Самые высокие здания Уфы: "Уралсиб", "Идель Тауэр", ЖК "Солнечный"

Уфа – важный научный и культурный центр Российской Федерации, расположенный в ста километрах к западу от хребтов Южного Урала. Это достаточно крупный город, в котором проживает свыше одного миллиона человек. В этой статье мы вкратце расскажем вам об архитектуре столицы Башкортостана, а также перечислим самые высокие здания в Уфе.

Архитектура Уфы: старинные дома и современные здания

Уфа – город с приличной историей, ведь он был основан в 1574 году. Поэтому на его улицах можно встретить ряд старинных зданий и храмов. Старейшим в Уфе считается одноэтажный дом Демидова, расположенный на улице Октябрьской Революции. Он был построен в середине XVIII века и знаменит тем, что в ноябре 1774 года в нем останавливался знаменитый полководец Александр Суворов.

Помимо этого, Уфа поражает и своим современным зодчеством. Так, по утверждению известного блогера и краеведа Ильи Буяновского, лет через сто Уфу будут называть едва ли не лучшим образцом региональной архитектуры конца XX в. – начала XXI в. При этом в современной застройке здесь преобладает такой новомодный стиль, как ориентализм. Среди самых интересных новостроек Уфы стоит выделить мечеть «Ляля-Тюльпан», театр «Нур», здания Пенсионного фонда и Национального банка Башкирии.

современная архитектура Уфы

На сегодняшний день территория города застроена примерно на 55 %. Средняя высотность столицы Башкирии составляет пять этажей. Хотите узнать о самых высоких строениях в Уфе? О них мы расскажем вам далее.

Высокие здания Уфы: ТОП-10

По общему количеству высоток (а это дома выше 50 метров) столица Башкирии занимает лишь 13-е место в России. Таковых в городе насчитывается пока 70. Это немногим больше, чем в Челябинске, но значительно меньше, нежели в Екатеринбурге.

Десятка самых высоких зданий в Уфе выглядит следующим образом:

  1. «Уралсиб» (1999 год, 26 этажей).
  2. ЖК «Солнечный» (2014-2015 г., 26 этажей).
  3. ЖК «Тихая Роща» (2016 г., 26 этажей).
  4. ЖК «Стройфедерация» (2018 г., 26 этажей).
  5. Комплекс Riverside (2017 г., 26 этажей).
  6. ЖК «Эверест» (2015 г., 25 этажей).
  7. ЖК «Альбатрос» (2015 г., 25 этажей).
  8. ЖК «Панорама» (2015 г., 25 этажей).
  9. ЖК «Иремель» (2016 г., 25 этажей).
  10. ЖК «Четыре сезона» (2016 г., 25 этажей).

Самым высоким культовым сооружением в городе является оригинальная по своей архитектуре мечеть «Ляля-Тюльпан». Высота ее стройных минаретов составляет 53 метра.

Уфа самые высокие здания

«Уралсиб»

Административное здание корпорации «Уралсиб» – это самый высокий дом в Уфе. Он расположен в историческом центре города на Революционной улице, где высотная застройка практически отсутствует. Поэтому здание хорошо доминирует над окружающим городским ландшафтом.

Высота строения – 100,5 метра, а количество этажей – 26. Оно было возведено еще в конце 90-х годов. Кстати, «Уралсиб» стал первым сооружением за МКАДом, перешагнувшим высотную отметку в сто метров. Еще один рекорд «Уралсиба» – это почетное четвертое место в списке самых высоких строений Уральского региона.

небоскребы Уфы

За свою оригинальную форму здание получило от уфимцев сразу несколько любопытных прозвищ: «Палец», «Зажигалка», «Мобильник». Есть и другие варианты. Еще одна интересная деталь к портрету здания: в канун новогодних праздников на его крыше устанавливают большую фигуру Деда Мороза.

Храм Рождества Богородицы

Если же говорить о дореволюционной застройке Уфы, самым высоким зданием можно считать колокольню местной церкви Рождества Богородицы, которая была построена в 1909 году. Это просторный храм небесно-синего цвета, вмещающий в себя несколько тысяч прихожан. Высота главного купола церкви – 21 метр, а ее колокольни – 47 метров. За свою историю храм пережил несколько серьезных реставраций. Стены сооружения отделаны цветным мрамором, пол покрыт мозаикой из южноафриканского гранита и итальянского серпентинита. Своды храма изнутри украшены великолепными росписями.

высокие здания Уфы

«Идель Тауэр»

Этого здания пока еще нет в списке самых высоких зданий Уфы, ведь оно находится пока лишь на стадии проектирования. Новый уфимский небоскреб с необычным названием «Идель Тауэр» («речная башня» в переводе с английского и башкирского языков) возводится на проспекте Октября. Окончание строительных работ запланировано на второй квартал 2019 год.

Согласно проекту высота будущего 31-этажного здания должна достигнуть отметки в 102,3 метра. Первые этажи планируется отдать под офисные и торговые помещения. Здесь также будет находиться ресторан и бизнес-центр. На всех остальных этажах будут располагаться жилые апартаменты (1, 2, 3 и 4-комнатные). На верхних этажах здания также запланированы панорамные смотровые площадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А как же Планета?
31 этаж???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.