Содержание образования и его основные компоненты

Содержание образования – это определенный объем умений, знаний и навыков по конкретной дисциплине, который отобран из соответствующих областей на основании тех дидактических принципов, которые имеются.

При помощи определенных источников информации и средств (технические и наглядные, учебные пособия) обучающимся передается отобранная информация.

В компоненты содержания образования входят эмоционально-ценностные отношения, умения и навыки, накопленный творческий потенциал, знания.

Существуют такие принципы, по которым формируется школьное образование:

- доступность, которая определяется структурой учебных программ и планов, способом изложения в учебных книгах научных знаний, а также оптимальным количеством и порядком введения терминов и научных понятий;

- соответствие уровню и возрастным возможностям школьников, которым предлагается для освоения та или иная система умений;

- связь с жизнью, что является способом проверки действительности формируемых умений и изучаемых знание и как универсальное средство, которое подкрепляет школьное образование реальной практикой;

- систематичность, которая предполагает рассмотрение формируемых умений и изучаемых знаний в системе и построении всех курсов обучения как систем, которые входят в общую систему человеческой культуры и друг в друга;

- историзм, который означает в школьных курсах развитие одной или другой отрасли науки, освещение деятельности гениальных ученых в связи с изучаемыми темами;

- последовательность, которая заключается в планировании содержания, оно развивается по восходящей линии, все новые знания здесь способны опираться на предыдущее и вытекать из него;

- научность, которая проявляется в соответствии с предлагаемыми для обучения в школе знаниями последних достижений культурного, социального и научного процесса;

- гуманистичность, которая обеспечивает приоритет здоровья человека, общечеловеческих ценностей и свободного развития личности.

Структура содержания образования сводится к следующему. Перенос знаний в новые ситуации, видение проблемы, определение новых способов решения, комбинирование новейшего из элементов известного – это опыт творческой деятельности. Эмоционально-ценностные отношения являются личностными и коммуникативными ориентирами. Умения и навыки – практические и интеллектуальные. Знания представляют собой информацию об окружающем мире, к ним относят факты, понятия и категории.

Содержание образования представляет собой педагогически и социально ориентированные системы знаний, накопленного опыта эмоционально-ценностных отношений, накопленных знаний творческой деятельности, опыта деятельности.

При формировании содержания образования используют ряд документов: учебная программа, учебный план, учебник.

Учебным планом называют государственный документ, который устанавливает для конкретных школ перечень изучаемых предметов, распределяет их по годам, указывает годовое и недельное количество времени, которое отводится на изучение каждого предмета. Тот план, по которому будет работать школа (содержание образования), выбирает совет школы.

Учебная программа является государственным документом, который по каждому предмету определяет содержание ЗУН и обязательный объем, определяет содержание и структуру отдельных тем и разделов, распределяя их по годам обучения.

Общеобразовательные программы направляют на то, чтобы сформировать общую культуру личности, адаптировать ее в обществе, создать основу для освоения и выбора профессиональных общеобразовательных программ.

Содержание образования состоит из программам полного (среднего) общего образования, основного, начального, дошкольного, их относят к общеобразовательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.