Металлизированная ткань: фото, описание, применение и характеристики

Мода всегда идет в ногу со временем и прогрессом, поэтому все современные открытия в области текстильной промышленности обязательно появляются в том или ином виде на ведущих подиумах мира. Именно поэтому никого уже не удивить активным использованием, казалось бы, совершенно не подходящих материалов для изготовления как повседневной одежды, так и вечерних нарядов.

Металлизированная ткань

металлизированная ткань защита излучений

Данный материал пришел в мир моды не так давно, однако в промышленности он эксплуатируется довольно длительное время. Очень прочная ткань с характерным металлическим блеском, которая обладает изолирующими свойствами, незаменима в условиях повышенной тепло- или радиоактивности. Но что же привело данный материал в мир высокой моды? Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо рассмотреть подробнее состав этой ткани и ее характеристики.

Состав

Есть два вида металлизированной ткани, они отличаются по способу изготовления.

Первый - непосредственное плетение из уже металлизированных нитей. Таким образом металлизированной является вся структура ткани.

Второй же способ - нанесение на готовое полотно тонкого слоя металлической (как правило, алюминиевой пленки). На сегодняшний момент существует несколько вариантов данной техники, однако ученые продолжают биться над вопросом, как металлизировать ткань без ущерба для экологии. Долгое время данный процесс осуществлялся посредством вымачивания ткани в растворах электролитов, он достаточно прост, но при этом очень токсичен. Кроме того, такая ткань очень жесткая и имеет плохой товарный вид. Также использовался способ вакуум-технического испарения, однако и этот способ не особо популярен, так как в данном случае очень сложно контролировать равномерное распределение металла на всей поверхности полотна. На данный момент самым экологически чистым способом является магнетронное распыление, однако данная технология пока еще не распространена в текстильной промышленности.

Характеристики

Металлизированная ткань прославилась своей способностью к изолированию теплового и электромагнитного излучения. Такой материал устойчив к разрывам, изгибам, растяжению в местах разрывов, имеет характерный металлический блеск. В зависимости от материала основы может быть как достаточно легким и гибким, но при этом прочным, так и грубым, жестким, что позволяет использовать его для изготовления защитных экранов. Уход за такой тканью должен быть бережным, чтобы не нарушить целостность внешнего металлического покрытия.

Применение

Несмотря на то что материал достаточно специфичный, его применение широко распространено во многих областях промышленности. Также он применим в повседневной жизни человека.

Спецодежда

металлизированная ткань для одежды

Одной из основных сфер использования материала является изготовление спецодежды. Благодаря своей функции защиты от излучений металлизированная ткань стала лидером среди других жаропрочных тканей для пошива специальной формы работников противопожарной службы, а также защитных костюмов, используемых на производствах с высокой температурой, радио- и электромагнитным излучением. Например, широкое распространение данный материал получил в больницах. Одежда из металлизированной ткани для медицинского персонала используется в физиотерапевтических отделениях, а также отделениях функциональной диагностики.

Изоляция

Для изготовления изолирующих экранов используют несколько видов металлизированной ткани. Они могут быть как полупрозрачные - в случае необходимости обеспечения видимости, так и плотными. Такие экраны используются в тех же областях, в каких и спецодежда из данного материала.

Интерьер

металлизированная плащевая ткань

Сегодня металлизированную ткань можно встретить и в интерьерных решениях. Например, шторы из данного материала отражают ультрафиолетовое излучение, поэтому помещение остается не только затемненным, но и не нагревается. Для того чтобы шторы выполняли данную функцию, лучше выбрать фасон двухслойного изделия, где на лицевой стороне будет использована декоративная ткань, подходящая под интерьер комнаты, а вот сторона, обращенная к окну, будет выполнена из металлизированной ткани. Именно такое сочетание позволит не только позаботиться о безопасности, но и украсить интерьер комнаты.

Также часто можно встретить рулонные шторы с металлическим напылением, они достаточно плотные, с параметром затемнения от 85 % и выше, замечательно подходят для детских комнат, защищая не только от солнечных лучей, но и от вредных излучений с улицы.

Кроме того, бытовая металлизированная ткань используется для изготовления декоративных подушек и обивки мебели, что позволяет создать несколько космический образ комнаты.

Мода

как металлизировать ткань

А вот мировые подиумы покорила данная ткань не столько своими изолирующими и защитными свойствами, сколько внешним видом. Для пошива одежды используют ткань, в основе которой мягкое синтетическое или комбинированное плетение, реже - натуральные ткани. Бытовая ткань может иметь как сплошное напыление, так и частичное, выполненное в виде орнамента или классических гороха, клетки и полос. Интенсивность блеска таких тканей тоже бывает разной - от насыщенного блеска никеля или новогодней мишуры, до аристократического отблеска жемчуга. Именно поэтому данный материал охотно используют как для создания праздничных нарядов, особенно актуальных в канун новогодних торжеств, так и пошива повседневной одежды, в том числе деловых костюмов. Однако даже модельеры не могли полностью игнорировать его защитные свойства, поэтому металлизированная плащевая ткань активно используется для изготовления верхней одежды.

Куртка из металлизированной ткани

Куртка из такого материала не только эффектно выглядит, но и обладает теплоизоляционными, грязе- и водоотталкивающими свойствами, а также отражает вредные излучения.

Кроме того, способ металлизации ткани активно используют в изготовлении обуви и аксессуаров: сумочек, ремней и перчаток.

Высокотехнологичные ткани, часто предназначенные для использования только в промышленности, органично вписываются в жизнь простых людей. Космическое очарование металлизированной ткани не только сделает женщину заметной в любом окружении, но и защитит ее от вредного воздействия современного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.