Структура информационной системы, подсистемы

Структура информационной системы представляется совокупностью ее отдельных частей, которые называются подсистемами. Последние бывают функциональными и обеспечивающими. Функциональная часть состоит из ряда подсистем, которые решают конкретные задачи планирования, контроля, анализа, учета и управления деятельностью объектов. Для обеспечения нормальной деятельности основной части информационной системы в ее составе должна быть обеспечивающая подсистема.

Общая структура информационной системы – это комплекс подсистем, предназначение которых может быть различным. Так, обеспечивающие бывают:

  • информационными;
  • техническими;
  • математическими и программными;
  • организационными;
  • правовыми.

Подсистема информационного обеспечения

Подсистема ИО – это единая система классификации и кодирования информации, унифицированная система документации, схема информационных потоков, которые циркулируют в организации и методология организации баз данных.

Структура информационной системы предусматривает этот элемент для обеспечения своевременного формирования и выдачи достоверной информации для управленческих решений.

Для того чтобы грамотно организовать информационное обеспечение, необходимо следующее:

- ясно представлять цели, задачи, выполняемые функции всей информационной системы;

- точно определить движение информации и представить его в виде схемы информационных потоков;

- совершенствовать процесс документооборота;

- использовать действующую систему классификации и кодирования;

- владеть методологией создания информационно-логических моделей связей;

- создавать массивы информации на носителях данных.

Подсистема технического обеспечения

Техническим обеспечением является совокупность технических средств для обеспечения работоспособности информационной системы и документация на них.

Технические средства представлены компьютерами любых моделей; устройствами сбора, накопления информации, а также ее обработки, передачи и организации вывода; устройствами передачи данных; оргтехникой и приборами автоматического считывания информации; эксплуатационными материалами и др.

Подсистема математического и программного обеспечения ИС

Структура информационной системы предусматривает наличие подсистемы математического и программного обеспечения, которая является совокупностью математических методов, алгоритмов и программ для выполнения целей и задач функционирования.

Средства математического обеспечения включают в себя средства моделирования управленческих процессов, математического программирования и др.

Программное обеспечение – это разработанные программные продукты с технической документацией к ним.

Организационное обеспечение

Эта подсистема является совокупностью методов и средств, направленных на регламентацию пользования техническими средствами и взаимодействия работников между собой в период разработки и промышленной эксплуатации ИС.

Функции подсистемы заключаются в анализе действующего типа управления и выявлении задач, требующих автоматизации; постановке задач к выполнению на компьютере, обоснование их эффективности; разработке управленческих решений структуре организации, методологий решения задач, повышающих эффективность системы управления.

Подсистема правового обеспечения

Она представляет собой правовые нормы, определяющие создание информационной системы, ее юридический статус. Основной задачей правового обеспечения считается укрепление законности системы, поэтому его составляют законы, указы, инструкции, постановления и т.д.

Архитектура информационной системы определена концепцией, которая определяет модель, структуру, функции и взаимосвязи компонентов.

Понятие «информационная система» включает в себя таковое о традиционных архитектурах. Это файл-серверная, клиент-серверная, переходная к трехслойной и трехслойная архитектура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.