Аппликация "Белка": пошаговая инструкция, выбор материалов и советы

Во многих образовательных учреждениях, таких как школы и детские сады, для развития мелкой моторики у детей используют различные мозаики и конструкторы. Отличием аппликации же является то, что она полностью изготавливается своими руками.

Это способствует всестороннему развитию ребенка, познанию окружающего мира. В процессе изготовления аппликации белки можно давать ребенку информацию про это животное, его среду обитания и особенности питания. Веселое и занимательное создание аппликации своими руками можно превратить в незамысловатый, но интересный урок.

Что такое аппликация?

Подобное изделие представляет собой картинку, составленную из различных кусочков, материалы для которой могут быть подобраны самые разнообразные. Аппликации делают не только дети, но и взрослые люди, так как подобный вид работы часто используется в декоративно-прикладном творчестве. Они могут быть плоскими, сделанными из бумаги или картона. А могут быть выпуклыми, из природных материалов, бисера или других материалов.

Аппликация белки с орехом

Выбор материалов

Для выполнения работы можно выбрать все что угодно. Мы рассмотрим несколько вариантов изготовления аппликации белки. Для самого простого понадобятся следующие материалы:

  • Цветная бумага.
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Синий или зеленый картон.
  • Трафареты.

Следующим вариантом мы рассмотрим белку из листьев. Аппликация будет более сложной и потребует большего количества материалов. Для нее будут нужны:

  • Листья, примерно одинаковые по расцветке (дубовые, березовые, рябиновые).
  • Плотный картон.
  • Супер-клей.
  • Несколько ягод рябины.

И последним, самым сложным вариантом является аппликация белки с орешком. Она будет объемной. Для нее потребуются такие материалы:

  • Цветная бумага.
  • Желудь.
  • Плотный картон.
  • Супер-клей.
  • Ленточка любого цвета.
  • Листья, при желании.

Теперь можно приступать к созданию нашей аппликации.

Пошаговая инструкция

Начнем изготовление с самого простого варианта. Нужно приготовить все необходимые материалы и следовать инструкции.

  1. Возьмите цветную бумагу понравившихся вам цветов. Можно использовать заранее сделанные трафареты или вырезать фигуры любых размеров. Для тела белочки нужно вырезать треугольник. Для головы - круг. Для ушек - маленькие треугольнички. Для хвостика - овал. Глазки и носик нужно сделать маленькими, из черной бумаги. При желании можно вырезать облака, солнце, грибы или деревья.
  2. Далее все детали поэтапно нужно приклеить на лист плотного картона. Желательно не приклеивать бумажные детали жидким клеем, лучше всего брать клей-карандаш.
  3. Дать изделию высохнуть.

Готово!

Трафарет белки из бумаги

Аппликация белки из листьев будет немного сложнее, так как листья могут трескаться или плохо приклеиваться. Чтобы таких проблем не возникало, нужно использовать супер-клей. Перед поделкой листья не нужно засушивать, иначе они будут очень сильно трескаться. Пошаговая инструкция будет следующей:

  1. Разложите перед собой собранные листья. Для тела белочки будем использовать березовый лист, он должен быть больше, чем остальные. Для хвоста лучше взять дубовый листик, он будет придавать эффект пушистости. Все лапки будут органично смотреться, если для них использовать рябиновые листья. Глаза для белочки можно сделать из рябиновых ягод.
  2. Далее нужно начинать приклеивать листья к плотному картону. Их нужно приклеивать только по центру, чтобы снизу можно было подложить другие части тела белочки.
  3. Далее нужно дать изделию достаточное количество времени, чтобы высохнуть.

Изделие можно считать готовым!

Аппликация из листьев

Самым сложным вариантом будет изготовление аппликации белки с объемными частями. Для такого изделия нужно будет выполнять следующие действия:

  1. Вырезать из бумаги части тела белочки.
  2. Приклеить их на плотный картон.
  3. В лапки животного нужно приклеить желудь. Для этого надо использовать клей "Момент".
  4. Из ленточки нужно сделать бантик для шеи белочки. С помощью страз, бисера и природных материалов можно украсить получившуюся белку. Объемная аппликация получится очень красивой и интересной.

Работа над изделием завершена!

Интересные идеи

В качестве необычных вариантов можно рассмотреть следующие идеи:

  • Аппликация белки, заключенная внутри большого листа. На улице в осенний период можно найти красивый и большой кленовый лист. Внутри него нужно приклеить круг из картона. В этом круге будет находиться сама белка. Аппликация из бумаги будет выглядеть гораздо интереснее, если оформить ее таким образом.
  • Белочка с объемным хвостом. Для такого изделия нужно будет использовать коричневую или оранжевую бумагу, которую следует разрезать на длинные полоски по 2 сантиметра. Эти полоски приклеивают концами друг к другу. Получается красивый объем.
Белка с желудями

Можно использовать свою фантазию и создавать собственные неповторимые и оригинальные аппликации.

Советы

Чтобы изделие получилось красивым, нужно:

  • аккуратно вырезать детали;
  • не использовать жидкий клей (он только будет коробить тонкую бумагу);
  • объемные детали приклеивать на супер-клей.

Перед тем как приклеивать все детали, нужно заранее их примерить на листе картона. Если что-то выглядит неаккуратно или неестественно, то лучше исправить это заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.