Музей природы во Владимире. Давайте ее беречь!

Музей природы во Владимире был создан на основе выставки, которую открыл в 1990 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Продолжением начатой работы по воспитанию бережного отношения людей к окружающему миру стала постоянная экспозиция «Родная природа». С 2008 года организаторы музея предлагают провести некоторое свободное время среди созданных уголков природы и познакомиться ближе с обитателями Владимирского края.

Для чего нужен музей?

Владимирская область огромна. Ее площадь составляет почти 30 тысяч квадратных километров, а население приближается к полутора миллионам человек. По ее территории протекают десятки рек, есть множество озер, раскинулись Мещерские леса, луга и болота, бескрайнее Владимирское Ополье. То есть, природный фон велик и разнообразен. А что знают люди об окружающем их мире животных и растений? Как они относятся к тому, что называют природой? Берегут ли, заботятся или равнодушно смотрят на ухудшение экологии в регионе? И к чему это может привести?

Чучело ястреба

Работники Музея живой природы во Владимире пытаются воспитывать во взрослых посетителях, а, главное, в детях желание гармоничной жизни с окружающим миром, сберечь подаренные нам ценности, полюбить и удивиться многообразию растений и птиц, зверей и насекомых, которые живут совсем рядом.

Путешествие в глубину веков

Создавая экспозицию, сотрудники применили прием, необычный для классической музейной демонстрации. Они решили организовать экскурсионный процесс в виде путешествия во времени, начиная с момента образования ландшафтного района, то есть с ледникового периода, до наших дней. Для образного восприятия посетителям вручаются карты-планшеты, которые помогают соотносить нынешний, знакомый рельеф местности с экспозицией геологических эпох во Владимирском крае.

Белый камень

Путешествие по Музею природы во Владимире начинается еще на улице, когда, следуя к входным дверям, посетители проходят по коридору из глыб известняка. Сколько прошло миллионов лет, чтобы из органики и ракушечника под воздействием разных природных процессов сформировались гигантские известковые пласты! Посетителей от дверей готовят к мысли о длительности созидательных процессов в природе и быстроте разрушительных.

Далее появляются пейзажи и экспонаты из ледникового периода, нависает ледовая вертикальная стена огромного карьера. Так было на Земле когда-то. Осознание того, сколько же прошло миллионов лет и сменилось геологических эпох, пока появилась жизнь на планете, постепенно приходит к каждому.

«Древо жизни»

В центре зала создана композиция, несущая главную смысловую нагрузку, которую создатели «Музея природы» г. Владимира пытаются передать посетителям. Она посвящается Солнцу, Земле и дереву, связывающему две планеты для обеспечения жизни. Корни обнимают поверхность Земли, ствол поднимается к небу, а ветки тянутся к свету и энергии, без которых жизнь просто невозможна. Композиция призывает беречь «дерево» и заботиться о нем.

Природа вокруг нас

Путешествие продолжается по залам Музея природы во Владимире, в которых организация натуральных уголков продумана до мелочей. Даже ограждения экспозиции выполнены не столбиками с натянутыми ленточками, а в виде изогнутых, приближенных по гибкости к природным, пластичным линиям, которые, не отвлекая внимания посетителей от основной экспозиции, подчеркивают естественность выставки.

Уголок природы

Экскурсия сопровождается звуковыми эффектами, при приближении экскурсовода к какой-либо витрине слышно пение птиц, жужжание пчелы или рычание медведя. Вот как раз пара крупных «косолапых» сцепились в жестокой схватке. Закон природы: победителю достается территория. А вот бобровая плотина, сложное сооружение, которому позавидует и человек. Из волчьей норы на болоте выглядывает самка. Ей пора кормить волчат, и здешние обитатели насторожились…

Обилие чучел крупных зверей и птиц не мешает увидеть и оценить мелких зверюшек, насекомых и растения. В оформлении использованы технические средства, позволяющие сочетать мелкие и крупные детали в одной панораме.

Рысь на охоте

Путешествие по Владимирской области продолжается от уголка к уголку, меняются среды обитания, времена года, кто-то узнает знакомые места. Экскурсия поддерживается демонстрацией видеозарисовок из жизни природы. Все вместе помогает почувствовать сложность и красоту окружающего нас мира, возникает понимание о необходимости сберечь это.

«Трогать руками – обязательно!»

После завершения рассказа экскурсоводом или самостоятельного путешествия по Музею природы во Владимире можно посетить «Лесную школу», девиз которой вынесен в заголовок абзаца. Здесь происходит более близкое знакомство с только что увиденной жизнью. Но при этом можно все трогать руками, нюхать, даже попробовать сделать открытие. Хотя бы для себя. Удовольствие от такого путешествия вы, а тем более ваш ребенок, получите непременно.

Здесь проводятся мастер-классы для детей и взрослых, сюда приходят ребята из окрестных школ и детских садов.

Главная мысль, которую уносят все посетители из музея, проста: сохранение природы на Земле, а значит и человека, как ее части, зависит от нас с вами.

Режим работы Музея природы во Владимире: по будням с 10-00 до 17-00, по выходным с 10-00 до 16-00. Выходной день – понедельник. Санитарный день – последний четверг месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.