Лучший сувенир и подарок - вечный маятник

Каждый работник офиса обычно пытается максимально комфортно обустроить свое рабочее место, так как на службе проводит большую часть времени. Очень часто в декоре стола можно заметить такой элемент, как вечный маятник. И хотя многие считают его бессмысленной безделушкой, подвижный аксессуар имеет определенное практическое назначение.

Внешний вид и особенности

Маятник - вечный двигатель, который работает благодаря превращению потенциальной энергии в механическую. Приспособление представляет собой механизм, который состоит из подвижных элементов.

Самым популярным видом маятника является простой механизм, который имеет название «Колыбель Ньютона». По его принципу конструируются все виды маятников:

  • Приспособление состоит из основы-подставки прямоугольной формы. Этот элемент может быть выполнен из дерева, метала или стекла – все зависит от дизайнерского решения.
  • На основе устанавливаются крепежи, которые напоминают небольшие турники, располагающиеся параллельно длинным сторонам прямоугольника.
  • К каждому такому «турнику» подвязывается металлический шар. Расстояние между всеми сферами одинаковое.

Активно используются маятники, которые состоят из постепенно увеличивающихся полусфер, которые фиксируются на спице. Также часто встречаются рамки, прикрепленные с помощью двух крепежей к основе.

Когда запускается один из составляющих элементов конструкции, то в работу приходит весь механизм. Части маятника совершают последовательные движения, которые продолжаются долгое время.

История возникновения такого сувенира

Вечный маятник стал модным аксессуаром в 1967 году. Изобретателем данного механизма стал английский актер Саймон Преббле. Он являлся настоящим фанатом физики, актер хотел популяризировать сложную науку. Основой для создания декоративного элемента стал маятник, который используется в механических часах для запуска всего механизма.

принцип действия маятника

Механизм работает согласно закону сохранения импульса. Чем больший импульс приобретает тело, тем дольше происходит работа маятника. Чтобы усилить ее и сделать движения всех составляющих деталей плавными и равномерными, в механизм дополнительно было добавлено магнитное поле.

Благодаря изобретению такой «игрушки» и ее широкому распространению люди стали задумываться о принципе действия приспособления. Помимо достижения главной цели, популяризации физики как науки, Саймон получал неплохую прибыль от продаж.

Какие функции может выполнять маятник

Настольные вечные маятники выполняют несколько важных функций.

  • Успокаивают, настраивают на работу и помогают концентрироваться.
  • Эстетическое удовольствие, которое делает скучный интерьер офиса более ярким и разнообразным.
  • При крайней необходимости устройство может сыграть роль секундомера или часов, чтобы засечь или отсчитать время.
  • Декоративное дополнение любого дизайна стола, кабинета, помещения.
успокоительное действие маятника

Некоторые ученые утверждают, что вечный маятник может стабилизировать кровяное и внутричерепное давление за счет успокаивающего эффекта.

Кому можно презентовать такой подарок

Вечный маятник во многих случаях может стать актуальным подарком. Подобные "игрушки" имеют особый неповторимый шарм. Кому можно преподнести маятник?

маятник в стиле солнечной системы
  • Коллеге по службе или боссу, если его должность предполагает работу за столом.
  • Другу или подруге, так как механизм сможет украсить не только рабочее место, но и домашний интерьер.
  • Можно подарить маятник знакомому, которого знаешь не так уж давно и хорошо, так как вещь является универсальной и нейтральной.

Маятник является удачным во всех отношениях презентом, так как имеет презентабельный вид и не несет особой смысловой нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.