Предположение — это и высказанная вслух мысль, и основа прогресса

Человек всегда старается распланировать жизнь, чтобы получить максимальную выгоду и минимизировать издержки. Предположение – это умозрительный эксперимент, во время которого с помощью механизмов логического мышления современники пытаются прозреть будущее. Термин никак не связан с мистикой, имеет материалистическую и даже научную подоплеку, что делает его актуальным даже в условиях XXI века.

Откуда появилось слово?

Стандартное разбиение на морфемы позволяет за считанные мгновения проследить этимологию. Речь идет о «предварительном положении», иными словами:

  • о позиции человека или предмета в пространстве;

  • о гипотетических высказываниях;

  • о возможных обстоятельствах и фактах;

  • о мыслях и др.

Говорящий еще ничего не знает, но на основании предыдущего жизненного опыта проводит некоторые параллели и старается вычислить будущее. Ошибки? Вполне возможны, поэтому на практике значение слова «предположение» неразрывно связано с фразами-маркерами:

  • по моему мнению;

  • некоторые считают;

  • возможно, что;

  • кажется и т. п.

Вы оставляете возможность для отступления. Или перечисляете варианты!

значение термина предположение

Какие существуют значения?

Планы постоянно меняются, особенно в современном мире. Поэтому ничего нельзя знать заранее. Исследуемое определение традиционно содержит две расшифровки:

  • догадка;

  • замысел.

В первом случае подразумевается обсуждение некоего факта, о котором у вас нет информации, или она слишком туманная. Будет завтра дождь или приедут в гости дальние родственники? Выпишет начальство премию или оштрафует? Об этом можно только догадываться!

Второй вариант затрагивает планирование и касается самого человека. Вы абсолютно точно знаете свои мысли и обстоятельства, пытаетесь выстроить расписание. Но из-за действий окружающих, из-за погоды или иных факторов готовы в любой момент поменять планы. Например, отправитесь на дачу не в пятницу, а на следующей неделе. Или вместо покупки автомобиля положите деньги на депозит ради покупки квартиры. Нет ничего дурного в желании добиться лучшего результата. Пусть и в последний момент.

значение слова предположение

Как применять на практике?

Сегодня слово «предположение» – это многозначный термин. Используют его в научных работах, в юриспруденции. Даже при анализе рынка ценных бумаг. На бытовом уровне люди постоянно выбиваются из графика и следуют по течению, как судьба повернет. Не стоит полностью отказываться от гипотез, ведь путем их перебора можно быстро найти оптимальный вариант в сложной жизненной ситуации. Но и полагаться на удачу во всем не стоит, старайтесь соблюсти баланс планирования с фатализмом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.