Кандидоз ротоглотки: причины, симптомы, диагностика, лечение и методы профилактики

Многие пациенты знают о том, что молочница поражает половые органы. Однако о кандидозе ротоглотки известно далеко не всем. Грибковая инфекция может вызывать воспаление на любом участке слизистой, в том числе во рту и в горле. Такое заболевание часто отмечается у маленьких детей. Во взрослом возрасте грибок в полости рта и глотки диагностируется только у людей с резко ослабленной иммунной системой. Как проявляется такая форма кандидоза? И как купировать зуд и воспаление? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Возбудитель и пути передачи

Причина кандидоза рта и глотки - чрезмерное размножение грибка кандиды. Этот микроорганизм находится в ротовой полости у каждого человека. При обычных условиях грибок не вызывает никаких патологий. Однако под воздействием различных неблагоприятных факторов численность этого микроорганизма существенно увеличивается. В этом случае возникает грибковое воспаление - кандидоз, которое может поражать разные участки кожи и слизистой. В быту это заболевание называют молочницей.

Человек, страдающий кандидозом полости рта и глотки, может заразить окружающих. Грибок содержится в слюне больного. Инфицироваться можно через общую посуду, зубную щетку, а также через поцелуй.

Если беременная женщина страдает молочницей половых органов, то существует риск инфицирования ребенка во время родов. Малыш может появиться на свет со всеми признаками кандидоза ротоглотки. Если у пациентки отмечаются симптомы грибкового поражения кожи груди, то она может заразить младенца во время вскармливания.

Причины патологии у взрослых

Как уже упоминалось, грибковое воспаление возникает только при активном размножении кандиды. Спровоцировать усиленный рост микроорганизма могут следующие неблагоприятные факторы:

  1. Ослабление защитных сил организма. Грибок активизируется только при падении иммунитета. Нередко кандидоз возникает у ВИЧ-инфицированных пациентов.
  2. Долгое употребление антибиотиков и стероидных гормонов. Такие препараты нарушают микрофлору ротоглотки и снижают иммунитет. Длительный курс лечения такими медикаментами должен проходить под контролем врача.
  3. Плохая гигиена ротовой полости. Если пациент нерегулярно чистит зубы и не ополаскивает рот после еды, то это способствует размножению бактерий. Такая среда благоприятна для роста грибка.
  4. Злоупотребление сладостями и нарушение обмена глюкозы. Чрезмерное употребление сахара и кондитерских изделий может спровоцировать размножение кандиды. Этот грибок очень любит сладкую среду. По этой же причине кандидозом полости глотки и других органов часто страдают диабетики. Повышенная концентрация глюкозы в организме способствует активному росту грибка.
  5. Воспалительные процессы во рту и в горле. Пациенты с кариесом и хроническим тонзиллитом чаще болеют молочницей.
  6. Злокачественные опухоли. Онкологические заболевания резко отрицательно сказываются на состоянии иммунной системы.
  7. Курение. Иммунитет у курильщиков обычно снижен. Кроме этого, табачный дым постоянно раздражает слизистую глотки.
Высокая температура - признак осложнения

Этиология болезни у детей

В детском возрасте молочница встречается гораздо чаще, чем во взрослом. Это связано с тем, что у ребенка иммунная система еще только формируется. У детей кандидоз ротоглотки в большинстве случаев развивается из-за недостаточного соблюдения гигиены. Налет на зубах и остатки пищи во рту создают благоприятные условия для разрастания условно-патогенной микрофлоры. Поэтому очень важно следить за чистотой рта малыша. Когда ребенок подрастет, его нужно научить правильно пользоваться зубной щеткой и пастой.

Однако бывают случаи, когда ребенок заболевает молочницей даже при хорошей гигиене рта. Этому могут способствовать следующие факторы:

  1. Механические повреждения. Ребенок может обжечь слизистую рта горячим напитком или поранить острым куском пищи. Грибок проникает в ткани даже при небольших повреждениях.
  2. Прием антибиотиков. Нередко родители при каждом повышении температуры дают малышу антибактериальные лекарства. Делать этого ни в коем случае нельзя. Антибиотики отрицательно сказываются на состоянии иммунной системы и нарушают микрофлору. Такие лекарства можно давать ребенку строго по назначению врача.
  3. Частые респираторные заболевания. Дети, которые постоянно простужаются, очень подвержены заболеванию молочницей. Нередко кандидоз возникает как осложнение после ОРВИ.

Молочницу может спровоцировать и неправильное питание малыша. Как известно, многие маленькие дети любят сладости. Однако избыток такой еды в рационе увеличивает риск грибковой инфекции.

Кандидоз ротоглотки встречается даже у грудничков. В возрасте до 1 года причиной патологии чаще всего становится передача грибка от больной матери при родах или во время вскармливания.

Осмотр горла

Формы патологии

Воспалительный процесс может локализоваться в разных частях ротовой полости и горла. В связи с этим врачи выделяют следующие разновидности кандидоза ротоглотки:

  1. Гингивит. Грибок вызывает воспаление десен. Отмечается болезненность и кровоточивость в области поражения, дискомфорт во время еды. На деснах появляется налет серовато-белого цвета.
  2. Стоматит. Воспаление локализуется на слизистой рта. При осмотре можно заметить налет, который можно легко снять ложкой или медицинским инструментом. Во рту образуются небольшие язвочки.
  3. Глоссит. Воспаление образуется на языке, на его слизистой появляются трещины и язвы с белой или серой пленкой.
  4. Хейлит. Грибок поражает уголки рта. На коже появляются трещинки, чешуйки, изъязвления (заеды).
  5. Кандидозное воспаление горла. Молочница может поражать ткани миндалин. В этом случае возникает кандидозный тонзиллит. Однако инфекция нередко проникает в глубокие отделы вплоть до гортани, что является причиной кандидоза слизистой глотки (фарингита). В запущенных случаях молочница распространяется на гортань, и врачи диагностируют кандидозный ларингит.

Вышеперечисленные формы патологии очень редко встречаются изолированно. Чаще всего у пациентов отмечается комбинированное поражение и ротовой полости, и глотки. Ведь инфекция очень быстро распространяется на близлежащие ткани.

Грибковое воспаление может перейти и на область носоглотки. Возникает кандидозный ринит. Это заболевание похоже по своим проявлениям на обычный насморк. Выявить грибковое происхождение ринита может только специалист.

Боль в горле при кандидозе

Симптоматика

Примерно в половине случаев кандидоз ротоглотки протекает без выраженных симптомов. Пациента не беспокоят никакие неприятные ощущения. Серовато-белый налет на слизистых обнаруживается только во время осмотра у отоларинголога или стоматолога.

Однако у 50 % больных патология протекает с явно выраженной симптоматикой. У пациентов отмечаются следующие патологические проявления:

  • гиперемия горла или полости рта;
  • постоянное першение в глотке;
  • серовато-белый налет на пораженных участках (похожий на комочки творога);
  • зловонный запах изо рта;
  • боли и жжение во время проглатывания пищи и воды;
  • кашель с мокротой белого цвета;
  • охриплость голоса;
  • снижение аппетита из-за проблем с глотанием.

При молочнице тяжелая лихорадка у пациента не отмечается. Возможно лишь небольшое повышение температуры до +37,5 градусов. Общее самочувствие также остается в пределах нормы.

В ряде случаев воспаление переходит на область носоглотки. Возникают признаки грибкового ринита:

  1. Сильный насморк. Выделения из носа имеют белый цвет, в них могут содержаться включения, напоминающие по виду частички творога. Это явный признак того, что ринит имеет грибковую этиологию.
  2. Нестерпимый зуд в носу. Это неприятное ощущение не снимается даже сильнодействующими антигистаминными препаратами.
  3. Чиханье. Этот симптом при вирусном насморке наблюдается только в первые дни болезни. При рините кандидозного происхождения больной чихает на протяжении долгого времени.

У детей молочница проявляется так же, как и у взрослых. Но ребенок обычно тяжело переносит это заболевание. В детском возрасте кандидозное воспаление протекает с высокой температурой и ухудшением общего состояния.

Груднички, страдающие молочницей, становятся плаксивыми и беспокойными. У них резко ухудшается аппетит из-за болезненного глотания. На слизистых оболочках рта и глотки образуется налет белого цвета.

Кандидоз носоглотки

Возможные осложнения

Молочница ротоглотки - далеко не безобидное заболевание. Если не заниматься лечением кандидоза, то возможны следующие осложнения:

  1. Хронизация воспаления. Если патология перешла в хроническую стадию, то при малейшем ухудшении иммунитета у пациента возникает обострение молочницы.
  2. Распространение инфекции. Грибок может захватывать все новые и новые участки тканей. Из ротоглотки инфекция может перейти на пищевод, трахею, бронхи и легкие. Также возбудитель разносится по организму с кровотоком и может поражать любые органы. У довольно большой части пациентов молочница ротоглотки сопровождается генитальным кандидозом.
  3. Присоединение бактерий. Кандидоз приводит к резкому снижению иммунитета. В результате к грибковой инфекции присоединяется бактериальная. Первым признаком такого осложнения становится повышение температуры (до +38 - +39,5 градусов) и резкое ухудшение общего состояния.

Даже если молочница протекает без выраженной симптоматики, грибковую инфекцию необходимо лечить. Это поможет избежать неприятных последствий.

Диагностика

При появлении признаков молочницы ротоглотки следует посетить отоларинголога. Если воспаление затрагивает только область десен, то нужна консультация стоматолога. Предварительный диагноз врач может поставить уже во время осмотра. Творожистый налет на слизистой является характерным признаком кандидозной инфекции.

Для уточнения диагноза врач может назначить следующие обследования:

  1. Мазок из зева. Биоматериал рассматривают под микроскопом, а также проводят бакпосев. В наши дни часто применяют иммуноферментный анализ и ПЦР-диагностику. Это позволяет определить наличие антител и выявить разновидность возбудителя. Если у пациента имеются признаки грибкового ринита, то показан мазок из носа.
  2. Клинический анализ крови. При молочнице повышаются показатели лейкоцитов и СОЭ.
  3. Фарингоскопия. Назначают при грибковом поражении глубоких отделов горла. Глотку исследуют при помощи специальных инструментов.

При диагностике очень важно дифференцировать молочницу от простудных заболеваний, бактериальной ангины, а также аллергии.

Пероральные препараты

Важно помнить, что от молочницы невозможно избавиться только одними народными средствами и полосканиями. Основным способом лечения кандидоза полости рта и глотки является прием противогрибковых лекарств. Они разрушают оболочки клеток кандиды и подавляют размножение возбудителя. К таким препаратам относятся:

  • "Нистатин";
  • "Флуконазол";
  • "Дифлюкан";
  • "Итраконазол";
  • "Макмирор".
Противогрибковый препарат "Флуконазол"

Если у пациента наблюдается повышенная температура и выражен болевой синдром, то назначают противовоспалительные препараты:

  • "Ибупрофен";
  • "Найз";
  • "Ибуклин".

Для лечения кандидоза глотки у взрослых применяются таблетированные средства.

Местные средства

Для снятия воспаления необходимо применение местных средств. Пациентам назначают полоскания растворами антисептиков:

  • "Мирамистина";
  • "Хлоргексидина".

Показано также орошение горла спреями "Гексорал", "Тантум Верде", "Новосепт". Если во рту имеются язвочки, то их обрабатывают "Фукорцином".

Для лечения кандидоза ротоглотки используют также местные противогрибковые препараты. Назначают полоскания растворами "Амфотерицина", "Клотримазола", "Кандида". Хороший эффект дает мазь "Нистатин". Ее применяют для компрессов и аппликаций на пораженные зоны.

Полоскание горла

Нередко у пациентов одновременно диагностируется кандидоз ротоглотки и носоглотки. Как лечить такую комбинированную патологию? В этом случае терапию нужно дополнить противогрибковыми каплями для носа на основе флуконазола. Такой препарат помогает уменьшить насморк и подавить рост грибка. Показано также промывание носоглотки антисептиками с последующим применением мази "Ламикол". Ее наносят на слизистую носа ватной палочкой.

Народные средства

Лечение кандидоза глотки средствами народной медицины может использоваться только как дополнение к противогрибковой терапии. Перед применением фитопрепаратов нужно посоветоваться с врачом. Уменьшить воспаление помогает полоскание отварами следующих трав:

  • ромашки;
  • шалфея;
  • календулы;
  • зверобоя.

Для снятия налета используют раствор пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды). В этом составе нужно намочить ватный тампон и обработать слизистую. Сода обладает небольшим противогрибковым эффектом, так как кандида не выносит щелочную среду.

Особенности терапии грудничков

Лечение кандидоза глотки у младенцев имеет свои особенности. Как уже упоминалось, дети нередко заражаются молочницей от кормящих мам, страдающих кандидозом груди. Если больная женщина продолжает вскармливание и не соблюдает никаких мер предосторожности, то инфекция постоянно переходит от матери к ребенку и наоборот.

Чтобы предотвратить хождение инфекции по кругу, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Лечение ребенка и матери проводится одновременно. Малышу назначают противогрибковые лекарства, а женщине - антимикотический крем для обработки кожи.
  2. Нужно подвергать тщательной дезинфекции молокоотсосы, а также соски и бутылочки. Их рекомендуется промывать в растворе воды и уксуса (в равных пропорциях).
  3. Врачи рекомендуют женщинам использовать специальные прокладки для бюстгальтера, которые нужно регулярно менять. Иначе грибок перейдет на нижнее белье.
Гигиена полости рта

Принципы питания

Эффективное лечение кандидоза ротоглотки невозможно без соблюдения специальной диеты. Нужно придерживаться следующих правил питания:

  1. Употреблять только жидкую пищу комнатной температуры. Такая еда не раздражает слизистую горла.
  2. Исключить жирную, сладкую и углеводную еду. Такая пища создает благоприятные условия для размножения грибка.
  3. Необходимо избегать употребления острых приправ, так как они усиливают боль при глотании.
  4. В рационе должны преобладать овощные, фруктовые и молочные блюда. Чтобы организм получал достаточное количество протеинов, можно есть диетическое мясо (курятину, индюшатину) в протертом виде.
  5. От алкоголя и газированных напитков нужно полностью отказаться.

Диету нужно соблюдать до полного выздоровления.

Профилактика

Как предотвратить кандидоз ротоглотки? Чтобы избежать проявлений неприятного заболевания, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Ежедневно очищать полость рта и поверхность зубов от остатков пищи и налета.
  2. Никогда не пользоваться чужой зубной щеткой и посудой, из которой ел больной человек.
  3. Обрабатывать антисептиками любые ранки в полости рта.
  4. Вовремя излечивать кариес, тонзиллит и ОРВИ.
  5. Избегать возможности бесконтрольного приема антибиотиков.
  6. Стараться укреплять иммунную систему. При необходимости принимать иммуномодуляторы.

При появлении признаков молочницы нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Вылечить такое заболевание самостоятельно невозможно. При отсутствии терапии грибковая инфекция может перейти на внутренние органы и привести к серьезным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.