Виноград Голубок: описание сорта, посадка, выращивание и уход. Использование в виноделии и дизайне сада

Виноград Голубок является техническим сортом, полученным путем селекции в 80-х годах прошлого века. Его вкусовые качества и доступная стоимость саженцев обеспечили высокую популярность у виноделов России и стран СНГ. Он является гибридом и включает в себя лучшие особенности сортов: Одесский ранний, Северный и 40 лет Октября. Фото, описание сорта винограда Голубка представлено в этой статье.

Описание сорта

Выращивание винограда

Этот виноград имеет изящный внешний вид, что большая редкость для винных сортов. Виноград Голубок является одним из самых ранних сортов. Ягоды идут на изготовление вина изысканного рубинового цвета с отличными вкусовыми качествами. За счет сладкого вкуса, с легким оттенком кислоты, вино получается очень мягким.

Цветы обоеполые, плоды этого винограда имеют небольшой размер. Гроздь плотная, вес ее не превышает 110 грамм. Ягоды имеют насыщенный синий цвет. Кусты Голубка отличаются небольшой высотой и массивными вьющимися ветвями с плотным лиственным покровом.

Сила роста лозы – выше средней. Пасынков за сезон дает среднее количество. Вызревание лозы хорошее. Лист средней величины, округлый, почти цельный – трехлопастный. Верхние вырезы маленькие, открытые, в виде входящего угла или лировидные.

Описание винограда Голубок будет неполным, если не отметить, что в уходе он совсем неприхотлив, но чтобы обеспечить на ежегодной основе высокий урожай, регулярный заботливый уход необходим.

Выращивание и уход

Виноград Голубок

Сорт винограда Голубок обладает очень высокой устойчивостью к заморозкам, но чтобы получать богатый урожай, его все-таки стоит на зиму полностью укрывать, а ствол оборачивать бумагой либо плотной материей. Примечательно, что в случае частичного укрытия можно получить отрицательный эффект, который вызывают резкие перепады температур в зимний период. В таком случае объем урожая будет значительно меньше.

Этот сорт очень любит влажную среду и различные подкормки, ускоряющие рост ветвей и способствующие повышению урожайности. Подкармливать такой виноград нужно несколько раз за сезон. Для обеспечения необходимой влажности на ряды Голубка устанавливается садовый капельный полив. Трубки такой поливной системы отличаются хорошей прочностью, они могут исправно служить до 10 лет. Полив является основным фактором, влияющим на сочность ягоды.

Обработка почвы

Отличное состояние кустов винограда и хороший урожай обеспечивает рыхление почвы. Благодаря такой процедуре, корневая система получает нужное количество кислорода и влаги. Когда осуществляется формирование куста, нужно обращать внимание на нормирование урожая. Повышенная нагрузка вызывает неполное вызревание плодов, что способствует понижению урожайности. Мнение о том, что чем больше лозы и гроздей на ней, тем больше ягод будет получено в результате – ошибочно. Кроме того, подобное заблуждение может привести не только к снижению урожайности, но и к повреждению, усыханию куста.

Размножение винограда

Виноград Голубок на шпалере

Размножение сорта Голубок производится прививкой на подвой. Примечательно, что саженец отличается очень тонкими корнями и наличием большого количества боковых побегов. Укореняется он без каких-либо затруднений.

Вредители и болезни

Основными вредителями, представляющими угрозу для Голубка, являются пчелы и осы. Для борьбы с ними используют специализированные ловушки и химию. Для большей эффективности и исключения взаимодействий вредителей с виноградом применяются дымовые шашки, которыми уничтожают гнезда насекомых.

Этот сорт винограда подвержен таким заболеваниям, как серая гниль, настоящая и ложная мучнистая роса. В редких случаях Голубок подвержен влиянию мелких насекомых – виноградной филлоксеры, которые вредят корневой системе винограда.

Профилактика заболеваний

Виноград Голубок созревает

Чтобы виноград всегда был здоров и давал богатый урожай, ему необходима регулярная профилактика заболеваний. Она поможет предотвратить заражение и защитит растение. Главной мерой является правильная обрезка лозы. Производится она после сбора урожая, но до первых заморозков. Необходимо знать, что ветви не стоит подрезать больше, чем на 8 глазков. В весенний период обязательно убираются сломанные и сухие побеги. Это необходимо делать до распускания почек, в противном случае можно нанести вред растению.

Использование в виноделии и дизайне сада

Характеристики винограда Голубок дают четкое понимание, за что его так любят виноделы, и чем он выделяется среди прочих технических сортов. Благодаря своей повышенной устойчивости к заболеваниям, быстрому укоренению, простоте в уходе, хорошим показателям и урожайности, высоким вкусовым и гастрономическим качествам этот виноград становится незаменимым сортом в хозяйстве каждого садовода. Насыщенный вкус ягод с его особенным кисловатым оттенком придает вину эксклюзивный, необычно мягкий вкус. Послевкусие такого вина тоже очень приятное и не оставляет никаких негативных ощущений.

Гроздь винограда Голубок

Кроме повышенной урожайности, растение имеет эстетичный внешний вид. В чем можно убедиться, глядя на фото винограда сорта Голубок. Это позволяет ему становиться элементом изысканного ландшафтного дизайна в саду самого требовательного виноградаря. Благодаря привлекательной внешности его вполне можно высадить рядом с беседками для отдыха. Плетущаяся крепкая лоза и плотные гроздья ягод создадут в них атмосферу уюта. Наиболее привлекательное зрелище этот сорт представляет осенью. В это время листья становятся очень яркими, окрашиваясь в насыщенный бордовый цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.