10 лучших детективов для детей

Не только взрослые любят запутанные, интригующие истории с непредсказуемым финалом. Детективы для детей и подростков повествуют об увлекательных приключениях необычных главных героев, а хитроумным сюжетам могла бы позавидовать сама Агата Кристи.

"Сладость на корочке пирога", автор А. Брэдли

Сладость на корочке пирога

Это один из наиболее популярных и интересных детективов для детей. Семья английских аристократов, проживающая в старинном поместье, состоит из отца, отставного эксцентричного полковника, и его трех дочерей, которые вечно ссорятся друг с другом.

Неторопливое спокойствие провинциальной жизни неожиданно прерывает страшное происшествие: убит неизвестный, а всеми уважаемый полковник арестован по обвинению в убийстве. Местные полицейские разводят руками, и судьба отца семейства висит на волоске. Пока старшие дочери рыдают, уткнув свои носики в батистовые платочки, младшая девочка, которой исполнилось только одиннадцать, принимается за расследование.

Добьется ли успеха этот смелый и талантливый ребенок? Поклонникам книги автор приготовил настоящий подарок и написал еще несколько книг-детективов про детей. Так что скучать не придется!

"Пять юных сыщиков и верный пес", 15 книг, автор Э. Блайтон

Серия "Пять юных сыщиков и верный пес"

Компания юных, веселых и весьма любопытных исследователей каждый год приезжает на каникулы в небольшой английский городок Питерсвуд. По странному стечению обстоятельств, именно в это время здесь совершается какое-нибудь преступление и малолетние сыщики бросают все свои силы на расследование. Верный друг, собака породы фокс-терьер, помогает им во всем. Эта серия детективов для детей насчитывает пятнадцать книг, в каждой из которых описаны удивительные и немного опасные приключения.

"Невероятные приключения Джеронимо Стилтона", автор Дж. Стилтон

"Невероятные приключения Джеронимо Стилтона"

Эта книга - детектив для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Главный герой - любопытный мышонок по имени Джеронимо Стилтон, который работает в газете главным редактором. Примечательно, что автором указан сам Джеронимо Стилтон, но на самом деле книгу написала итальянская писательница Элизабет Дами.

"Приключения Шерлока Холмса", автор А. К. Дойл

Это классика детективного жанра, которая понравится детям среднего и старшего школьного возраста. От историй о Шерлоке невозможно оторваться, пока не дочитаешь их до последней страницы. История гениального детектива состоит из двенадцати рассказов и впервые была опубликована в далеком 1892 году. С тех пор книга горячо любима читателями всего мира и всех возрастов.

"Тайна рыжего кота", автор С. Таск

"Тайна рыжего кота"

Мальчик по имени Дэвид обладает удивительными способностями: он может видеть, как оживают герои картин, нарисованных его мамой. Одна из героинь - грустная женщина, у которой потерялась маленькая дочка, и Дэвид храбро берется ей помочь. Кроме малышки Дэвид хочет заодно отыскать и своего отца, который тоже исчез при странных обстоятельствах. "Тайна рыжего кота" - это сказочный детектив для детей, так что и расследование ведется нестандартным способом.

"Калле Блюмквист", автор А. Линдгрен

Астрид Линдгрен, знаменитая писательница из Швеции, подарила миру истории про Карлсона, который живет на крыше, и Пеппи Длинный Чулок. Хотя эти книги - наиболее известные творения автора, но далеко не единственные. Калле Блюмквист - юный сыщик, который расследует сложные преступления не хуже опытных полицейских. Для мальчика все это является забавной игрой, но когда в городе объявляется настоящий бандит, он вместе со своими друзьями проявляет удивительную выдержку и недетское хладнокровие.

Серия "Нэнси Дрю", автор К. Ким

Нэнси - весьма наблюдательная девочка, дочь американского адвоката по имени Карсон Дрю. Любопытная и настойчивая, она стремится разгадать суть любого происшествия, значительного или совершенно мелкого. Примечательно, что автором историй является не один, а множество разных писателей, но все книги-детективы для детей из этой серии выходят под псевдонимом Кэролайн Ким. Хотя девочка из года в год не взрослеет, но она меняется, чтобы лучше соответствовать современной жизни и быть интересной современным детям.

"Детективный клуб", автор Ф. Келли

Фиона Келли, британская писательница, была в восторге от книг Энид Блайтон "Пять юных сыщиков и верный пес". Именно эта серия детских детективов вдохновила ее на создание собственного романа. Три закадычных подружки решают основать детективный клуб, вместе расследуют преступления, ловят злоумышленников и даже не боятся вступить с ними в битву. В этой серии уже есть 30 книг.

"Последний черный кот", автор Е. Тривизас

На одном из островов в Греции одна за другой таинственно исчезают черные кошки и коты. Когда остается лишь несколько представителей, черный кот решает выяснить, куда пропадают его родственники. Эта повесть - захватывающий детектив, который наглядно демонстрирует, к каким ужасным последствиям приводят предрассудки и нетерпимость в обществе.

"Деревенские истории Беатрикс Поттер", автор С. У. Алберт

Главная героиня серии детских романов, Беатрикс Поттер, действительно существовала в реальности, а сюжеты книг перекликаются с ее настоящей биографией. Молодая женщина покупает дом в деревне. Когда она переезжает, вокруг начинают происходить странные происшествия. Разобраться в ситуации помогают говорящие зверушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.