Трещина на ногте: причины и методы лечения. Средства для укрепления ногтей

В процессе развития многих заболеваний может возникнуть трещина на ногтевой пластине. При таких условиях важно не заниматься самолечением, а своевременно обратиться к врачу для того чтобы выяснить, по какой причине появилось повреждение. Чтобы не спровоцировать развитие проблемы со здоровьем, важно своевременно осуществить тщательный медицинский осмотр.

Основные причины возникновения трещины на ногтевой пластине

Вредная пища

При возникновении продольной трещины на ноготке образуется повреждение, длина которого со временем может увеличиться. Дефект поперечного характера появляется в любом месте ногтя и также разрастается в размере. Данная проблема чаще всего развивается по причине иссушения тканей. Если в организм человека попал вирус или грибок, может развиться микоз ногтевых пластин. В том случае, если пациент систематично взаимодействует с сильнейшим химическим реагентом, появляется трещина на ногте. Существует несколько причин образования такого рода повреждений. Почему трескаются ногти?

  • несбалансированное питание на протяжении длительного времени;
  • водный дисбаланс;
  • климакс;
  • гормональный сбой;
  • неправильное применение маникюрного приспособления и неаккуратная работа с ним;
  • несоблюдение элементарных правил гигиены;
  • механическое повреждение;
  • длительное взаимодействие с жидкими веществами;
  • резкий перепад температуры;
  • использование некачественных средств для ногтей;
  • сахарный диабет;
  • заболевание желудка;
  • нарушения в работе печени.

При развитии псориаза и экземы часто возникает трещина на ногте. Чтобы выявить фактор, который спровоцировал появление неприятного симптома необходимо посетить врача и осуществить тщательное медицинское исследование.

Симптоматика заболевания

В процессе возникновения трещины на ногте пластинка расслаивается. Наблюдается повышенная ломкость тканей. Определить развитие трещинок можно за счет появления малозаметного образования, которое со временем разрастается. Часто возникают болезненные и неприятные ощущения в области кутикулы.

Как лечить трещины?

В том случае, если удалось выяснить фактор, под воздействием которого появилась трещина на ногте, необходимо сразу же приступить к лечению, которое позволит предотвратить развитие болезни. При таких условиях можно предупредить развитие серьезных проблем. В первую очередь нужно сбалансировать свое питание. Следует делать акцент на те продукты, которые содержат достаточное количество витаминов и полезных элементов. Если трещина появилась по причине сильного обезвоживания, то рекомендовано смазать пластинку ногтя специальным лечебным маслом.

Врачи рекомендуют время от времени осуществлять примочку с питательными смесями. Благодаря оливковому и облепиховому маслу можно устранить проблему. Смазывать средством кутикулы рекомендовано два раза в день на протяжении месяца. При трещинах, появившихся по причине механического воздействия (на длинных ногтях), нужно срезать часть ногтя, где образовались трещинки.

Рекомендации врачей

Человек моет руки

Если выполнять все советы докторов, то можно снизить риск возникновения трещины на ногте к минимуму. К основным рекомендациям относят:

  • выполнять любую работу в перчатках;
  • не контактировать с негативными явлениями окружающей среды;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы;
  • в сутки пить не менее 2 литров воды;
  • соблюдать правила гигиены;
  • использовать только детские или натуральные средства по уходу за руками;
  • смазывать руки увлажняющим и заживляющим средством;
  • протирать ногтевую пластину растительным маслом;
  • регулярно делать ванночку с солевым раствором.

В том случае, если появилась трещина на ногте лучше обратиться к врачу, чтобы не допустить внедрения инфекции в организм. Самолечение может навредить. Появление такого симптома может свидетельствовать о том, что развивается болезнь. После похождения медицинского осмотра доктор назначит терапию. Длительность лечения и дозировку препаратов должен определять только специалист.

Применение «Биогеля»

Какое использовать средство для укрепления ногтей? Если они растут слишком медленно, то можно нарастить их с помощью геля или акрила, но нужно помнить о негативном побочном эффекте. Плотные акриловые и гелевые слои затрудняют доступ полезных элементов к родным ноготкам. Во время таких процедур значительно повреждаются ногтевые пластины.

С помощью «Биогеля» можно укрепить ногти. Применять укрепляющий лак для ногтей очень легко. Достаточно профессионального состава и ультрафиолетовой лампы для осуществления манипуляции. Благодаря лаку можно защитить ногти от ломкости и расслаивания. Используя специальный раствор можно без проблем смыть «Биогель».

Эффективные народные рецепты

Народные методы лечения

Чтобы укрепить ногти можно применять народные средства, которые помогут укрепить ногти и предотвратить деструктивные изменения.

  1. Применение соли – лучшее средство для укрепления ногтей. В ней содержится большое количество полезных веществ. Ведь и правда, после морского отдыха ногтевые пластины становятся более крепкими и плотными. Используя ванночки с добавлением морской соли можно положительно повлиять на состояние ногтей. Для этого нужно взять 1,5 ст. л. соли на 200 мл теплой воды. Окунуть руки в емкость с водой на 12 минут. Длительность курса терапии составляет месяц. В неделю желательно осуществлять не менее трех процедур. После применения ванночки желательно использовать увлажняющий крем.
  2. Чтобы вылечить трещины на ногтях рук дома, можно использовать йод. Ватной палочкой необходимо нанести вещество на область кутикул. Благодаря такому средству можно укрепить пластину и ускорить процесс заживления мелких трещин. Врачи не рекомендуют систематично применять йод для таких процедур, поскольку вещество обладает довольно агрессивной химической средой.
  3. Масло для укрепления ногтей. Благодаря виноградному, оливковому и миндальному маслу, можно улучшить состояние ногтей. Отбелить ногти помогут лимонное, лавандовое и розмариновое масло.
  4. Если ногтевая пластина истощена, то необходимо использовать несколько раз в день крема для рук, в составе которых присутствуют витамины А и Е.

С помощью целебных трав также можно осуществить лечение трещин на ногтях. Для приготовления целебного компресса необходимо соединить ромашку, розмарин, зверобой, корень лопуха в равных пропорциях. Залить горячей водой и держать в жидкости пальцы 10 минут. Длительность лечения 2 недели.

Маска из лимона

Польза лимона для ногтей

Тусклый, ломкий, слоящийся, сухой ноготок можно вылечить с помощью лимона. Для этого необходимо взять большой лимон и разрезать его на 2 части. Погрузить в половинки лимона пальцы на 12 минут. После проведения манипуляции следует помыть руки под проточной водой и смазать их увлажняющим средством для кожи или маслом.

Как сохранить красоту ногтей?

Молочные продукты

Как предупредить появление продольных трещин на ногтях рук? Выполняя несколько несложных рекомендаций, можно сделать так, чтобы пальчики были красивые и ухоженные, а главное – здоровые.

  • в зимнее время года необходимо носить теплые перчатки;
  • использовать косметические средства только известного производителя;
  • включить в рацион морскую капусту, рыбу, креветки, моллюски, молоко, творог, сыр, брынзу.

Если появилась большая трещина на ногтевой пластине, необходимо обратиться к врачу, поскольку такой неприятный симптом часто свидетельствует о том, что развивается серьезное заболевание.

Что делать при грибковом поражении ногтя?

Если появилась трещина на ногтевой пластине по причине грибкового заболевания, то необходимо обратиться к врачу для того, чтобы специалист назначил эффективные лекарственные препараты, которые помогут устранить проблему. При таком диагнозе уже не помогут ванночки для укрепления ногтей с солью. Среди самых эффективных медикаментов выделяют:

  1. Капли и мазь «Экзодерил». Такое средство поможет побороть грибковое заболевание кожи и ногтей. При кандидозе и отрубевидных лишаях средство поможет вылечить заболевание. Его необходимо применять несколько раз в сутки. Применение простое – следует нанести лекарственный препарат на пораженный участок ногтевой пластины.
  2. Лак «Лоцерил». Врачи рекомендуют применять такой лак в том случае, если трещины на ногтях возникли по причине внедрения в организм грибковой инфекции. Применять средство два раза в день.
  3. С помощью «Ногтевита» можно удалить пораженный ноготь. Врачи часто назначают такой препарат при онихомикозе. Перед использованием средства нужно проконсультироваться с врачом и прочитать инструкцию по применению. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо распарить пораженный участок ногтя в растворе с добавлением соды и мыла, после чего покрыть пораженное место ногтя средством. Запрещено втирать лекарственный препарат, иначе могут возникнуть осложнения. После всех действий закрываем палец лейкопластырем. Спустя несколько дней снять пластырь и обработать ноготь с помощью педикюрного инструмента.

Перед применением любого из указанных средств следует посетить врача.

Обезболивающие препараты

Лекарственные препараты

В том случае, если в процессе возникновения трещины на ногтевой пластине у пациента возникла невыносимая боль, необходимо принять обезболивающий препарат. Благодаря «Ибупрофену», «Диклофенаку», «Аспирину», «Индометацину», «Мелоксикаму» можно улучшить самочувствие больного. Такие препараты помогут не только устранить болезненные ощущения, но и побороть сильный воспалительный процесс. Врачи утверждают, что «Ибупрофен» – это одно из самых сильнодействующих лекарств, которое не вызывают побочных действий. Среди самых мощных анальгетиков выделяют «Морфин», «Фентанил», «Метадон», «Кодеин», «Трамадол». Эти препараты применяют только в том случае, если возникла невыносимая боль. Лекарства продают в аптеке по рецепту врача.

На заметку пациентам

Консультация врача

В частых случаях ломкие ногти на руках не являются серьезной патологией – это не влияет на продолжительность жизни пациента. Если трещины на ногтевой пластине возникают систематически, это может свидетельствовать о том, что развивается заболевание. При таких условиях не рекомендовано применять лекарственные препараты в домашних условиях – нужно обратиться за консультацией к врачу для того чтобы осуществить медицинское исследование.

На основе полученных результатов диагностики доктор назначит комплексную терапию, которая позволит побороть недуг в кратчайшие сроки. На начальном этапе развития патологии терапия осуществляется значительно легче и эффективнее. Чтобы не допустить хирургического вмешательства нужно выполнять советы медицинского работника. Применять любые народные средства и лекарства следует только после консультации доктора. Укрепляющий лак для ногтей при грибковых заболеваниях не поможет решить проблему, а лишь временно замаскирует симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда такое происходит-явно чего-то организму изнутри не хватает. Я в таких случаях пропиваю пару курсов морского коллагена эваларовского ( в интернет-магазине Фитомаркет заказываю его, очень удобно), ну и больше творога и сыра в рацион включаю. Как итог-ноготочки быстров порядок приходят))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.