Описание сорта винограда Фрумоаса Албэ

Столовые сорта винограда высоко ценятся благодаря ранним срокам созревания и имеют приятный вкус. Особенно выделяют виноград Фрумоаса Албэ, потому что этот сорт отличается неприхотливостью в уходе, ягоды имеют товарный вид, хотя вместе с тем достаточно хрупкие и рыхлые. А вообще виноград — это вкусный и полезный десерт.

Характеристика

Название винограда Фрумоаса Албэ переводится как "Белая красавица". У этого сорта средний срок созревания ягод, а в южных районах страны он созревает быстрее. Ягоды держатся до заморозков, радуя приятным вкусом. Этот виноград относится к десертным сортам.

Садоводам он нравится благодаря устойчивости к слишком жаркой погоде, большому количеству солнечного света. А также кожура ягод не трескается после дождя в жаркую погоду. Чем старше ягодная лоза, тем более насыщенным получается вкус ягод. Поэтому их лучше всего употреблять в свежем виде.

Виноград Фрумоаса Албэ отличается устойчивостью к холодам. Также этот сорт выделяется стойкостью к различным грибковым заболеваниям. Именно благодаря этим качествам и неприхотливости в уходе эта разновидность пользуется популярностью.

виноград Фрумоаса Албэ

Внешний вид

В описании сорта винограда Фрумоаса Албэ отмечено, что кусты среднерослые. Хотя иногда они могут достигать 2 м. Листья волнистые, среднего размера, а цветы хорошо опыляются. Ягоды в гроздьях среднего и крупного размера.

Масса грозди может быть от 300 до 700 г, чаще всего — 500-600 г. Ягоды имеют желто-зеленый цвет, а форму округлую и иногда овальную. Этот виноград имеет сладкий вкус, а мякоть сочная, с приятным мускатным ароматом. Следует отметить, что запах винограда довольно сильный. Его поклонники высоко оценивают вкусовые качества.

Достоинства и недостатки

У этого сорта есть ряд достоинств, благодаря которым он популярен у садоводов. Это такие, как:

  1. Высокая урожайность.
  2. Гармоничный вкус с легкими мускатными нотками.
  3. Чем дольше ягоды висят на лозе, тем более насыщенным получается вкус.
  4. Грозди созревают равномерно по всей длине лозы.
  5. Устойчив к грибковым заболеваниям и вредителям.

Но у винограда Фрумоаса Албэ есть и недостатки:

  • средний показатель морозоустойчивости;
  • нужно нормировать нагрузку гроздей на побег — их должно быть не больше двух;
  • восприимчивость к мучнистой росе.

Но, несмотря на недостатки, эта разновидность широко распространена в садоводческой культуре благодаря ее вкусовым качествам и неприхотливости в уходе.

виноградные ягоды

Условия посадки

Как правильно высаживать сорт винограда Фрумоаса Албэ? Лучше всего ему подходит участок на солнечной южной стороне, обязательно следует отступить 1,5 м от стены. Предпочтительнее делать посадку весной, соблюдая определенные рекомендации:

  1. Расстояние между саженцами должно быть не менее 2 м.
  2. Глубина посадки — 25-35 см.
  3. Саженец нужно ставить, слегка наклонив к северу.
  4. Его обильно поливают и делают защиту земли вокруг него от выветривания и промерзания.
  5. Когда черенок прижился, его нужно высаживать на 15 см глубже емкости, в которой он рос.

Если у вас нет дачного участка, то вы можете вырастить виноградную лозу в горшках.

  1. Этот сорт винограда нужно выращивать в кадках, каждый год меняя емкость на более объемную.
  2. Нужно проветривать помещение, при этом не допуская сквозняков.
  3. Для подкормки используйте органоминеральные удобрения.
  4. Делать профилактическую обработку от вредителей нужно только средствами, которые можно использовать в помещении.

Потом лучше всего вынести кадку с виноградом на балкон или лоджию, где будет достаточно места и света для лозы.

виноград в тарелке

Особенности ухода

Для каждого куста необходимо подготовить опору и сделать шпалеры. Саженец нужно поливать в умеренном количестве и регулярно. Уже взрослую лозу нужно увлажнять более активно в весенне-летний период. Также нужно часто поливать в период цветения.

Для подкормок лучше всего использовать водорастворимые удобрения, чтобы они легче впитывались корнями. Дозировку органоминеральных подкормок нужно подбирать в соответствии с инструкциями. Очень важно правильно распределить нагрузку: на одном побеге не должно быть больше двух гроздьев винограда. Тогда ягоды буду крупными и сладкими.

Когда только высадили лозу, нужно оставить один побег и защитить землю от выветривания и промерзания. Взрослые лозы пригибают, укладывают на грунт и присыпают также опилками. Снег подгребают к стволу, а весной его убирают.

сорт винограда Фрумоаса Албэ

Отзывы

Этот сорт пользуется популярностью. В отзывах о винограде Фрумоаса Албэ садоводы высоко оценивают вкусовые качества ягод. Также садоводам нравится то, что у этого сорта высокая урожайность. А неприхотливость в уходе позволяет его выращивать в различных регионах и даже в городских условиях.

Виноград Фрумоаса Албэ отличается тем, что ягоды растут равномерно на всей лозе. Они одинаковые по размеру и форме. А приятный аромат является еще одним преимуществом. Такие вкусные ягоды — это прекрасный десерт и отличная альтернатива различным кондитерским изделиям и сладостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.