Сколько километров от Москвы до Пскова? По прямой и на автомобиле

Расположенный на северо-западе России Псков считается одним из старейших русских городов. Хотя он исторически тяготеет к Санкт-Петербургу, вопрос о том, сколько километров от Москвы до Пскова, встречается достаточно часто.

Расстояние от Москвы до Пскова

Население Пскова лишь немного превышает двести тысяч человек, а удаление от Москвы таково, что транспортное сообщение имеется регулярное, но не слишком интенсивное.

Отвечая на вопрос о том, сколько километров от Москвы до Пскова, можно смело сказать, что по прямой оно составляет 610 километров, в то время как расстояние от Санкт-Петербурга до Пскова всего лишь 262 километра.

Впрочем, при движении по автомобильным дорогам расстояние между Псковом и столицей увеличивается до 740 километров, а это значит, что времени его преодолеть потребуется немного больше. Значительная часть пути проходит по бесплатным дорогам, но пролегает через небольшие населенные пункты, что вынуждает водителя постоянно сокращать скорость.

вокзал пскова

В Псков на поезде

То, какое расстояние от Москвы до Пскова нужно преодолеть, зависит в значительной степени и от выбранного транспорта. Протяженность железнодорожного маршрута между Москвой и Санкт-Петербургом составляет 687 километров.

Уже много десятилетий по этому маршруту ежедневно курсирует фирменный поезд "Псков", поездка на котором занимает 11 часов 42 минуты. Единственным крупным городом на пути следования поезда является Тверь, на станции которой поезд стоит 2 минуты, в то время как в Бологом стоянка составляет 38 минут.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Псков также связан прямым железнодорожным сообщением с Мурманском.

аэропорт пскова

Аэропорт Пскова

Долгое время международный аэропорт Пскова находился в крайне печальном положении, однако в 2007 году он был реконструирован. В связи с этим после длительного перерыва было возобновлено авиасообщение с Москвой, а в 2013 годы авиакомпания "Псковавиа" начала выполнять рейсы в Санкт-Петербург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.