эффективной.

Десенсибилизация основывается на том, что организм заставляют привыкнуть к аллергену, вследствие чего он теряет чувствительность. В итоге человек станет невосприимчивым к нему.

Минусом данной иммунотерапии считается необходимость вторичного лечение через некоторое время. Обычно она проводится каждый год. В результате можно будет употреблять продукты с пищевым аллергеном, но негативной реакции возникать не будет.

Необходимость использования данного метода определяет врач на основании диагностики и состояния организма больного.

Оказание первой помощи

При острой аллергии на морковь, которая приводит к отеку Квинке или анафилактическому шоку, требуется срочная медицинская помощь. Обычно человек знает о сложной форме аллергии, поэтому носит с собой быстродействующие препараты в виде инъекции. Действующим компонентом данных уколов считается адреналин.

При симптомах сложной аллергии человека укладывают на горизонтальную поверхность. Ему нужно расстегнуть одежду для защиты от стеснения дыхания и увеличения доступа свежего воздуха. Срочно вызвать скорую помощь.

Народные средства

Нетрадиционные методы лечения применяются лишь в качестве дополнения к основной терапии. Они способствуют заметному облегчению состояния человека и ускорению выздоровления. Эффективными считаются следующие рецепты:

  1. Необходимо приготовить смесь на основе крапивы, полыни, листьев земляники (4:2:3). Потребуется 1 ложка сырья, которая заливается кипятком (1 стакан) на ночь. Утром средство фильтруют и пьют в течение дня за 3 приема.
  2. Если есть сильные высыпания на коже, то используется настой из глухой крапивы (1 ложка сырья заливается стаканом воды). Пьют средство 3 раза в день до еды.
  3. Если нет аллергии на продукты пчеловодства, необходимо жевать медовые соты по 15-20 минут 3 раза в день.

Профилактика

Если выявлена аллергия на морковь, то лучшим средством профилактики будет ограничение употребления корнеплода. Следует избегать не только приема, но и пребывания в помещении, где его готовят. Даже после термической обработки овощ способен вызвать аллергию. Поэтому важно изучать состав блюд, особенно в кафе и ресторанах. Морковный сок тоже под запретом.

морковь вызывает аллергию

Люди, у которых нет аллергии на этот овощ, тоже должны выполнять рекомендации для исключения риска ее появления:

  1. Не стоит употреблять корнеплод и сок в большом количестве.
  2. Важно своевременно заниматься диагностикой и лечением инфекций.
  3. Принимать лекарственные средства необходимо лишь по назначению врача.
  4. Полезно укрепление иммунитета закаливанием, витаминотерапией, занятиями спортом.

Аллергия на морковь является распространенным явлением, особенно у детей. Как и остальные аллергены, она приводит к разным неприятным симптомам. Для успешной борьбы с недугом требуется точное определение его причины и исключение контактов с раздражителем. Грамотный специалист поможет подкорректировать питание и назначит соответствующее лечение.

Опасность

Аллергия считается серьезным заболеванием, поэтому при первых ее проявлениях необходимо обратиться к специалисту. Только врач может правильно провести диагностику и назначить эффективное лечение. Иначе регулярное проявление аллергии способно сильно ослабить иммунитет.

В будущем допускается появление серьезных патологий, например, бронхиальной астмы. Еще могут появиться патологии, когда аллергия будет возникать не только при употреблении какого-либо продукта, а станет постоянной.

Диета

При проведении лечения требуется исключение из рациона:

  • хлеба и сдобы из белой муки;
  • колбас;
  • копченого мяса и рыба;
  • конфет и кондитерских изделий;
  • сладких газированных напитков;
  • соленых и маринованных продуктов;
  • фруктов.

В меню должны входить:

  1. Супы из зеленых овощей – брокколи, стручковой фасоли, зеленого горошка.
  2. Каши и макароны из пшеницы твердых сортов.
  3. Отварная и запеченная говядина или курица.
  4. Творог и кисломолочные напитки.
  5. Компот из сухофруктов и чай без сахара.

Специалисты советуют придерживаться данного рациона кормящим женщинам, если у грудничка есть симптомы аллергии.

У собак

Возникает аллергия на морковь и у собак. Это может проявляться в виде:

  • чихания;
  • слезотечения;
  • кашля;
  • нарушения дыхания;
  • поноса/рвоты;
  • головокружения;
  • наружного отита.

Аллергия у собак проявляется в виде зудящей сыпи по телу или на ушах, морде, животе. В сложных случаях появляются язвы, экземы. Иногда у питомцев опухают лапы, морда, язык, гортань.

аллергия на морковь у собак

Для кормления подходит лечебный корм для собак с аллергией, но выбирать его необходимо внимательно. Желательно выполнить анализ на чувствительность. Лечение собак не ограничено только диетой. Врачом назначаются симптоматические препараты, которые снижают уровень гистамина, устраняют зуд, отеки, воспаление. Вероятно, потребуется курс иммуномодуляторов.

Морковь хоть и очень полезный продукт, но способен приводить к аллергии у людей и животных. Поэтому важно своевременно реагировать на данное явление, чтобы можно было быстрее устранить симптомы и заняться лечением недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.