Диета при болезнях печени и желчного пузыря: полезные продукты, рецепты и меню

При любых заболеваниях внутренних органов человек нуждается в специальной диете. Особенно это касается болезней печени и желчного пузыря. Диеты, как правило, переносятся хорошо. Некоторые блюда по вкусу не уступают запрещенной пище. Главное при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта - это исключить наиболее вредные продукты и добавить в состав ежедневного меню максимальное количество полезных.

Проблемы с печенью

Симптомы заболеваний

К наиболее распространенным заболеванием относятся цирроз, холецистит, гепатит, гепатоз и желчнокаменная болезнь. Распознать эти болезни можно по ряду симптомов. Например, при воспалении желчного пузыря появляется тяжесть в правом подреберье, тошнота и рвота. При надавливании на больной орган возникает острая боль. А также одним из симптомов плохой работы желчного пузыря считается пожелтение кала с неприятным запахом. Испражнения очень часто идут вместе с пеной. Очень часто таким пациентам врачи назначают диету при болезни желудка и желчного пузыря.

Намного хуже обстоят дела, если кал полностью окрашен в белый цвет. Скорее всего, у больного гепатит или опухоль. При гепатите также пропадает аппетит и появляется тошнота. Нередко заболевание печени сопровождается высокой температурой, иногда достигающей сорока градусов. Это характерно в период обострения патологии. При вялотекущей болезни хронического характера температура, как правило, не наблюдается. Больной желчный пузырь приносит вред всему организму. Очень часто у такого больного появляется головная боль, упадок сил и плохое настроение.

Определить заболевание печени также можно по выпуклому животу. Такой симптом называют водянкой живота. Чаще всего она возникает при циррозе печени. Водянка очень часто сопровождается расширением вен, нарушением пигментации кожного покрова и кровотечением внутренних органов.

Лечение и восстановление

Если наблюдается какой-либо из вышеперечисленных признаков, лучше всего сразу обратиться к врачу. Он назначит необходимые исследования, которые включают в себя УЗИ и анализ крови. Следует помнить, что на начальных стадиях заболевания печень можно достаточно легко вылечить. Для этого существуют специальные препараты-гепатопротекторы, восстанавливающие поврежденные клетки печени. Обязательным условием является соблюдение диеты при болезни печени и поджелудочной железы. Без нее очень часто лечение становится бесполезным и затягивает процесс выздоровления.

Причина заболевания

Почему болит печень

Некоторые болезни имеют инфекционное происхождение. Однако в большинстве случаев человек сам губит свою печень. Прежде всего это касается алкоголиков, а также любителей жареной и жирной пищи. К сожалению, люди, долгое время принимающие лекарственные препараты, также находятся в группе риска. К ним относятся диабетики, аллергики, астматики и многие другие. Им крайне необходимо в течение всей жизни придерживаться определенной диеты при болезни печени и поджелудочной железы, чтобы не нагружать больной орган.

Иногда причиной плохой работы этого органа является наследственная предрасположенность. Люди, подверженные стрессам или работающие на вредном производстве, очень часто к сорока-пятидесяти годам оказываются с больной печенью. А также губительное влияние на этот орган оказывают различные паразиты, живущие в организме.

Что нельзя есть

Запрещенные продукты

Существуют продукты, которые категорически запрещены при заболевании этого органа. Согласно диете № 5щ при болезнях желчного пузыря, к ним относятся жареные блюда, мучные, копченые, соленые и любой алкоголь. К сожалению, человек очень часто не задумывается о здоровье органов ЖКТ и только после возникновения болезни начинает придерживаться здорового питания. Каждый больной должен запомнить следующие продукты, запрещенные к употреблению:

  • Любая жирная рыба, в каком бы виде она ни была приготовлена. Не имеет значения, будет ли она сварена на пару или припущена в сковороде. В любом случае рыбий жир при заболеваниях печени крайне нежелателен.
  • Аналогично запрещены любые сорта жирного мяса. К ним относятся прежде всего свинина и баранина, которая является чрезвычайно тяжелым продуктом для любого, даже здорового, человека. Из свинины можно использовать небольшую часть, полностью освобожденную от сала.
  • Первые блюда готовятся исключительно на воде, так как бульоны находятся под строжайшим запретом.
  • Очень тяжелым продуктом для печени являются грибы. Их нельзя использовать в любом виде. Кроме того, даже грибные бульоны крайне не рекомендуются врачами.
  • Сливочное масло, маргарин и кулинарный жир следует заменить растительным маслом.
  • Любые мясные или рыбные консервы являются ядом для печени. Это относится не только к копченым шпротам, но и к любым другим консервам.
  • Плавленые и другие сорта жирных сыров также исключаются из ежедневного рациона.
  • Аналогично поступают с жирными молочными продуктами, к которым относится творог повышенной жирности, мороженое и сливки.
  • Не употребляют в период обострения заболевания любые орехи, а также арахис.
  • Блюда запрещено приправлять такими приправами, как черный и душистый перец, сухая горчица, красный острый перец и некоторые другие.
  • Из кондитерских изделий выбирают те, в которых не содержится масляный крем. Кроме того, следует избегать десертов с белковым кремом и шоколадом.
  • Черный чай, растворимый кофе и какао также не употребляют при заболеваниях печени. Исключение могут составлять только слабо заваренный черный или зеленый чай.
  • Любые продукты из какао-бобов крайне не рекомендуются.
  • При заболевании желчного пузыря запрещено есть в большом количестве хлебобулочные изделия. Это не только сдобная выпечка, но и обычный белый хлеб из пшеницы.
  • Под большим запретом находятся сладкие газированные напитки и алкоголь. Кроме того, спиртные напитки являются настоящим ядом для печени, способным ее погубить.
  • Аналогично следует относиться и к копченым продуктам, а также к магазинным сосискам, сарделькам и вареным колбасам.
  • Такие овощи, как щавель, свежий лук и чеснок, а также редис и черная редька, запрещено употреблять в период обострения заболевания.

Если все вышеперечисленные продукты исключить из ежедневного рациона, то больной уже почувствует заметное облегчение. Врачи рекомендуют на протяжении всей жизни стараться их не употреблять. Некоторые заболевания, как, например, гепатит, требуют очень длительного лечения. Для того чтобы наступило выздоровление, больному требуются самоорганизация и сила воли.

Полезная еда

Принцип диеты

Помимо запрещенных существуют и полезные продукты, которые, наоборот, следует включать в меню диеты при болезнях печени каждый день. Как правило, они содержат огромное количество витаминов, антиоксидантов, микроэлементов и других полезных веществ.

  • Прежде всего это касается киселей и компотов из свежих или сушеных фруктов. В их составе имеется очень много калия, витаминов А и Е, а также крайне важного витамина C.
  • Овощные соки являются для печени настоящим натуральным лекарством. Благодаря им она подпитывается полезными веществами, в результате чего заметно улучшается ее работа и функциональность. Овощные соки запускают процесс очищения органов желудочно-кишечного тракта, что также ускоряет процесс выздоровления. Естественно, предпочтение следует отдавать сокам домашнего приготовления, а не магазинным. К слову, консерванты, содержащиеся в таких продуктах, также крайне нежелательны. Многие овощи отлично сочетаются с фруктами. Например, яблоко отлично разбавляет густую мякоть морковного или тыквенного сока.
  • Обязательно следует употреблять как можно больше чистой минеральной воды без газа.

Все блюда, как правило, или запекаются, или провариваются. А также их можно притушить в небольшом количестве воды с добавлением подсолнечного масла. Запеченные овощи являются наиболее естественной едой для человека. Они намного лучше усваиваются, чем сырые. Кроме того, количество витамина А в запеченной моркови или тыкве заметно увеличивается. Этот витамин способствует оздоровлению печени, так как участвует в заживлении ее ткани.

Что разрешено

Овсяная каша

При заболеваниях печени и желчного пузыря можно употреблять следующие продукты:

  • Такие сорта мяса, как крольчатина, индюшатина и курятина. В небольшом количестве также потребляют телятину.
  • Вермишель или макароны из твердых сортов пшеницы. Строго запрещены низкокачественные продукты, содержащие огромное количество клейковины. Растворяясь в желудке, она препятствует процессу пищеварения, что, в свою очередь, нарушает работу желчного пузыря.
  • Очень рекомендуется в ежедневное меню диеты при болезни печени включать каши. Готовят их специальным образом, чтобы они не сильно разварились. Только в таком случае они будут содержать необходимое количество микроэлементов и клетчатки, которая поможет процессу очищения желудка и прямой кишки.
  • Запеченные или свежие фрукты должны присутствовать на столе ежедневно. Тяжелым продуктом для печени является только груша.
  • Отварная нежирная рыба отлично дополнит ежедневный рацион.
  • Очень полезны во время диеты при болезни печени и поджелудочной кисломолочные продукты. К ним относятся прежде всего нежирный кефир, сметана с небольшим количеством жирности, постный творог.
  • Самыми полезными растительными маслами являются льняное, содержащее большое количество полиненасыщенных кислот омега-3 и -6, тыквенное и кукурузное. В тыквенном масле присутствуют витамины А и Е, которые восстанавливают поврежденные клетки ткани больного органа, а также полностью оздоравливают и омолаживают организм. Кукурузное масло обладает уникальным свойством снижать уровень холестерина. Благодаря ему можно не только сохранить здоровые сосуды, но и предупредить образование холестериновых камней в желчном пузыре.
  • Из приправ будут полезны петрушка и укроп. Кроме того, неплохими свойствами обладает лавровый лист, который расширяет сосуды и таким образом помогает питанию внутренних органов. Полезной для печени также будет ваниль.
  • Кашу или мясные блюда можно приправить молочным или сметанным соусом. При приготовлении желательно добавлять минимальное количество сливочного масла или вовсе заменить его подсолнечным.

Сладкие блюда во время диеты при болезни печени и поджелудочной употреблять не рекомендуется. Врачи советуют заменить десерты натуральным медом. В крайнем случае существуют некоторые сладости, которые в ограниченном количестве можно добавить в рацион. Все они содержат пектины, обладающие свойством чистить печень. К ним относится мармелад, пастила, желе, зефир. В некоторые фруктах количество пектина чрезвычайно высоко. Поэтому варенье из красной и черной смородины, войлочной вишни, яблок, слив и клюквы очень полезно при больной печени.

Меню разгрузочной диеты

Эта диета при болезнях печени и желчного пузыря поможет освободить желудок и прямую кишку от каловых масс и таким образом облегчить работу печени и желчного пузыря. Кроме того, ограниченное количество продуктов благоприятно сказывается на общем состоянии органов ЖКТ.

  • На завтрак рекомендуется съедать овсяную кашу, сваренную на воде без добавления масла. В качестве десерта едят нежирный творог с небольшим количеством сметаны. В блюдо можно добавить чайную ложку меда. Заканчивают завтрак некрепким черным чаем. Он придаст бодрости и улучшит процесс пищеварения.
  • Через два часа после завтрака во время диеты при каменной болезни желчного пузыря можно съесть запеченные мелкие яблоки. Если разыгрался аппетит, то яблоки можно запечь вместе с рисом. Для этого во фруктах делают углубление, куда добавляют рис с изюмом. Уже приготовленное блюдо можно полить медом. Этот десерт многим придется по вкусу. Он содержит все необходимые полезные вещества, а его приготовление не занимает много сил и времени.
  • В обед съедают суп, сваренный на воде. Как уже было сказано, при заболевании печени нельзя готовить первые блюда на мясном или грибном бульоне. Супы должны быть жидкими и овощными. Не рекомендуется гороховый суп или фасолевый. Во время обострения заболевания следует отказаться от любых бобов. Можно приготовить борщ, свекольник, суп с капустой и молодым горошком, а также летний легкий суп с добавлением кабачков. На второе рекомендуется каша с небольшим кусочком курятины или рыбы. Заканчивается обед, как правило, фруктовым компотом.
  • На ужин диетологи советуют съедать припущенную в небольшом количестве воды рыбу с вареной картошкой.
  • Через два часа можно выпить нежирный кефир.

А также в зависимости от сезона в меню добавляют небольшое количество ягод и фруктов (кроме груш). Очень часто пациенты спрашивают: какая диета при болезни печени самая эффективная?

Меню пятой диеты

Диета номер пять

Знаменитая диета № 5 предназначена главным образом для больных с заболеваниями печени и желчного пузыря. Рекомендуется не употреблять в день более десяти грамм соли. Кроме того, все приготовленные блюда следует присаливать только перед самой едой. Соль не должна впитываться в пищу и влиять на ее вкус. Помимо уже известных запрещенных продуктов эта диета при болезни печени и желчного пузыря также не предполагает употребление маринованных овощей и любых холодных напитков. Больным запрещено употреблять печень животных и цветную капусту. Примерное меню приведено далее.

День следует начинать с овощного винегрета с селедкой, которую предварительно держат в молоке для удаления соли. Винегрет съедают вприкуску с черствым хлебом. Заправляют блюдо исключительно маслом. Майонез употреблять запрещено. Заканчивают завтрак во время диеты N5 при болезнях желчного пузыря слабо заваренным черным чаем с нежирным молоком. Через два часа можно съесть постную кашу и выпить свежевыжатый сок. В обед предлагаем съесть овощной суп, а также пюре из вареной моркови, свеклы или картофеля. Вместо мяса едят нежирную рыбу. Заканчивают обед компотом.

На ужин крайне рекомендуется съедать любой кисломолочный продукт. Чаще всего вместо кефира используется нежирный творог со сметаной. Для вкуса можно добавить небольшое количество меда или фруктового варенья. Если человек не наелся и перед сном ему еще хочется есть, то можно полакомиться сухим (без маргарина) печеньем с фруктовым киселем или кефиром.

Заболевания желчного пузыря

Какая диета при болезни желчного пузыря самая эффективная? Рацион питания, как правило, зависит от характера заболевания. Например, при холецистите рекомендуется дробное меню, причем вес порции не должен превышать триста грамм. Пища должна состоять главным образом из белков и содержать минимальное количество жира. Особенно это касается животных жиров. Предлагаем следующее меню диеты при болезни желчного пузыря:

  • День желательно начинать с творожного десерта без сахара. Далее съедают порцию овсяной каши и выпивают черный чай.
  • Через два часа съедают свежие фрукты. Можно приготовить салат из тертой моркови и яблок. В него добавляют одну столовую ложку сметаны и все тщательно перемешивают.
  • В обед желательно употреблять овощной суп с небольшим кусочком вареной курятины. Заканчивается обед киселем или отваром шиповника.
  • Через два часа едят сырые фрукты.
  • На ужин во время диеты при обострении болезней желчного пузыря предлагаем употребить кашу с рыбой.
  • Перед сном выпивают кефир или нежирный йогурт.

Полезным желчегонным действием обладают такие продукты, как яйца, сваренные всмятку, сметана, морковь, капуста и цельное молоко. Кроме того, рекомендуется включать в ежедневное меню свежие фрукты и клубнику.

Запрещено есть грубый хлеб, арахис и другие бобовые. Аналогично выглядит и диета при жировой болезни печени. В период обострения заболевания нежелательны орехи и хлебобулочные изделия. При больном желчном пузыре врачи категорически запрещают есть такие овощи, как хрен, редька, острый перец и щавель. Копченое и соленое блюдо способно вызвать обострение. Кроме того, грибы — слишком тяжелая пища для пациентов с холециститом. А также крайне нежелательно пить кофе и какао.

Диету № 5 также соблюдают при желчнокаменной болезни. Существует ограничение, которое постоянно должен соблюдать пациент. Количество белков животного происхождения (мясо курицы) должно составлять не более 50 грамм в день. Растительные белки — 40 грамм. Около 30 грамм в сутки отводится для растительного масла. Различные каши и черствый хлеб, содержащие углеводы, употребляются ежедневно в количестве, не превышающем 350 грамм. Около 10 грамм должна составлять соль, которая добавляется исключительно в уже приготовленное блюдо.

Больная поджелудочная железа

Отварное мясо с зеленью и ягодами

Иногда у пациента не только печень, но и поджелудочная железа требует к себе усиленного внимания. Для того чтобы не раздражать поджелудочную, следует исключить любой вид алкоголя, зеленый и репчатый лук, жирные и копченые блюда, любые яйца, кофе и шоколад. А также следует свести к минимуму потребление хлебобулочных изделий. Наиболее благоприятной пищей являются картофель, свежие помидоры, молочные продукты (некислые), куриное мясо, рис и овсяные хлопья. Исходя из перечисленных рекомендаций, специалисты составили следующую диету при болезни печени на неделю:

  • В первый день рекомендуется приготовить рисовую кашу на молоке, овощной суп, вермишель из твердых сортов пшеницы с добавлением сыра, салат из свежей моркови и сварить небольшой кусок нежирного мяса.
  • Во вторник можно сделать котлеты из мяса птицы. Их следует готовить исключительно на пару, без добавления жира. Рекомендуется приготовить салат из яблок и моркови, а также сделать запеканку из овсяных хлопьев или риса. В обед можно сварить рыбу.
  • Третий день начинают с каши (гречневая или овсяная), в обед едят опять-таки овощной суп и вареное мясо с рисом. Заканчивают день рыбой и овощным салатом.
  • В четверг можно приготовить фаршированные перцы с рисом и морковкой или голубцы. Ужин неплохо закончить молочной рисовой кашей с небольшим кусочком сливочного масла, а на завтрак приготовить творожную запеканку.
  • На пятый день диеты при болезнях печени и желчного пузыря едят кашу, сваренную на молоке (гречневую и рисовую), суп с хлебом и овощное рагу. А также при желании можно съесть вареную курицу или рыбу.
  • В субботу разрешается полакомиться двумя яйцами, сваренными вкрутую, а также кашей на молоке с добавлением сухофруктов. В обед можно съесть еще одно молочное блюдо — суп с вермишелью. На десерт готовят творог с изюмом и медом.
  • В воскресенье едят практические все те же продукты, которые ели в пятницу.

Таким образом, можно сделать вывод, что диетологи предлагают употреблять каши, вареные и свежие овощи, творог и нежирную рыбу. Блюд из этого набора продуктов можно приготовить множество. Рецептов при диете болезней печени предостаточно. Например, вареная рыба будет отлично смотреться с тушеными овощами. После того как она сварится, ее можно добавить на сковороду к овощам и слегка запечь в духовке.

Кашу из геркулеса обычно приправляют мелко порезанными сухофруктами и ягодами. Овощной суп можно приготовить с добавлением гречневой крупы или риса. Если в доме есть микроволновка, то из обычного творога можно сделать настоящий десерт. Творог взбивают в блендере, добавляют какие-либо красные ягоды и мед. После чего массу выкладывают в форму и запекают в микроволновке до готовности. Словом, во время диеты при болезнях печени и желчного пузыря можно питаться вкусно и полноценно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.