Как отстирать акриловую краску с одежды: виды ткани, подручные средства, использование бытовой химии и советы хозяек

При проведении ремонтных работ испортить одежду очень легко. Достаточно лишь одной капли краски, и многие готовы уже попрощаться с любимыми брюками или курткой. Но не стоит отчаиваться. Испорченной вещи еще можно вернуть прежний вид. В данном обзоре мы подробно рассмотрим, как отстирать акриловую краску с одежды. Главное здесь – действовать как можно быстрее. Ведь пятна от свежей краски вывести намного проще, чем от застарелой.

Виды красящих составов

как вывести акриловую краску с одежды

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде чем приступать к рассмотрению вопроса, как вывести акриловую краску с одежды, необходимо определиться с разновидностями краски. Это поможет правильно подобрать растворитель.

Все краски можно подразделить на следующие типы:

  • водорастворимые (гуашь, акварель, водоэмульсионная краска, темпера, акриловая, латексная);
  • все остальные, на базе растворителей.

Водорастворимые краски, если они свежие, легко удаляются путем обычной чистки. Однако с латексным и акриловым составом могут возникнуть определенные сложности. Если со времени появления пятна прошло более трех часов, то простой стирки в данном случае будет уже недостаточно.

Общие рекомендации

Чем отмыть акриловую краску с одежды? Прежде чем браться за дело, необходимо рассмотреть основные правила по устранению пятен от этих красящих составов:

  • Свежее пятно удалить всегда проще, поэтому если вещь только что испачкалась, необходимо действовать немедленно.
  • Если на одежде появилось небольшое пятнышко краски, можно попытаться его очистить.
  • Если же одежда полностью перепачкана, ваши старания будут бесполезны. Лучше поберегите силы для чего-то более полезного.
  • Плотную ткань очистить намного легче, чем тонкие деликатные материи. Рабочую одежду типа джинсов легко можно спасти в домашних условиях. А вот испачканный в краске шифоновый шарф спасти вряд ли получится.
  • Краска на водной основе отстирывается проще, чем на масляной. Для удаления пятна вполне подойдет обычный стиральный порошок. Вещи с пятнами краски следует чистить отдельно от остальных.
  • Водоэмульсионку легко счистить под большим напором воды.
  • Для удаления масляной краски обязательно нужно использовать растворитель.

Простейший способ

чем оттереть акриловую краску с одежды

Как удалить акриловую краску с одежды? Рассмотрим наиболее простой способ. Акриловая краска содержит в своем составе особый полимер, который при высыхании намертво твердеет и въедается в ткань. В данном случае успешность всей операции будет зависеть от скорости ваших действий.

Необходимо сделать следующее:

  1. Промокните испачканный участок тканью или бумажным полотенцем, но не растирайте.
  2. Выверните наизнанку вещь.
  3. Подставьте загрязненный участок под струю холодной чистой воды.
  4. Хорошенько застирайте его при помощи обычного хозяйственного мыла или средства для мытья посуды.
  5. Если ткань не слишком деликатная, можно попробовать потереть загрязнение при помощи щетки.
  6. Вещь следует на несколько часов оставить в мыльном растворе. Обработанное таким образом изделие затем следует поместить в стиральную машину и поставить на полоскание.

Готовим раствор для удаления краски

как отстирать акриловую краску с одежды

Итак, как правильно его приготовить? Многих хозяек интересует, чем смыть акриловую краску с одежды. Для удаления таких загрязнений можно использовать раствор собственного приготовления. Для этого необходимо взять:

  • один стакан горячей воды;
  • немного жидкого мыла или стирального порошка;
  • 2 столовые ложки уксуса.

В приготовленном растворе следует смочить губку и тщательно потереть загрязнение. Движения следует совершать от края пятна к его центру, чтобы не допустить размазывания краски. Затем необходимо будет промыть вещь в теплой проточной воде.

Возможные средства

Как вывести акриловую краску с одежды? Для удаления свежих пятен вполне подойдут следующие составы:

  • лак для укладки волос;
  • изопропиловый спирт;
  • средство для чистки окон;
  • уксус и аммиак.

Рассмотрим более подробно методы использования перечисленных выше средств.

Первый способ

чем оттереть акриловую краску с одежды

Итак, в чем его особенность? Самый простой и эффективный способ отстирать акриловую краску с одежды – использование изопропилового спирта. Для этого следует хорошенько пропитать загрязнение составом. Затем при помощи зубочистки или любого другого острого предмета просто соскребите краску с загрязненного участка. Делать это следует сперва в одном направлении, а потом – в противоположном. После этого изделие следует постирать в стиральной машинке. Режим следует подбирать таким образом, чтобы он соответствовал типу ткани изделия. Пятно должно удалиться под воздействием спирта и стирального порошка. Процесс можно повторить, если полученный результат вас не удовлетворит.

Второй способ убрать краску

Чем оттереть акриловую краску с одежды? Для удаления такого типа загрязнений вполне можно использовать обычные средства, которые сегодня встречаются в аптечке или на кухне у каждого. Сперва положите загрязненную вещь в емкость с водой. Пятно должно как следует пропитаться. После этого смешайте один стакан аммиака, стакан уксуса и добавьте немного соли. Выжмите одежду и нанести при помощи губки приготовленный раствор. Хорошенько протрите загрязнение. Губку следует смачивать в растворе так часто, как потребуется. При обработке участка ткани необходимо прилагать усилия. Если пятно таким образом вывести не удалось, процедуру следует повторить еще раз. После завершения очистки одежду следует ополоснуть. Затем вещь стирают в стиральной машине и высушивают.

Третий способ: что использовать

Еще один метод, позволяющий убрать акриловую краску с одежды, – использование лака для волос или средства для мытья стекол. Загрязненное место следует предварительно увлажнить. Сперва попробуйте используемые химикаты на незаметном участке изделия, поскольку они могут испортить ткань. Только после того как вы убедитесь, что средство подходит для ткани, протрите им пятно при помощи губки. Особых усилий прилагать не надо. Вначале загрязнение следует потереть в одном направлении, потом – в другом. После завершения процедуры средство надо будет смыть с одежды, а вещь постирать в стиральной машине.

Четвертый способ

как вывести высохшую акриловую краску с одежды

Как ранее уже было сказано, свежее загрязнение удалить намного легче, чем застарелое. Но есть ли способ вывести засохшую акриловую краску с одежды? Сперва попробуйте ее соскоблить каким-нибудь острым предметом. После этого замочите вещь в холодной воде на пару минут. Изделие должно как следует пропитаться водой. Потом его следует немного отжать. Пятно краски следует обработать раствором, состоящим из одной части нашатырного спирта, одной части уксуса и щепотки соли. Смочите ватный тампон в полученной смеси и обработайте им пятно. По мере загрязнения меняйте его. После этого постирайте вещь в стиральной машинке. Если остались загрязнения, процедуру следует повторить.

Агрессивные растворители

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, что делать, если все приведенные выше методы не сработали? Чем оттереть акриловую краску с одежды? Старую засохшую смесь вывести будет очень сложно, но все-таки можно. Для начала следует испробовать механические способы. Поскоблите пятно при помощи жесткой щетки, лезвия или ножа. Это поможет удалить верхний слой акрилового раствора. После можно использовать агрессивные растворители.

К ним относятся:

  • очищенный бензин;
  • ацетон;
  • уайт-спирт.

Эти средства можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Рассмотрим более подробно, как следует использовать очищенный бензин.

  1. Испорченное изделие следует разложить на ровной и плоской поверхности.
  2. Под загрязненный участок подкладывают промокательную бумагу, бумажное полотенце или салфетку.
  3. Кусочек ваты или бинта смачивают в бензине.
  4. Пятно тщательно обрабатывают при помощи тампона. Движения необходимо осуществлять от периферии к центру.
  5. После процедуры промойте вещь в проточной воде.
  6. Постирайте изделие в стиральной машине.

Важно использовать для удаления краски только очищенный бензин. Обычное топливо для автомобиля в данном случае будет совершенно бесполезно и может только испортить вещь.

Чем оттереть акриловую краску с одежды? Можно также использовать ацетон или уайт-спирит. Эти составы есть практически в каждом доме.

При использовании данных составов следует придерживаться следующей последовательности действий:

  • смочите ватный тампон в указанном средстве и обработайте им пятно;
  • если от загрязнения останется след, попробуйте застирать его при помощи хозяйственного мыла;
  • прополощите изделие под проточной водой.

Для удаления акриловой краски нельзя использовать средства на органической основе и профессиональные пятновыводители. Под их воздействием вещь может сильно полинять.

Масляная краска

чем отмыть акриловую краску с одежды

Теперь вы знаете, как отстирать акриловую краску с одежды. Но пятна от масляной краски встречаются не реже, а удалить их еще сложнее. Рассмотрим несколько способов решения данной проблемы:

  1. Корочку удаляют механическим путем. После этого пятно смачивают уайт-спиритом или бензином. Размягченную краску можно удалить при помощи ватного тампона. На обработанный участок следует нанести раствор аммиака или подогретый глицерин. Затем одежду выстирывают с хозяйственным мылом.
  2. Если загрязнение засохло и впиталось в волокна ткани, то его нужно сперва размягчить. Для этого пятно замачивают в керосине или скипидаре. Лучше оставить изделие в таком виде на ночь.
  3. Чтобы окончательно очистить пятно, используйте щетку и растительное масло. Для удаления следов жира можно использовать крахмал, соду или тальк.

Очищаем хлопок

Что об этом необходимо знать? Теперь, когда вы знаете, как вывести высохшую акриловую краску с одежды, следует немного рассказать об особенностях обработки различных материалов. Хлопчатобумажные ткани очень удобны в носке, к тому же они просто отстирываются. Чтобы удалить с хлопковой ткани пятно краски, достаточно использовать простой мыльный раствор. Для его приготовления на литр воды достаточно использовать 1 кусок хозяйственного мыла и ложку соды. Полученную смесь доводят до кипения. Испачканную вещь погружают в получившийся раствор примерно на 10 секунд. Такую процедуру следует повторить несколько раз. После этого изделие следует хорошо прополоскать и высушить.

Искусственные ткани

Давайте рассмотрим этот аспект более подробно. Как отстирать акриловую краску с одежды из искусственных тканей? Для удаления пятен с капрона, нейлона или искусственного шелка можно использовать любую химию, содержащую спирт. На пятно кладут салфетку, а затем обрабатывают смоченном в спиртовом составе тампоном с изнаночной стороны. После этого одежду стирают в слегка подсоленной жидкости и высушивают. Чтобы убрать разводы на ткани, обрабатываемый участок можно присыпать тальком. После этого одежду следует высушить на свежем воздухе. Это поможет избавиться от неприятных химических запахов. Проветривать одежду следует не менее двух суток.

Если вам нужно удалить пятна краски с белой одежды, то используйте кислородный отбеливатель. Средство следует нанести на пятно и оставить примерно на час. После этого обработанный участок промывается под струей проточной воды. Затем изделие старается привычны способом.

Заключение

чем смыть акриловую краску с одежды

В данном обзоре мы рассмотрели основные средства и способы удаления пятен. Некоторые составы осуществляют не только очистку, но и обеззараживание. Чем отмыть акриловую краску с одежды? Выбор подходящего способа будет зависеть от типа состава и вида ткани. Также следует учитывать, что свежие пятна отстирываются намного проще, чем застарелые. Поэтому чем раньше вы приступите к обработке, тем лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.