Цистит: 1 таблетка от цистита на курс, название препарата, причины заболевания, медикаментозные и домашние методы лечения

Инфекция мочевых путей под названием цистит является наиболее распространенным бактериальным заболеванием у взрослых. Грибковые ИМП обычно встречаются у катетеризированных пациентов. Однако, как утверждают некоторые, достаточно выпить 1 таблетку от цистита (в упаковке 1 шт. или больше) и все симптомы облегчатся. Правда ли это?

1 таблетка от цистита

Боли

Вид и интенсивность дискомфортных ощущений при цистите преимущественно индивидуальные и находятся в зависимости от болевого порога, а также от степени поражения органа.

Далеко не у всех людей и не постоянно прослеживаются усиленные боли (рези, жжение) при данной патологии. В отдельных вариантах цистит способен выражаться только простым дискомфортом в нижней части живота и лобковой области (тяжесть, чувство распирания). В соответствии с данными статистики, в такого рода форме острый цистит проходит не более чем у десяти процентов девушек (нередкого неприметно патология протекает у представителей сильного пола). У многих пациенток он сопровождается активной надоевшей болью, что абсолютно объяснимо: мочеотделительный путь женщин значительно шире и короче, чем у мужчин, а это - прямые врата инфекции.

Принято полагать, что при цистите боль возникает лишь в области мочевого пузыря. Это не совсем так. Зачастую боль способна обладать иррадиирующим видом. Она передается в пояснично-крестцовый отдел хребта, и пациентам может показаться, будто бы ноет поясница.

Болевой синдром способен локализоваться также в сфере копчика. Иррадиирующая боль может быть тянущей, ноющей либо тупой, не зависящей от насыщенности физиологической нагрузки, или режущей и жгучей. В особенности наглядно дискомфорт выражается при мочеиспускании. Пациента «преследует» чувство наполненности мочевого пузыря, при мочеиспускании ощущается мощная боль в зоне мочеотделительного канала, мочевого пузыря и спины.

Боли зачастую сопровождается общими признаками интоксикации организма: головной болью разной насыщенности (локализуется в области лба), подавленностью и быстрой утомляемостью, гипертермией (повышением температуры тела) до 37,5 – 38 градусов. Боль и проявления интоксикации определяются как общий признак патологии и неотделимы друг от друга, несмотря на то что при обессиленном иммунитете допустимо отсутствие гипертермии. К счастью, сегодня возможно лечение цистита 1 таблеткой.

цистит у женщин 1 таблетка

Кровь при цистите

В ряде ситуаций больные циститом девушки могут отметить, что моча обладает бледно-розовым либо интенсивно-красным тоном. Факторов этому может быть два: речь идет или об остром цистите, или о гораздо более серьезной его форме — геморрагической. Отличить их относительно просто: при цистите в острой форме моча обретает красный тон в конце мочеиспускания, при осложненном цистите — моча алая в течение всего действия.

Чаще всего фактором возникновения крови в моче считается вирусное поражение слизистой мочевого пузыря (главный раздражитель в этом случае — аденовирус). У девушек геморрагический цистит проявляется сравнительно редко, так как с учащенными мочеиспусканиями микробы и продукты их жизнедеятельности стремительно выводятся из организма, не успевая спровоцировать формирование дегенерации тканей. Какие выписывают лекарства при цистите? 1 таблетка от цистита может помочь улучшить состояние. Однако об этом ниже.

Раздражение и жжение

Зуд и жжение выступают едва ли не самыми частыми после болевого синдрома признаками. Как правило, два данных проявления прослеживаются при аллергической либо инфекционной природе цистита.

Часто патология у девушек связана с воспалительными поражениями половых органов. Зуд и жжение, кроме того, зачастую выражаются при аллергическом происхождении цистита. Раздражитель распознается иммунной системой пациента как антиген, вследствие чего иммунитет формирует характерные антитела для борьбы с «небезопасным нарушителем». Это и порождает невыносимое чувство свербежа и жжения.

лекарство от цистита у женщин 1 таблетка

Источник инфекции

Цистит у женщин развивается, когда бактерии попадают во влагалище и уретру, а затем в мочевой пузырь. Чтобы не развивался осложненный цистит, 1 таблетки от цистита (1 штуки) при начальной стадии будет достаточно.

Рецидив заболевания случается достаточно часто. Уропатогенные штаммы, после выведения из мочевыводящих путей антимикробными препаратами, могут сохраняться в фекальной флоре годами и вызывать последующий рецидивирующий неосложненный цистит.

антибиотик при цистите 1 таблетка

Какие люди подвергаются большему риску развития недуга?

У женщин гораздо чаще, чем у мужчин, развивается неосложненный цистит. К тридцати-сорока годам половина всех девушек, согласно сведениям статистики, имеет в своем анамнезе хотя бы один случай ИМП. На возникновение заболевания также может влиять прием контрацептивов, климакс и другие изменения в гормональном фоне. Также следует отметить, что частота рецидивов у молодых женщин в первые шесть месяцев после выздоровления составляет примерно 24 процента. Если же девушка страдала острым циститом, то возвращение недуга возможно спустя три месяца у 33 процентов пациенток. Согласно другим исследованиям, частота рецидивов в течение одного года составляет 44 процента.

цистит лекарства от цистита 1 таблетка

Половой акт

Согласно некоторым исследованиям, заболеть недугом можно и при половом акте. Однако это спорная информация. Также исследования показали отсутствие связи между рецидивирующим циститом и частотой мочеиспускания, спринцеванием, использованием горячих ванн или определенного нижнего белья.

Генетическая предрасположенность

Генетическая предрасположенность к циститу возможна у здоровых женщин, если их матери или бабушки страдали от этого недуга. Например, имеются данные о том, что полиморфизм, влияющий на врожденную иммунную реакцию, может быть связан с повышенным риском развития цистита у женщин.

1 таблетка от цистита монурал

Постменопауза

Факторы риска острого цистита у женщин в постменопаузе включают инсулинозависимый сахарный диабет и наличие инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Некоторые исследования показали, что сексуальная активность, недержание мочи, сухость влагалища и объем мочевого пузыря не связаны никаким образом с острым циститом у женщин любого возраста. С другой стороны, некоторые исследования в этой области показали связь между развитием недуга и половым актом, увеличением объема мочи, цистоцеле и предшествующей операцией в мочеполовой системе. Цистоскопия иногда определяет дивертикул мочевого пузыря, который в некоторых случаях может являться предрасполагающим фактором к рецидивирующему ИМП.

Другие факторы риска

Весьма редко цистит у девушек проходит изолированно. Сами предпосылки в большинстве своем располагают к формированию общего воспалительного процесса в области органов малого таза: это и ношение узкого белья из искусственных тканей, и частые смены сексуального партнера, и игнорирование правил интимной гигиены. Все это приводит к тому, что девушка самостоятельно провоцирует появление подходящих условий для размножения агентов патогенной микрофлоры. Согласно статистике, приблизительно восемьдесят процентов возбудителей цистита — это кишечная палочка, десять-пятнадцать процентов приходится на стафилококк и порядка четырех-пяти процентов - на прочих возбудителей, наподобие клебсиеллы, амебы-протея и др.

Существует ряд условий высокого риска возникновения цистита:

  1. Воспаления влагалища (кольпит) и болезни, переходящие сексуальным путем. При анатомической близости влагалища и уретры появление цистита – только вопрос времени.
  2. То же возможно сказать и о запорах и других проблемах с кишечным трактом (колит и т. д.). Бактерии из толстого кишечника, также по причине анатомической близости ануса и внешних сексуальных органов, могут вызвать развитие острого цистита.
  3. Нефрологические болезни: камни в почках, нефрит и пиелонефрит, задержка мочи. По нисходящему принципу инфекционное заболевание зачастую опускается из почек в мочевой пузырь, а при застое мочи имеют все шансы сформироваться крайне основательные патологии и формы цистита.
  4. Пиковые гормональные состояния. Беременность, менструальный цикл, климакс и т. д. Первопричина скрывается в изменении гормонального фона и, как результат, микрофлоры слизистых влагалища и уретры.
  5. Среди предрасполагающих условий также наличествуют и эндокринные болезни, в особенности сахарный диабет.
  6. В категорию риска вступают аллергики, а также онкобольные, проходящие курс химиотерапии.

Независимо от факторов и источника болезни, воспаление содержит в себе типичный симптоматичный комплекс:

  • Частое и болезненное мочевыделение. Изжога, тянущие боли в мочевом пузыре и уретре.
  • Ложные позывы к мочеиспусканию.
  • Недержание мочи (в некоторых случаях);
  • Усиление позывов в ночные время без усиленного продуцирования мочи.
  • Постоянные боли в области лобка и промежности, иррадиирующие в поясницу и копчик. Наглядно проявленные боли в начале и завершении акта мочеиспускания.
  • Темный цвет мочи или мутный, с примесями гноя.
  • Общие проявления интоксикации.

Если фактор скрывается в аллергии, допустимо появление невыносимого свербежа и жжения в области уретры. Но есть лекарство от цистита у женщин, 1 таблетка которого поможет избавиться от симптомов.

таблетка от цистита 1 штука

Лечение

Всего пару лет назад не практиковалось употребление антибактериальных веществ, представительнице слабого пола в достаточной мере было какое-то время принимать фитотерапевтические вещества, придерживаться правил индивидуальной гигиены, установленной диеты, и заболевание проходило.

В наши дни все основательно поменялось. Инфекционные агенты сделались невосприимчивыми к противобактериальным веществам, имеющим природное происхождение. Сейчас без медикаментов лечение не обходится. Более того, в настоящее время цистит практически постоянно переходит в хроническую форму.

Современные медикаменты провоцируют большое число побочных эффектов и обладают немалым количеством противопоказаний. Поэтому их неконтролируемый прием недопустим. Прежде чем начать прием медикаментов, необходимо пройти анализ мочи и обнаружить конкретного возбудителя, установить его восприимчивость к лекарствам. Только после этого выбирается определенный противобактериальный препарат. В серьезных и запущенных случаях (если формируются грануляции в мочевом пузыре и прочие осложнения) доктор назначает инстилляции "Колларголом".

Для определения эффективности терапии, по завершении приема лекарств проводится повторный посев мочи на бактериальные среды.

Препараты

Почти любые бактерии могут вызвать инфекцию мочевыводящих путей. Но есть эффективные антибиотики при цистите - 1 таблетка на курс быстро поставит на ноги. Об этом препарате речь пойдет ниже. В этом же разделе будет приведен список других антибиотиков, которые назначает врач, основываясь на результатах посева мочи и антимикробной восприимчивости. Эти медикаменты рекомендуется всем пациентам с осложненным циститом, однако схему лечения определять должен только специалист:

  • "Нолицин" – антимикробный препарат широкого диапазона воздействия. Данный антибиотик считается фторхинолоном второго поколения. В настоящий период вещества на основе норфлоксацина являются одними из особо результативных лекарств, назначают их, как правило, в случаях, если раздражитель устойчив к иным лекарствам. У мужчин от цистита 1 таблетка применяется за один прием. В день следует принять две пилюли. Продолжительность терапии - от трех до четырнадцати суток. Такая же схема лечения назначается и женщинам. Препарат имеет большое количество аналогов.
  • "Нитроксолин" – производное оксихинолина. Антибиотик, действенный во отношении многих видов микроорганизмов, а также грибов вида Candida. Назначается при разных болезнях мочевыводящей системы. Разрешается использование этих таблеток от цистита при беременности в 1 триместре, но только под строгим наблюдением доктора.
  • "Фурагин". Действующий элемент этого антибиотика – производное от нитрофурана. Характерной особенностью вещества считается долго развивающаяся резистентность к фурагину у бактерий.

Как вылечить цистит? 1 таблетка от цистита на курс терапии - это реальность! Медикамент должен назначить специалист, только тогда он принесет пользу.

Однако прежде, чем определиться с названием этого чудо-препарата, узнаем, возможно ли единоразовое излечение от недуга без использования таблеток.

"Монурал" от цистита. 1 пакетик

Это антибиотик, действующим веществом которого является фосфомицин. Продукт обладает результативным бактерицидным воздействием по отношению к большому количеству инфекционных агентов мочевыводящей системы, по этой причине способен назначаться и без проведения анализа мочи. Как правило, "Монурал" выпускают в форме гранул, однако также его возможно купить в форме порошка либо суспензии. Лечение за день такого сложного недуга с помощью гранул "Монурала" вполне возможно. Препарат принимают однократно и не применяют при хроническом цистите, так как в данном случае больному нужно пролонгированное лечение. Лекарство от цистита у женщин, 1 таблетка (или 1 пакетик) которого быстро приведет в норму, следует пить по назначению врача.

Активный компонент средства - фосфомицин трометамол. Вспомогательные вещества: ароматизатор мандариновый, ароматизатор цитрусовый, сахарин, сахароза.

К побочным эффектам относят тошноту, рвоту и диарею. Но они возникают редко.

Противопоказано принимать людям, имеющим тяжелую почечную недостаточность.

Препарат беременным и кормящим, как правило, не назначают, так как возможна большая угроза для плода. Исключение составляют случаи, если имеется опасность жизни девушки. В период приема медикамента следует прервать грудное вскармливание.

Препарат принимают всего один раз за курс. В особенно серьезных случаях употребляют два раза с промежутком в 24 часа.

"Монурал" получают вовнутрь, растворяя гранулы из пакетика в третьей части стакана воды. Выпивают лекарственное средство на голодный желудок, с утра, один раз по 1 пакету. Допустимо использование в вечернее время, перед сном, через два часа после еды, опустошив мочевой пузырь.

В целях профилактики перед операциями либо перед диагностическими исследованиями принимают "Монурал" по одной дозе (одному пакетику) – за три часа до процедуры и через день после.

В возрасте от пяти до восемнадцати лет препарат применяется один раз в день в дозе по два грамма.

При наличии почечной недостаточности "Монурал" употребляют дробно, понижая количество разового приема и удлиняя интервалы между приемами.

"Левофлоксацин" - 1 таблетка от цистита

Название этого препарата хорошо знакомо тем, кто страдает недугом. Он является быстродействующим и эффективным средством. Это еще один антибиотик при цистите. 1 таблетка применяется один раз в сутки. Длительность терапии определяет лечащий врач. Препарат быстро победит болезнь. Он представляет собой левовращающий активный изомер офлоксацина. Антибактериальный препарат сохраняет значительную активность к классическим возбудителям цистита и воздействует разрушительно на атипичные бактерии. Он не только останавливает их репродукцию, но и порождает их массовую гибель.

По своей противомикробной активности "Левофлоксацин" превосходит прочие вещества, используемые от цистита. 1 таблетка от цистита этого медикамента вызывает спонтанные изменения у патогенных бактерий в сто раз реже, нежели прочие препараты. Формирование стойкости к лекарству появляется у микроорганизмов только после некоторых мутаций. По этой причине за годы использования "Левофлоксацина" чувствительность к нему у возбудителей цистита не уменьшилась и превосходит девяносто процентов.

Лекарственный препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Его биодоступность превосходит 99 %. Спустя один-полтора часа прослеживается наибольшая концентрация действующего вещества в крови. Концентрация "Левофлоксацина" в тканях и жидкостях организма превосходит уровень наличия лекарства в крови. Активность по взаимоотношению к возбудителям инфекции сберегается в течение пары дней. Приблизительно девяносто процентов фармацевтического средства выводится с мочой спустя двое суток.

Длительный период воздействия и выведения, а также способность достигать значительных концентраций в тканях и жидкостях дают возможность принимать препарат единоразово. Одна таблетка фармацевтического средства вызывает устойчивый лечебный результат у многих (а это 87 %) пациентов с усложненной формой цистита.

"Левофлоксацин" является одним из наиболее безопасных лекарств.

Однако его не назначают беременным и кормящим, а также детям и школьникам. Противопоказанием считается индивидуальная непереносимость веществ категории фторхинолов, эпилепсия и почечная недостаточность.

Побочные взаимодействия при излечении "Левофлоксацином" появляются крайне редко. В некоторых случаях образовывается понос либо рвота. Биодоступность фармацевтического вещества уменьшается при одновременном приеме с медикаментами, включающими соли железа.

Как видно, с помощью "Левофлоксацина" возможно лечение цистита за день. 1 таблетка препарат может быть назначена врачами на весь курс терапии.

Прочие средства

Кроме того, к медицинским препаратам от цистита для лечения в домашних условиях причисляют:

  • Спазмолитики. Главный фактор болей при цистите — спазм. Для того, чтобы ликвидировать болевой синдром, применяются спазмолитические вещества, такие как "Но-шпа", "Дротаверин". Это особо сильные спазмолитики.
  • Противовоспалительные вещества (НПВС). Результативно устраняют воспаление такие медикаменты, как "Ибупрофен" (торговые наименования - "Нурофен", "МИГ", "Фаспик", "Ибуклин" и др.).
  • Пробиотики. Цистит крайне редко формируется отдельно. Зачастую он выступает второстепенной патологией вследствие инфекционного поражения влагалища и кишечного тракта. По этой причине немаловажно, чтобы флора слизистых внешних половых органов и толстой кишки была в порядке. В целях ее нормализации назначаются курсы пробиотиков, включающих лакто- и бифидобактерии: "Хилак Форте", "Аципол", "РиоФлора Иммуно", "РиоФлора Баланс", "Бифиформ".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я не верю. Лечение процесс не быстрый, нужен курс. за один раз все микробы не уйдут и воспалительный процесс не остановить. Могу порекомендовать нефростен, в составе любисток, темьян и золототысячник. Отлично справляется с неприятными симптомами, помогает справится с циститом и улучшает работу мочеполовой системы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.