Ребенок плохо какает: причины нарушения стула и методы лечения

Проблемы со стулом всегда приносят дискомфорт. Но если взрослый человек может стерпеть плохое самочувствие, то малыш начинает капризничать. Если грудной ребенок плохо какает, причину обязательно стоит выяснить. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта выявит педиатр.

Первородный кал

Меконий – это первородный кал малыша. У женщин, которые рожают впервые, при виде испражнений младенца может возникать паника. Испражнения имеют вязкую консистенцию и неестественный черный цвет. Сразу после родов ребенок начинает избавляться от всего, что ему удалось накопить в кишечнике в последние дни. В утробе кроха глотает околоплодные воды. В связи с этим кал приобретает такой оттенок.

В норме меконий выходит на протяжении нескольких суток. Затем стул приобретает желтоватый или зеленоватый оттенок. Цвет испражнений напрямую зависит и от характера питания младенца. Стул у грудных деток и младенцев на искусственном вскармливании отличается.

Испражнения у новорожденного малыша могут наблюдаться до пяти раз в сутки. Если же это происходит реже, паниковать не стоит. Почему ребенок плохо какает? Если младенец при этом хорошо спит и не капризничает, повода для беспокойства нет. Процесс пищеварения может отличаться у разных малышей.

Стул у младенцев на грудном вскармливании

Испражнения новорожденного напрямую зависят от его возраста и питания. Если месячный ребенок плохо какает, но при этом чувствует себя хорошо и не капризничает, не стоит бить тревогу. У детей, которые находятся на грудном вскармливании, количество испражнений может равняться количеству кормлений. Однако в некоторых случаях кал накапливается на протяжении нескольких дней.

Грудное вскармливание ребенка

На первой неделе жизни младенца могут возникать серьезные проблемы со стулом. Это связано с тем, что ребенок привыкает к новому питанию. Постепенно у него формируется кишечная микрофлора. В организм крохи попадают различные бактерии, к которым кишечнику необходимо адаптироваться. Если ребенок плохо какает еще в роддоме, об этом стоит обязательно сообщить неонатологу.

Нормальной считается кашеобразная консистенция стула желтого цвета. Слизь, зеленоватый оттенок, белесые вкрапления – все это свидетельствует о незрелости пищеварительной системы малыша. В скором времени ситуация нормализуется.

Стул у младенца на искусственном вскармливании

Запор и другие проблемы со стулом чаще всего появляются именно у младенцев, которые находятся на искусственном вскармливании. У таких деток вариантом нормы является испражнение один раз в сутки (чаще в одно и то же время). Если же ребенок плохо какает, ведет себя беспокойно, рекомендуется внепланово посетить педиатра.

Ребенок есть из бутылочки

При искусственном вскармливании стул также должен быть однородным, иметь кашеобразную консистенцию. Если же в испражнениях появляются белые комочки или малыш пачкает памперс редко, это может говорить о том, что подобранная смесь ему не подходит. В этом случае консультация педиатра обязательна. Для детей, которые страдают частыми запорами, в аптеках предлагаются специальные смеси. Важно также соблюдать режим питания. Кормление по требованию осуществляется лишь при грудном вскармливании.

Стул во время ввода прикорма

Нередко бывает так, что первые проблемы со стулом у младенца появляются тогда, когда ему вводят прикорм. Запор, изменение цвета каловых масс, понос – все это может быть реакций на попадание новых продуктов в пищеварительный тракт ребенка. Нужно также быть готовым к тому, что у малыша изменится консистенция и запах стула. Фекалии станут похожи на испражнения взрослого человека.

Первый прикорм

Чтобы избежать проблем со стулом, молодая мама должна знать, как вводить прикорм правильно. Спешить в этом деле ни в коем случае нельзя. Если младенец находится на грудном вскармливании, новые продукты ему стоит предлагать, начиная с седьмого месяца жизни. Искусственники могут начинать пробовать прикорм на два месяца раньше. Изначально крохе стоит предлагать продукты, которые легко усваиваются организмом. Это картофельное или кабачковое пюре, перетертые яблоки и бананы. Чтобы понимать, на что организм малыша реагирует негативно, новые продукты стоит добавлять в рацион постепенно. Первые порции не должны превышать чайной ложки.

Запор у ребенка

Что делать, если ребенок плохо какает? В первую очередь, необходимо обратиться за консультацией к педиатру. Причины такого состояния могут быть разные. Если малыш находится на грудном вскармливании, уделить внимание необходимо режиму питания мамы. Как правило, если женщина страдает от запора, проблемы со стулом появятся и у ребенка. Молодым мамам рекомендуется отказаться от таких крепящих продуктов, как рис, чернослив, черная смородина. Практически все продукты из пшеницы вызывают укрепление фекалий при малоподвижном образе жизни. Это также следует учитывать.

Многие мамы боятся навредить малышу, поэтому начинают употреблять обезжиренную пищу на воде, галетное печенье. Такое питание, напротив, приводит к развитию запора. При этом страдают и сама женщина, и младенец.

Малыш плачет

Если ребенок в 3 года плохо какает, стоит обратить внимание на его рацион. Проблемы со стулом часто появляются у малышей, которые употребляют чрезмерное количество сладостей. Конфеты стоит заменить свежими и сушеными фруктами. В рацион ребенка необходимо включать супы, каши, кисломолочные продукты.

Глицериновые свечи против запора

Если ребенок плохо какает, быстро убрать неприятную симптоматику помогут свечи «Глицериновые». Плюс в том, что это лекарство не противопоказано новорожденным. Отказаться от использования свечей придется в том случае, если у ребенка имеются аномалии развития кишечника. В редких случаях развивается непереносимость основного компонента – глицерола. В этом случае от терапии также придется отказаться. Действующий компонент не токсичен. Кроме того, он не всасывается в системный кровоток. Использовать свечи «Глицериновые» могут и женщины в период кормления грудью.

Глицериновые свечи

Свечи предназначены для ректального введения. Новорожденным можно вводить по четвертой части суппозитория. Детям старше трех лет используют целую свечу. Отзывы показывают, что после проведения терапии испражнение происходит уже через 15-20 минут. Однако стоит понимать, что свечи «Глицериновые» лишь убирают неприятную симптоматику. Саму причину запора лекарство не устраняет.

Другие медикаменты при запоре у ребенка

В аптеках представлено еще немало средств, с помощью которых можно справиться с запором у младенца. Однако, если ребенок плохо какает, правильное лечение сможет назначить лишь педиатр. Самостоятельно начинать терапию не следует. Хорошие результаты показывает средство «Прелакс». Основным действующим компонентом лекарства является лактулоза. Это вещество нормализует перистальтику кишечника и восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта младенца. Отзывы показывают, что положительный эффект от использования препарата заметен уже в течение часа.

Лекарство Дюфалак

Широко применяется в педиатрии также сироп «Дюфалак». Это слабительное средство производится на основе молочной сыворотки. Использовать этот медикамент можно с первых дней жизни. Сироп имеет приятный вкус, маленькие пациенты употребляют его с удовольствием. Применять «Дюфалак» можно и беременным женщинам. Минус в том, что терапевтический эффект развивается лишь в течение суток. Однако впоследствии стул, как правило, полностью восстанавливается.

«Нормолакт» - еще одно популярное слабительное средство, которое производится на основе лактулозы. Медикамент можно применять длительно при условии отсутствия противопоказаний.

«Микролакс» - препарат нового поколения, который действует как микроклизма. Не противопоказан он и для новорожденных. В каждом тюбике содержится 5 мл лекарства. Этого достаточно, чтобы справиться с признаками запора.

Народные средства против запора

Многие мамы принципиально отказываются от использования медикаментов для лечения детей. Для устранения признаков запора широко применяются рецепты народной медицины. В составе комплексной терапии такие средства вполне могут использоваться. Если же ребенок месяц плохо какает, без медикаментозной терапии не обойтись. В любом случае нужно проконсультироваться с педиатром.

С давних времен для восстановления нормальной работы кишечника у новорожденных использовали укропную воду. Такое лекарство, если верить отзывам, помогает избавиться от запора и колик. Правильная укропная вода готовится из фенхеля. Готовое сырье можно приобрести в аптеке. Для лечения можно применять также эфирное масло этого растения. Одна капля сырья растворяется в литре кипяченой воды. Чтобы нормализовать работу кишечника ребенка, нужно давать ему по чайной ложке лекарства три раза в сутки.

Лечебное растение

Эффективным способом лечения запоров у детей любого возраста являются масляные клизмы. Очищенное растительное масло (около 30 мл) вводят в прямую кишку. Через 10-15 минут происходит испражнение.

Подведем итог

Ребенку год, плохо какает - что делать? В первую очередь – обратиться к врачу! Самолечение может привести к усложнению ситуации. Педиатр же выяснит причину запора и назначит соответствующую терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.