История маркетинга и его развитие

Сегодня маркетинг стал вездесущим, никакое производство или сфера услуг не могут обойтись без продвижения. История возникновения маркетинга уходит корнями в глубокую древность. Рассмотрим основные этапы возникновения и развития маркетинга, его эволюцию и современное состояние.

Понятие маркетинга

Рассматривать историю маркетинга невозможно без определения данного понятия. В буквальном переводе термин означает рыночную деятельность, работу с рынком. Но в ходе использования этого слова оно обрастает дополнительными смыслами. Сегодня под маркетингом понимают деятельность по удовлетворению потребностей людей через производство товаров и услуг, это управленческий процесс по организации взаимовыгодного обмена между потребителем и производителем. Так как маркетинг – это неотъемлемый компонент рыночной деятельности, то его появление относится к очень давним временам.

история интернет маркетинга

Ранние этапы истории развития маркетинга

Первые зачатки маркетинговой деятельности возникли тогда, когда человек научился производить столько товаров, сколько не мог потребить. Излишки товаров нужно было как-то сбывать, и тогда появляются первые признаки маркетинга. Произошло это уже во времена Древнего Египта, есть примеры рекламных сообщений на глиняных табличках. Уже в Древней Греции и Древнем Риме торговцы начинают ориентироваться на потребительский спрос, появляются реклама и связи с общественностью. С возникновением промышленного производства усложняются и методы сбыта продукции. Впервые в истории становления маркетинга в Японии в 17 веке появляется универсальный магазин, работающий строго в соответствии со спросом на товары. В нем предоставлялись гарантии на товар, использовались начала мерчендайзинга. Однако все это были единичные достижения отдельных продавцов, не имелось осмысленной системы использования этих приемов, все применялось на уровне интуиции.

Российский опыт

Есть своя история маркетинга и в России. Отечественные купцы еще в 18 веке понимали, что нужно формировать пул постоянных, лояльных покупателей. И устанавливали тесные, доверительные отношения со своими потребителями, продавая только качественный товар, давая гарантии, продавая товар «с походом», т. е. с небольшим довеском, даря небольшие сувениры за покупку, проводили дегустации товара. Интересна и история рекламы в России этого периода: купцы соревновались в искусстве оформления вывесок и витрин, использовали зазывал, которые в оригинальной форме приглашали покупателей в магазин.

история возникновения маркетинга

Возникновение маркетинга

В 19 веке сложились предпосылки для возникновения системного маркетинга. Причинами его появления стали насыщение рынка товарам, концентрация торгового и промышленного капитала, развитие поточного, массового производства, неорганизованная конкуренция, государственное регулирование рынков, монополии. Все это привело к критической ситуации, которая и стала началом истории маркетинга. Теоретики начинают осмыслять сложившуюся ситуацию, предлагать свои варианты выхода из нее. В 1901 году в университетах США впервые вводится дисциплина «маркетинг». В 1908 году открывается первая научно-исследовательская лаборатория, занимающаяся проблемами маркетинга. Теоретики формулируют концепции маркетинга, которые позже складываются в эволюцию этого явления.

Производственная концепция

Первая концепция в истории маркетинга традиционно называется производственной. Она складывается и доминирует на рыках с 1860 по 1920 год. Ее базовым положением является требование по совершенствованию производства с целью увеличения производительности и снижения себестоимости продукции. Считается, что рынок может потребить любое количество товара по приемлемым ценам. В этот период рынки еще не переполнены товарами, и достаточно установить доступные цены, чтобы люди стали покупать больше. Но уже к началу 30-х годов стало понятно, что покупательская способность людей не бесконечна, и недостаточно просто произвести товар, нужно думать о том, как его продать.

история маркетинга в россии

Товарная концепция

В начале 1920-х годов в истории маркетинга появляется следующая концепция. Она призвана решить проблему перепроизводства товаров, и выход видится в совершенствовании товара. Предполагается, что потребители купят товар лучшего качества, поэтому все силы производители бросают на улучшение своей продукции, на повышение функциональных возможностей товара. При этом все усовершенствования связаны с видением производителя, интересы потребителя никаким образом не учитываются при внедрении новшеств. Производители сосредоточивают свои усилия на создании «идеального продукта», на внедрении новых технологий. Однако быстро выяснилось, что и такой подход не может заставить людей покупать бесконечно. На определенном этапе такой подход принес свои плоды, но он быстро исчерпал свои возможности.

история становления маркетинга

Сбытовая концепция

Вначале 1930-х годов рынки развитых стран захлестнула волна перепроизводства, поэтому возникает идея интенсификации сбытовых усилий. Возникает идея о том, что потребителю нужно много раз в разных формах рассказать о товаре, подтолкнуть его к покупке. Так начинается история комплекса маркетинга.

Производители понимают, что одним инструментом продвижения уже не обойтись, и нужны комплексные программы коммуникации. Такой подход приводит к тому, что на потребителя обрушивается лавина рекламы, назойливой, агрессивной, предлагающей ему ненужный товар, что отталкивает его от покупки. Это приводит к негативной реакции потребителей, к отказу от повторных покупок и, в результате, к снижению продаж.

история комплекса маркетинга

Потребительская концепция

На следующем этапе развития маркетинга возникает подход, связанный с нуждами и потребностями потребителя. Эту концепцию еще называют традиционным маркетингом. Потому что в нем декларируется главная цель – удовлетворение нужд потребителя, путем выпуска товара, отвечающего потребностям потребителя. Производитель до запуска выпуска товара теперь проводит исследования потребителя, его интересов и потребностей. Теперь уже выпускается не то, что может и хочет производить компания, а то, что хочет и может купить потребитель. Осознается необходимость установления долгосрочных отношений с потребителем, формирования лояльности потребителей. Целью производителя теперь является удовлетворенность потребителя.

история становления маркетинга

Социально-этический маркетинг

В 1980-х годах концепция традиционного маркетинга начинает увязываться с требованиями общества. Товар теперь должен не только удовлетворять потребности отдельного человека, но и соответствовать этическим, экологическим нормам. В этой концепции основным инструментом продвижения становится комплекс маркетинг-микса. Производитель теперь уже обязан не только изучать потребителя, но и учитывать условия сбережения ресурсов, охраны окружающей среды. Современный потребитель купит товар, который в полной мере удовлетворяет его потребности, а также соответствует всем требованиям безопасности и способствует благосостоянию общества в целом.

история развития маркетинга

Маркетинг взаимодействия

В 1980-х годах появляется новая концепция, направленная на установление взаимоотношений с потребителем. Ее появление связано с том, что на первый план выходит не товар, а сервис. Также предпосылкой к возникновению этой концепции стало глобальное расширение рынка услуг. Производитель теперь должен выстраивать программу обслуживания потребителей, сервис становится инструментов в борьбе с конкурентами. Товары уже достигли своего пика качества, их трудно сильно улучшить, поэтому внимание переносится на коммуникацию с потребителем, возрастает значимость бренда. Распространению этой концепции способствует появление интернет-маркетинга. История и развитие маркетинга переходят на новый уровень, так как коммуникации с потребителем теперь становятся более тесными, интерактивными, эффективными. С проникновением интернета в продажи появляются новые площадки для контакта с потребителем, стираются региональные границы рынков, все это ведет к усовершенствованию маркетинговых коммуникаций.

Современный этап в развитии маркетинга

На сегодняшний день во всем мире доминирующей концепцией является маркетинг взаимодействия. Но особенность нынешнего состояния маркетинга заключается в том, что сосуществуют несколько прогрессивных концепций одновременно. Сегодня производители применяют не только маркетинг взаимодействия, но и интегрированный, стратегический, инновационный, моделирующий маркетинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.