Цветок бильбергия - уход в домашних условиях, особенности полива и размножения

Бильбергия – популярное комнатное растение, которое в народе еще называется «слезой королевы». Выращивать его несложно, необходимо лишь ознакомиться с принципами содержания, способами разведения. О видах бильбергии, уходе в домашних условиях - далее в статье.

Описание

Бильбергия относится к семейству Бромелиевых – растений, которые населяют тропики и субтропическую зону в Западной Африке. Семейство включает свыше 2000 видов растений, особенностью которых считаются толстые мясистые листья и хорошо развитая корневая система. Многие успешно выращивают его в домашних условиях. Хоть растение и считается довольно неприхотливым, все же необходимо соблюдать элементарные правила. Об этом далее.

бильбергия уход в домашних условиях

У разных видов Billbergia содержание и уход могут немного отличаться. Из наиболее популярных разновидностей бильбергии можно выделить:

  1. Зеленоцветную. Имеет темно-зеленые прямые листья с серыми чешуйками. Родина - Южная Мексика.
  2. Великолепную. У нее прямостоящие жесткие крупные листья. Цветет маленькими голубыми цветками. Родиной считается юго-восток Бразилии. При хорошем уходе бразильский цветок бильбергия дает красивое и продолжительное цветение.
  3. Ленточную. Главная особенность - ярко окрашенные листья разных оттенков и крупные синие цветки. Страной происхождения считается Центральная Америка.
  4. Зебровую. Ее легко узнать по листьям серебристо-бронзовой окраски и ярко-розовым цветкам. Родина – Гватемала и Гондурас.
  5. Пирамидальную. Имеет прямостоячие закрученные листья и небольшого размера цветки. Ее родиной признана Венесуэла.

За каждым растением необходим качественный уход в домашних условиях. Бильбергия поникающая (поникшая) – довольно необычное растение. С остальными сородичами семейства Бромелиевых схожа лишь крепкой мясистой структурой листьев. По остальным признакам «слеза королевы» подобна эпифитам – паразитирующим растениям с длинными яркими соцветиями.

По сравнению с остальными Бромелиевыми у растения длинные, зауженные кверху листья, которые внешне подобны злакам. Листья покрыты небольшими чешуйками, а по краю расположен ряд заостренных зубцов. Стебля у растения нет – листья растут от корня.

Одной из особенностей бильбергии считается ее способность изменять окраску листьев в зависимости от освещения – в темноте они имеют темный, более насыщенный зеленый оттенок, а на свету становятся розовато-бронзовыми. У этого многолетнего вечнозеленого растения необычайно яркие соцветия. Окраска алая или розовая, на фоне ее хорошо выделяются желто-зеленые метелки по центру.

Цветки собраны в спиралевидные, скрученные поникшие колосья. Отсюда и такое название – «поникшая».

Цветет растение зимой, выделяясь ярким пятном на подоконнике на фоне снежных сугробов за окном.

Но некоторые виды цветут только летом. К примеру, зеленоцветная и пирамидальная бильбергия. Плоды цветка – ягоды. В высоту растение достигает 60 см, а цветоносы встречаются и до 80 см.

Содержание

Несмотря на экзотическое происхождение, это довольно неприхотливое растение. Бильбергия довольно вынослива и отлично приспосабливается в условиях умеренного климата. Цветок практически не подвержен заболеваниям.

Для бильбергии уход в домашних условиях предполагает комфортную температуру, применение подкормок, регулярного полива. Как и любое другое растение, она требует должного ухода, в противном случае погибает.

Температура и влажность

При правильном уходе в домашних условиях бильбергия дает красивое обильное цветение. Важным требованием является отсутствие резких перепадов температур. Быстрая смена температуры более, чем на 12 - 14 градусов вызывает шоковое состояние: листья вянут, скручиваются и опадают.

бильбергия поникающая уход в домашних условиях

Комфортной считается температура 17 - 22 градуса. А при более низкой (14 - 15 градусов) растение начнет быстрее цвести. Но при постоянном содержании цветка на холоде или сквозняке существует риск ослабления иммунитета, что приводит к различным заболеваниям и даже гибели. Также не стоит повышать температуру до 26 градусов: при недостаточном поливе растение быстро погибнет от засухи.

Освещение

При выращивании бильбергии в домашних условиях необходимо учесть все нюансы. Преимуществом данного растения считается то, что оно отлично приспосабливается к недостаточному освещению, хотя и считается достаточно светолюбивым. Но даже если окна расположены на северной стороне и в доме полумрак, бильбергия спокойно это переносит.

Но наиболее благоприятен для этого цветка рассеянный естественный солнечный свет. Когда на него попадают лучи солнца, листья обретают красивый насыщенный оттенок. Летом в солнечные дни растение следует выносить на воздух. Это поможет ускорить формирование молодых розеток у разновидностей, которые цветут летом. Но нужно следить за тем, чтобы цветок не находился долгое время под прямыми лучами – могут появиться ожоги листьях.

Полив и опрыскивание

При соответствующем уходе в домашних условиях бильбергии полив требуется регулярный. Тогда растение прекрасно себя чувствует и красиво цветет. Сильная увлажненность почвы, как и засуха, крайне нежелательны. В этом случае требуется грунт средней влажности. Полив необходимо проводить не чаще 1 раза в 5 - 6 дней, но при условии, что верхний слой грунта просох не меньше, чем на 3 - 4 см.

цветок бильбергия уход в домашних условиях

Желательно использовать корневой полив с опрыскиванием: летом в засуху следует опрыскивать цветок до 5 раз в сутки. Зимой поливать нужно не реже 1 раза в 10 дней. Это эффективный уход в домашних условиях. Регулярный полив бильбергии обеспечивает качественное цветение.

Если появляется лишняя вода в поддоне, ее сливают: иначе корешки будут загнивать. Во время цветения верх грунта надо покрывать мхом или увлажненным керамзитом: это поможет задержать влагу в почве, исключит испарение и насытит растение влагой в достаточном количестве. В период полива и опрыскивания не стоит допускать застоя воды в воронкообразных листочках растения – иначе со сквозняком или холодной температурой воздуха цветок "простудится".

Подкормка

При выращивании цветка бильбергии уход в домашних условиях заключается в использовании удобрений. Но они необходимы только в вегетационный период.

Подкормка выполняется с помощью специальных растворимых удобрений, которые предназначены для бромелиевых видов. Подходит и стандартное удобрение – 1 доза уменьшается в 2 раза. Вносить его следует 1 раз в 15 - 20 дней, общий период подкормки составляет 2 - 2,5 месяца. Регулярное удобрение обеспечивает здоровье и красивое цветение.

Пересадка

Следует упомянуть и о других особенностях ухода. Бильбергию не нужно регулярно пересаживать: делают это только при разрастании цветка, перемещая его в горшок большего размера. Выбирайте не слишком глубокие, но широкие горшки или кашпо.

На дно новой емкости выстилают субстрат из смеси перегноя, речного песка, листового торфа и грунта (в равных пропорциях). Подготовленную почву следует увлажнить, после чего можно пересаживать растение.

Обрезка

Растение развивается с постоянным замещением отцветших розеток. Старые розетки следует срезать вручную спустя 4 - 6 недель после завершения цветения. Они не только портят внешнюю привлекательность цветка, но и препятствуют росту молодых побегов, "деток".

бильбергия уход в домашних условиях разведение

Разведение семенами

Хорошее развитие цветка обеспечивает правильный уход в домашних условиях. Разведение бильбергии происходит из семян. Это хлопотный способ. Понадобятся свежие, а не засушенные семечки. Их надо вымочить в слабом растворе марганцовки и немного подсушить. Потом подготовить контейнеры, в них помещают смесь из влажного речного песка и торфа (1:1).

Готовые семена нужно высадить во влажную почву (их вдавливают пальцем на глубину до 1 см). Сверху ящики следует накрыть стеклом или прозрачным пакетом для обеспечения парникового эффекта. Такие теплицы устанавливают в затемненном теплом месте (температура не ниже 24 градусов) на 5 - 6 недель до образования первых ростков.

Необходимо вести контроль за влажностью и не допускать пересыхания грунта: пакет или стекло надо регулярно снимать и выполнять качественное опрыскивание почвы. Размножение семенами выполняют редко. Если будет допущена ошибка, то ничего вырастить не получится.

Разведение боковыми отростками

При правильном уходе комнатное растение бильбергия станет прекрасным украшением интерьера. Если хочется увеличить их количество, не обязательно покупать в магазине новые растения. Вы сможете заняться их разведением самостоятельно.

Кроме семян, можно укоренять боковые отростки. Основное растение разделяют на несколько частей, боковые отростки отсаживают в другой горшок. Данный метод более надежен, отростки лучше принимаются. Из одного цветка получается несколько новых.

бильбергия уход в домашних условиях полив

Затем «деток» с корешками пересаживают в маленькие горшочки с увлажненным грунтом и ставят в хорошо освещенное место (молодым побегам требуется достаточное количество света). Зацветает молодое растение через 2 года после посадки.

Листовыми черенками

Этот метод называют «делением» - основной цветок делят на части. Листовой черенок желательно взять большой, не меньше 20 см: у этого листа будет много сил и энергии для нормального развития. Черенок следует укоренить во влажном грунте (смесь торфа и крупного песка в соотношении 1:1).

Для этого его следует высадить в небольшой горшок с грунтом. Емкость накрывается прозрачным пакетом, через 5 часов его убирают. Потом черенок перемещают в теплое (не менее 24 градусов) место с хорошим освещением. Если поддерживать нужный уровень влажности (опрыскивать каждые 3 - 4 дня), то уже через месяц покажутся первые корешки.

Вредители и заболевания

Стоит упомянуть и о других особенностях ухода в домашних условиях. Бильбергия будет хорошо развиваться, если вопрос борьбы с болезнями и вредителями держать под контролем.

условия необходимые бильбергии

Из вредителей вероятно появление:

  • щитовки;
  • тли;
  • паутинного клеща;
  • мучнистого червеца.

Предупредить появление паразитов сложно, но устранить их за короткое время возможно. Пораженные места на листьях обрабатывают ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе (10 г хозяйственного мыла растворяют в 1 литре воды) – следует протереть весь лист для дезинфекции.

Если цветок поражен паразитами в малом количестве, то обычно этого хватает для отступления вредителей. Если нашествие массовое, используют инсектицид: разводят "Актеллик" или "Карбофос" в воде (15 - 20 капель на 1 литр) и опрыскивают растение.

Если на листьях завелся грибок, то пораженные листья сразу удаляют, чтобы не заражать соседние здоровые. В целях профилактики с помощью мыльного раствора обрабатывают здоровые листья.

Несмотря на хороший иммунитет, эти растения также подвержены различным заболеваниям. К наиболее распространенным относят следующие:

  1. Коричневые пятна. Являются результатом ожога из-за попадания прямых солнечных лучей. В этом случае бильбергию нужно опрыскать теплой водой и перенести в прохладное место (температурные колебания не должны быть более 5 - 6 градусов).
  2. Темнеют кончики листьев. Это свидетельствует о наличии воды в скрученных волокнах листьев. Нужно пользоваться более мягкой водой, а после опрыскивания вытирать излишки влаги мягким материалом.
  3. Увядание листьев и замедленный рост. Такое явление свидетельствует о недостатке солнечного света: надо перенести растение в хорошо освещенное место, лучше всего на открытый воздух (летом) или использовать дополнительное искусственное освещение (зимой).
  4. Загнивание. От этого недуга растение может погибнуть. Нужна срочная пересадка в новую емкость с оптимальным грунтом.

Чтобы предотвратить заболевания, нужно внимательно осматривать цветок каждую неделю: проверяют однородность окраски листа и наличие вредителей. Также необходимо удалять сухие листки, удобрять и следить за влажностью грунта.

Загнивание или засыхание розетки растения после цветения считается естественным процессом. Это не является сигналом болезни, поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит.

Почему нет цветения?

Главной причиной отсутствия цветения считается нехватка влаги и освещения. Благодаря регулярному опрыскиванию летом и содержанию при рассеянном свете обычно сложностей с цветением не появляется. Но бильбергия все равно может не цвести, тогда используется другой метод: в грунт кладут разрезанное яблоко, а на растение надевают тонкий прозрачный пакет.

Парниковый эффект приводит к выделению яблоком этилена – компонента, ускоряющего цветение данных растений. Чтобы стимулировать цветение, часто прибегают к размножению методом черенкования: новый цветок порадует красивым видом уже через год-полтора.

комнатное растение бильбергия уход

Следующей причиной отсутствия цветения считается не соответствующая нормам минерализация грунта. В данном случае потребуется пересадка растения в другую емкость с заменой грунта. При соблюдении выше перечисленных условий, необходимых бильбергии, она будет радовать регулярным цветением на протяжении многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.