Культ личности. Что объединяет Сталина и Гитлера?

Каждый человек является отдельным членом общества. При этом он может как вливаться в массу, так и являться самостоятельной яркой личностью, которая будет сильно выделяться на фоне остальных. Как правило, такие люди быстро пробиваются через любые, даже самые жесткие, тернии, уверенно прокладывают  дорогу к поставленной цели. Устремленность, жесткость, принципиальность, желание везде и всегда быть первым – вот основные признаки зарождающегося лидера. Обычно эти люди легко находят общий язык и взаимопонимание с общественностью, умеют грамотно подавать свои убеждения и взгляды, таким образом, что остальные просто не в силах мыслить иначе.

Неудивительно, что сильные и яркие люди зачастую становятся предметом обожания и поклонения ведомых масс, которых они поражают и буквально завораживают своим ораторским искусством. Подобного рода обожествление, а также идеализация лидера называется «культ личности». Это понятие особенно ярко проявлялось во времена Советского Союза. Наиболее четким примером является фигура Иосифа Сталина, который, несмотря на более чем жесткую политику регулирования общественной жизни в стране, был предметом настоящего поклонения масс. Однако не только социализм имел признаки наделения человека, стоящего у власти, какими-то сверхкачествами.

Культ личности Гитлера – это еще один яркий пример того, как энергичный лидер, способный влиять на сознание людей, может занять ведущее положение в стране. Более того, фюрер, оставивший в мировой истории большой кровавый след, поднял на великое сражение огромное количество воинов. Он буквально заразил людей своей идеей о превосходстве арийской расы. Солдаты были готовы сложить головы в бою, чтобы оправдать возложенные на них надежды Германии. В данном случае их идеологией стал именно культ личности, распространившийся даже за пределы одного государства. Он охватил и умы многих правителей, которые поддержали Гитлера во второй мировой войне.

Однако именно в эти сложные и кровопролитные годы можно было наблюдать настоящее противостояние, которое вызвал культ личности. Это произошло потому, что идеология советских солдат была не менее сильна. Они бесстрашно шли под град пуль и погибали ради своей Родины, семьи и, конечно же, великого вождя. Именно с его именем умирали настоящие герои того противоречивого и тяжкого времени.

Если более подробно рассмотреть эти две фигуры на политическом горизонте, то можно выделить ряд общих качеств, объединяющих двух правителей воевавших некогда государств. Они оба жестко пресекали неповиновение закону, который сами же и представляли. При этом культ личности в данном случае играл не только положительную роль. Порой люди боялись лишний раз произнести имя и фамилию своего кумира, потому что наказания и репрессии преследовали каждого, кто не угодил лидеру. Всем известны суровые лагеря, в которых погибло немало народа  даже после окончания войны.

И Сталин, и Гитлер обладали ярко выраженной харизмой, делавшей их заметными на фоне остальных граждан. При этом оба правителя строго придерживались одной конкретной цели, которая достигалась любыми путями. Ярким подтверждением этого являются немецкие концентрационные лагеря. Культ личности пылкого и энергичного фюрера сумел убедить в необходимости физического устранения всех, кто принадлежал к иной расе. При этом его последователи никогда бы самостоятельно не решились на подобную жестокость. Впрочем, как и не смогли бы столь четко, ясно и понятно сформулировать общественную идеологию, как это сделал Гитлер.

Порой единственный человек способен кардинально изменить ход истории. И не всегда это происходит в лучшую для людей сторону. Но время от времени такие яркие и нетривиальные личности взрывают общественность своими задумками, надеждами и верой во что-то высокое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.