Дерево целей и задач: особенности, требования и образец

Дерево целей - известный термин в менеджменте. Представляет собой совокупность целей экономической системы, программы или плана. Это методика существует более 50 лет, а на данный момент повсеместно используется во время планирования задач.

Это визуальное представление достижения поставленных результатов. На графике видна главная и второстепенная цель. При этом задачи с меньшим приоритетом могут быть составляющей частью как достижения основной миссии, так и дополнительной, - такой, без которой можно обойтись, но лучше выполнить.

Дерево целей

Структура

Дерево целей и задач - это все цели компании, которые построены по иерархическому принципу. В этой структуре существуют высокие и низкие уровни, у каждого поручения есть свой порядок. Такие схемы создаются, чтобы лучше понять объем работы и визуально представить конечный результат. Графическое изображение является неотъемлемой частью этого метода. Оно помогает достичь намеченного, проанализировать возможные проблемы и придумать решение.

Что такое дерево целей, легко понять на конкретном примере.

Вверху находится генеральная цель. Это то, к чему стремится компания. Далее следуют подчиненные цели, достижение которых способствует получению главного результата. Чем ниже задачи, тем они менее важные, но обязательные для выполнения, ведь при их невыполнении увеличивается вероятность того, что эта схема не сработает. Это грубое описание, ведь на практике компания сталкивается с ситуациями, когда приходится отказываться от некоторых задач или придумывать новые способы решения вопросов.

Дерево целей

Для правильного создания подобной структуры точно формулируются намерения, правильно оценивается приоритет, конкретизируются временные рамки.

Принцип

Рассматривают шесть принципов построения дерева целей предприятия:

  1. Учет ресурсов и потребностей. Чем сложнее задача, тем она тщательней планируется.
  2. Распределение расходов - очень важный пункт, ведь нехватка денег - это распространенная причина, по которой останавливается развитие компании.
  3. Конкретизирование поручений. Цели нужно четко сформулировать, у них должен быть конечный результат. Описываются параметры, которые помогают определить, достигла ли задача конечного состояния. К этому пункту также относится выделение времени на выполнение того или другого пункта.
  4. Поэтапное и последовательное выполнение пунктов - обязательное требование, чтобы достичь конечной цели. Задачи рационально разбиваются на этапы, устанавливается генеральная и второстепенная цель. Анализируются ресурсы, которые необходимы для завершения задачи.
  5. Правильно построенная структура определяется совместимостью подцелей и главного намерения. Это означает, что ресурсы, необходимые для реализации задач, правильно распределены, их должно хватать на каждый этап.
  6. Каждый отдел предприятия выполняет только свою цель, опираясь на дерево намерений.
  7. Этапы разбиваются на мелкие задачи. Это называется метод декомпозиции.

Польза

Построение дерева целей - важная часть выполнение поручений. Для отображения плана создается график, и менеджмент определяет, какие ресурсы потребуются, чтобы достичь задуманного.

Польза визуального представления целей:

  • координирование деятельности структурных подразделений компании;
  • распределение обязанностей должностным лицам;
  • увеличение взаимной ответственности исполнителей;
  • контроль выполнения целей;
  • постановка конкретных задач, сроков реализации;
  • подготовка к смене направления, если случаются внезапные перемены деятельности компании;
  • увеличение эффективности разработки процессов управления;
  • принятие управленческих решений.
Графическое дерево целей

Как построить дерево целей

Дерево построить достаточно легко. Этому этапу нужно уделить достаточное количество времени, и все последующие действия должны выполняться согласно плану.

Менеджмент определяет миссию компании. Она называется генеральной и является стволом, находится на вершине дерева. Это основное задание, которое нельзя выполнить моментально. Чтобы дойти до конечной точки, потребуется выполнение более мелких поручений. Поэтому определяются подцели - их представляют ветви дерева. При необходимости цели делятся на более мелкие подзадачи. Чем больше масштаб компании, тем больше уровней может быть в структуре.

Главная цель

Каждый вид описывается максимально четко и детально, разбираются все нюансы. Анализируется количество целей, необходимых для того, чтобы выполнить вышестоящую миссию. Правильно созданная структура содержит необходимые шаги их решения, предусматриваются необходимые ресурсы.

После определения всех моментов обязанности распределяются между отделами предприятия. Каждое подразделение должно четко выполнять свое задание.

Пример: поступление в вуз

Нужно разобрать простой пример из жизни, чтобы лучше понять дерево целей. Как построить и использовать план поступления в вуз?

Поступит в ВУЗ

При разборе необходимо учитывать все ресурсы, выделить подцели. Ресурсы:

  • школьное образование;
  • финансовые возможности;
  • помощь друзей и знакомых для поступления и во время обучения.

Чтобы стать студентом вуза, необходимо приблизить уровень ресурсов к максимальным настолько, насколько это возможно. Например, записаться на подготовительные курсы, заниматься с репетитором, если имеются пробелы в знании школьной программы. Найти решение в вопросе получения денег, чтобы обеспечить себе дальнейшее обучение: взять кредит, одолжить, найти источник дополнительного заработка.

Каждая цель может быть разбита на более мелкие задачи. Например, поиск репетитора можно разбить на такие этапы:

  1. Организация доходов для оплаты услуг репетитора.
  2. Поиск репетитора по выбранному направлению.
  3. Поиск свободного времени на занятия.

При этом второй пункт может быть поделен на части. Абитуриенту необходимо определиться с тем, какие приметы он знает хуже всего, что может подтянуть сам, а с чем справиться самостоятельно не сможет.

Пример построения финансового благополучия

Дерево целей финансового благополучия может выглядеть следующим образом. Сначала определяется миссия - это постоянный доход, достаточный, чтобы не ограничивать себя ни в чем. Реализация разбивается на три подцели:

  • пассивный доход;
  • активный доход;
  • сторонний заработок.
Организация доходов

В этой структуре имеется три пункта второго уровня. Теперь необходимо создать третий уровень. Пункт о поиске активного дохода содержит следующие задачи:

  • поиск лучшего места работы;
  • получение дополнительного образования;
  • смена места проживания;
  • выделение времени на самостоятельное развитие выбранной области;
  • получение опыта.

График строится дальше, если обнаруживаются дополнительные требования для выполнения каждого пункта. В итоге дерево может разрастаться до очень больших размеров.

Программы для построения дерева целей

Управление деревом может осуществляться с помощью дополнительных программ. К их числу относятся как десктопные варианты, так и версии онлайн. Они могут быть использованы во время презентации на большом экране или для сотрудничества с маленьким коллективом.

Сегодня предлагается огромное количество инструментов постановки целей, организации процесса их достижения. В подобных приложениях пользователь вводит название целей, определяет их категорию важности и получает структурированную модель.

достижение целей

Заключение

Планировать деятельность с помощью графика не только очень удобно, но и эффективно. Это инструмент, который позволяет наглядно увидеть, как будут взаимодействовать задачи, какие ресурсы понадобятся для их решения. Иногда обнаруживаются недостающие ресурсы, появляются новые задания. Видно принцип взаимодействия между намерениями и то, как они зависят друг от друга.

В целом создание графика может использоваться не только в бизнесе или в планировании вопросов, связанных с работой. Это полезный способ поиска правильных ответов на личные вопросы, отличный советник по выбору направления, если какая-то важная задача не является достаточно прозрачной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.