Терапия Герсона: суть, основа лечения, правила питания, рецепты и отзывы врачей

Терапия Герсона - простой и эффективный метод лечения, который поможет вам избавиться от многих заболеваний, угрожающих вашему здоровью и даже жизни. Главное – своевременно выбрать этот метод лечения. Когда большинство традиционных и альтернативных способов оказываются бессильны, помогая справиться только с отдельными симптомами, не устраняя причину недуга, на помощь приходит этот уникальный способ. Принцип данной терапии основан на восстановлении способности нашего организма к самоисцелению без побочных и вредных эффектов. Он не отвлекается на лечение отдельных симптомов, устраняя основные причины большинства болезней.

Чудо-средство

Терапия Герсона в Венгрии

Терапия Герсона, как утверждают специалисты, способна избавить человека не только от большинства известных заболеваний, но даже от рака. По сути, это особый и уникальный режим питания, способствующий очищению организма, стимуляции обмена веществ и улучшению иммунитета. С его помощью удается активизировать способность организма самостоятельно себя исцелять. Эффективно применяют даже от рака терапию Герсона.

Чтобы все получилось, следует тщательно соблюдать вегетарианскую диету, есть только экологически чистые продукты. К тому же, большая роль в терапии Герсона отводится свежевыжатым сокам, которые снабжают организм необходимыми питательными веществами, витаминами, энзимами, минералами. Наконец, дополнительно к особенным блюдам, приготовленным по специальным рецептам, нужно принимать специальные пищевые добавки, чтобы выводить из организма токсины, регулярно делать кофейные клизмы.

Сторонники терапии Герсона подчеркивают, что человек в настоящее время потребляет большое количество токсических веществ и канцерогенов. Это происходит через пищу, которую мы едим, воздух, который вдыхаем каждый день, даже через многие лекарственные препараты. Терапия Макса Герсона выводит токсины, давая возможность очищающим процессам эффективно делать свое дело. Она фактически противопоставляет себя современной традиционной медицине, которая преимущественно лечит только симптомы отдельных заболеваний. Цель этого метода заключается в борьбе с дефицитом питательных веществ и токсинами, которые и являются главными причинами, провоцирующими серьезные заболевания. По крайней мере, такой точки зрения придерживается большинство сторонников этой теории.

Появление теории

Терапия Герсона от рака

Впервые терапию Герсона в теории и практике начали применять в 30-е годы XX века. Основоположник данного метода, давший ему свое имя, начал его использовать для избавления от тяжелой формы мигрени. Метод оказался настолько эффективным, что он стал его активно рекомендовать своим пациентам.

В результате диета в скором времени превратилась в настоящее лечебное средство при лечении многих дегенеративных заболеваний. В том числе диабета, туберкулеза и даже рака. Сегодня при лечении рака терапию Герсона применяют его сторонники, считая ее эффективным способом настолько укрепить иммунитет, чтобы тот самостоятельно смог справиться с любым недугом, даже хроническим, без дополнительных лекарственных препаратов.

Макс Герсон

На приеме у врача

Сам Герсон был американским врачом немецкого происхождения, разработавшим метод альтернативной диетотерапии. По его утверждениям, с помощью такой диеты можно лечить даже злокачественные новообразования, а также большинство хронических заболеваний.

Подробно описана терапия Герсона в книге "Лечение злокачественных новообразований: результаты 50 клинических случаев". Многими авторитетными медиками данный метод ставится под сомнение. Когда утверждения врача были проанализированы специалистами американского национального института исследования злокачественных образований, выяснилось, что в данных, представленных Герсоном, не хватает базовой информации, которая необходима для подтверждения его утверждений. Эксперты пришли к выводу, что данный метод терапии Герсона от рака не доказан, научно не обоснован и представляет потенциальную опасность.

Известно, что в период с 1980 по 1986 годы 13 пациентов, использовавших данную терапию, были госпитализированы с сепсисом в больницу Сан-Диего. Врачи пришли к выводу, что сепсис развился из-за инфекций печени, когда они пытались избавиться от рака. При этом ни у одного из них не было зафиксировано исчезновения злокачественных опухолей, а один даже погиб в результате развития рака через неделю после госпитализации, так как на протяжении долгого времени не получал необходимой помощи.

Пять пациентов оказались в коме из-за нехватки натрия в сыворотке крови. По всей видимости, это стало последствием отказа от натрия, который является частью режима Герсона. В то время можно было встретить множество негативных отзывов о терапии Герсона от рака.

Терапия Герсона в теории

Из-за того случая последователи врача, представлявшие институт его имени, внесли изменения в существующие методики в отношении продуктов биологического происхождения и сырых продуктов из печени. Но даже при таких изменениях, как отмечают в отзывах о терапии Герсона многие специалисты, сохраняются потенциально вредные особенности этого метода. Существуют зарегистрированные случаи смертельных исходов при применении клизм с кофе из-за нарушения электролитного баланса. Некоторые при этом подхватывали серьезные инфекции.

При этом исследования данной диеты продолжаются. Австрийские врачи в 1990 году пришли к выводу, что при ее использовании у пациентов наблюдалось меньше побочных эффектов. Они рекомендовали проводить дальнейшие клинические исследования этого метода.

В настоящее время существует институт Герсона, основанный его дочерью в 1977 году в городе Сан-Диего в Калифорнии. Также существует две стационарные клиники. Терапия Герсона в Венгрии и Мексике активно используется его последователями. Только эти клиники считаются получившими лицензию института, названного в честь американского врача.

План питания

Терапия методом Герсона

Диета при терапии Герсона для умирающих от рака составлена таким образом, чтобы у организма была возможность получать как можно больше витаминов, энзимов, минеральных веществ, микроэлементов. При этом максимально снижается количество жиров, натрия и белков.

При терапии методом Герсона необходимо каждый день выпивать тринадцать стаканов свежевыжатого яблочно-морковного, овощного и зеленого сока. Их следует пить через каждый час, а для приготовления использовать исключительно экологически чистые фрукты и овощи.

Свежие овощи и фрукты разрешается есть в любое время без ограничений. Также три раза в день разрешается вегетарианская пища, состоящая также из экологически чистых продуктов. Как правило, это овощные супы, салаты, тушеные овощи, картофель, запеченный в духовке.

Дополнительно следует принимать пищевые добавки. Это касторовое масло, витамин В12, гормоны щитовидной железы, препараты с высоким содержанием калия, энзимы поджелудочной железы. Следует делать до пяти кофейных клизм в день. Считается, что все клизмы и пищевые добавки необходимы для оздоровления организма и его очищения.

Разрешенные продукты

Разрешенные продукты

К разрешенным продуктам, в первую очередь, относятся фрукты и овощи. Из фруктов допускается в неограниченном количестве употребление абрикосов, яблок, сухофруктов, вишни, грейпфрутов, лимонов, винограда, дынь, манго, груш, персиков, ревеня, слив, мандаринов.

Овощи также можно есть, нисколько себя не ограничивая. Герсон убеждал чаще включать в свой рацион артишок, спаржу, свекольные листья и саму свеклу, рукколу, капусту, редис, стебли и корень сельдерея, цветную капусту, кориандр, зеленый лук, баклажаны, кукурузу, лук, чеснок, паприку, шпинат (но не в сыром виде), картофель, помидоры, цукини, тыкву.

Свежевыжатые соки, составляющие основу терапии, рекомендуется комбинировать, совмещая зеленые соки со сладкими овощами или фруктами. Также разрешены при приготовлении определенных блюд коричневый сахар, льняное масло, овсяные хлопья, ржаной хлеб, яблочный уксус, обезжиренный йогурт без добавок. Стоит отметить, что вводить в рацион йогурт разрешается только через полтора месяца после начала терапии, только посоветовавшись со специалистом.

Иногда разрешается употреблять ржаной цельнозерновой хлеб. Допускается по одному-два кусочка ежедневно, но только если пациент выпивает положенное количество сока и трижды в день употребляет вегетарианскую пищу.

Также изредка разрешаются подсластители - мед или кленовый сироп. Один раз в неделю допускается сладкий картофель, половина банана. По праздникам можно биологический поп-корн.

Запрещенные продукты

В списке категорически запрещенных находятся все продукты животного происхождения и промышленного производства. К ним относится любая замороженная, консервированная, копченая, рафинированная, засоленная еда.

Не допускается употребление соков, газированных лимонадов, холодного чая и других напитков промышленного производства. Считается, что они содержат нежелательные добавки и большое количество сахара. Запрещена мучная продукция, торты, печенья, булки. От них следует отказаться, так как они содержат один или сразу несколько нежелательных ингредиентов.

Молочные продукты противопоказаны из-за большого содержания жиров, а обезжиренная молочка из-за натрия. Яйца, мясо и морепродукты не допускаются из-за большого количества белков, к тому же они трудно перевариваются, давая дополнительную нагрузку на печень и другие внутренние органы.

Нежелательные фрукты и овощи

Стоит отметить, что не все овощи и фрукты разрешается есть в рамках этой диеты. Например, не допускается авокадо из-за большого количества жиров и огурцы - из-за натрия в составе.

Также Герсон не рекомендовал пациентам ягоды и ананасы, обнаружив, что у многих они вызывают аллергические симптомы. По всей видимости, из-за ароматических кислот, влияющих на оздоровительный процесс.

Грибы Герсон запрещал, считая, что их пищевая ценность невелика, но при этом они слишком тяжело перевариваются организмом.

Напитки

Под категорическим запретом оказывается алкоголь, так как под его влиянием создается дополнительная нежелательная нагрузка на печень, кровь медленнее снабжается кислородом, к тому же он токсичен.

При этом нельзя пить и простую воду. Герсон утверждал, что вода сильно разбавляет желудочный сок, поэтому ее следует заменить свежевыжатыми соками, которые не только обеспечат необходимое количество жидкости в организме, но и снабдят его питательными веществами.

Запрещены все чаи, содержащие кофеин, а также сам кофе, даже без кофеина. Эти напитки плохо влияют на пищеварительную систему, а кофеин к тому же негативно воздействует на центральную нервную систему. При этом кофе рекомендуется принимать в виде клизм.

Рецепты

Приведем несколько примеров блюд, которые рекомендуется есть при терапии Герсона. Рецепты соответствуют рекомендациям врача. Это может быть вегетарианский бефстроганов.

Для его приготовления потребуются:

  • 240 мл лука, нарезанного кубиками;
  • 240 мл баклажан, нарезанных кубиками;
  • чашка цветной капусты;
  • чашка помидор или моркови;
  • чашка зеленого перца или брокколи;
  • чашка цуккини или сельдерея.

Все овощи необходимо тушить полтора часа, пока они не размягчаться. После этого оставляется их остывать и настаиваться. За это время приготовьте соус. Для этого возьмите:

  • три столовых ложки уксуса;
  • одну чайную ложку семян укропа;
  • 480 мл йогурта;
  • чашку деревенского нежирного и несоленого сыра;
  • петрушка или зеленый лук.

Приготовленный соус смешивайте с овощами. Подавать на стол можно с коричневым рисом или тыквенными спагетти. В качестве украшения использовать зеленый лук или петрушку.

В качестве первого блюда можно приготовить специальный суп. На одного человека возьмите 4-литровую кастрюлю. В нее налейте дистиллированную воду. Положите вот такие овощи:

  • среднюю головку сельдерея;
  • два лука-порея;
  • средний корень петрушки;
  • 700 г помидор;
  • две луковицы среднего размера;
  • 500 г картофеля;
  • немного листьев петрушки;
  • чеснок - по вкусу.

Овощи чистить не нужно, их тщательно моют, нарезают крупными кусками. Суп варится два часа на медленном огне. После этого его необходимо пропустить через мясорубку небольшими порциями, чтобы не оставалось волокон. Обратите внимание, что итоговое количество воды зависит от вашего вкуса и консистенции, которой вы хотите добиться. Хранить его следует в закрытой кастрюле не более двух дней. Перед подачей на стол нужно подогревать.

Несмотря на всю строгость диеты, в ней предусмотрены десерты. Например, можно сделать пудинг из тыквы, который не потребуется запекать. Для его приготовления возьмите:

  • две чайных ложки черной патоки;
  • по щепотке кориандра, гвоздики, мускатного ореха;
  • 100 мл тапиоки;
  • 400 мл фиников;
  • 300 мл воды или яблочного сока;
  • 500 мл тыквенного пюре.

Финики и тапиоку замочите на ночь в яблочном соке. Утром поставьте на полчаса тушиться на медленном огне, постоянно помешивая. В результате у вас получится густой отвар. Пюре тыквы и тапиоки пропустите через мясорубку. Добавьте черную патоку и остальные специи. Хорошенько все охладите до полного застывания (для этого пирог можно убрать в морозилку на несколько часов).

Подавать на стол с йогуртом.

Рекомендации

В отзывах о терапии Герсона диетологи отмечают, что это достаточно экстремальный способ питания, так как у пациента весьма ограниченный набор продуктов. В результате появляется впечатления, что количество запрещенных продуктов значительно превышает те, что разрешены.

Терапия Макса Герсона

Учитывая, что данная методика, в первую очередь, позиционируется как лечебное средство против достаточно серьезных и даже смертельно опасных болезней, ее не рекомендуется применять для похудения.

Особенно аккуратно стоит относиться к совету об употреблении кофейных клизм. Неправильно сделанная процедура может привести к обезвоживанию организма, воспалению толстой кишки, запорам, снижению количество электролитов в организме и даже летальному исходу.

В завершении еще раз отметим, что Британский центр исследования рака и Американская раковая ассоциация не признают эффективность этого метода, считая его вредным и опасным для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет всем. Тему для себя открыла час назад в цикла видео Сергея Мельникова " Я победил рак". Он в теме, также те, кто проводят лечение или сами или своих родственников и делятся в комментариях к видео Сергея.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.