Янтра Лакшми: описание с фото, что означает символ и его назначение

Янтра — это важный элемент культуры и религии Индии. Он представляет собой композицию из геометрических символов и изображений, в которую вложена определенная смысловая нагрузка. Согласно индуистским верованиям, янтры способны влиять на жизнь человека, привнося в нее пользу и гармонию. Давайте познакомимся с одной из самых сильных янтр — Лакшми.

шри янтра светлая

Что представляет собой янтра

Как уже было сказано выше, янтра — это симметричное изображение, составленное из определенным образом расположенных символов и фигур. Последователи индуизма вкладывают в каждую янтру свой собственный, особенный смысл, который раскрывается при медитации и особой работе с изображением.

Любая янтра проникнута подлинным мистицизмом. Она представляет собой двухмерное изображение сути того или иного божества, а также в нее включается смысл картины мироздания. Таким образом, янтра является символическим изображением космоса и вселенной.

Медитация на янтру и изучение ее символизма позволяет расширить границы мышления и восприятия. Лакшми янтра, о которой мы хотели бы рассказать, является одним из самых сильных священных символов и обладает мощной энергетикой. Ее используют в качестве символического "проводника" для связи с божественным началом.

Лакшми золото

Богиня Лакшми (लक्ष्मी)

Прежде чем говорить о значении янтры Лакшми, стоит сказать несколько слов о самой богине Лакшми.

Это богиня, наполненная мудростью и добротой, которая является покровительницей достатка и успеха, отвечает за гармонию и процветание в доме и семье. Женщин она одаривает красотой и мудростью, а мужчинам сулит интересную и счастливую жизнь.

Согласно индийскому эпосу "Махабхарата", рождение Лакшми произошло из цветка лотоса, растущего на голове одной из аватар бога Вишну — Нарьяны. По поверьям, богиня Лакшми хранит энергию Вишну и неотрывно находится рядом с ним в различных его инкарнациях.

По другой версии, Лакшми произошла во время великого пахтания океана богами вместе с четырнадцатью чудесами. Она появилась на волнах в сияющем цветке лотоса и ослепила богов красотой. Затем из всех божеств она выбрала себе в мужья Вишну и с тех пор не покидает его.

Само имя этой богини можно перевести как "цель". Она отвечает за благополучие и процветание. Лакшми стремится подарить счастье всем людям на Земле, она покровительствует материнству, женственности и продолжению рода. Другой вариант ее имени звучит как "Шри", что в переводе обозначает "Процветание".

Занимаясь медитациями на янтру Лакшми, необходимо всегда помнить и визуализировать то, чему покровительствует эта богиня.

Лакшми на лотосе

Общая информация о янтре

Янтра, посвященная богине Лакшми, она же Шри-янтра, является одной из самых основных в индуизме. Само значение слова "Шри" - успех или благополучие, процветание. Все это - те сферы, за которые ответственна Лакшми.

Шри-янтра Лакшми иначе называется "королевская янтра", ее можно встретить в жилище практически каждого индуса, изучающего ведическую культуру.

Эта янтра является источником связи с Божественным Абсолютом. Использование в повседневной жизни изображения янтры Лакшми способствует развитию интуиции, приводит в гармонию энергию всех семи чакр.

Особенно сильным является влияние янтры на лобную чакру Аджна — "Третий глаз". Добиться такой гармонии можно, осуществляя регулярные медитации на янтру.

Также существует другой вариант янтры — Шри Лакшми Ганеша. Она представляет собой объединенную силу. Которая сочетает две янтры — Лакшми и Ганеши. Другое ее название - Маха-янтра ("Великая"). Она также направлена на привлечение энергий процветания и благоденствия.

Шри Лакшми Ганеш янтра

Как выглядит янтра

Янтра богини Лакшми является символическим воплощением самой богини в сложных сочетаниях геометрических символов. Вся конструкция целиком считается изображением мироздания и вселенной.

Существуют упоминания в древних индуистских писаниях, таких как "Атхарваведа", о том, что янтра выглядит как девять треугольников, которые пересекаются в одной плоскости.

Граница янтры — это защитный квадрат, у которого на каждой из сторон света находятся Бхупура (это врата, символизирующие нахождение энергии шакти).

Внутри этого квадрата располагаются два круга с лотосами из восьми и шестнадцати лепестков. Эти лотосы обрамляют центральную часть янтры, состоящую из пяти колец, которые составлены из сорока трех треугольников.

В самом центре янтры находится бинду — точка, символизирующая самую центральную часть Вселенной.

шри янтра рисунок

Символы и их значение

Следует подробнее остановиться на значении символов Лакшми янтры. В ней нет ничего случайного — каждый элемент несет свой глубокий смысл.

Внешний квадрат с вратами символизирует проявление Вселенной среди космического хаоса.

Лотос — непосредственный символ самой богини Лакшми.

Треугольники, чьи вершины направлены в верхнюю сторону, символически изображают мужское начало, Шиву, а те, чьи вершины опущены вниз — женское, Шакти. Таким образом, их можно считать выражением слияния мужского и женского начал.

Несколько слов о медитации

Медитация на янтру Лакшми, как уже было написано выше, оказывает гармонизирующее влияние на систему семи чакр человеческого тела. Использование этой мантры в медитации является древней тантрической техникой, через которую человек постигает мистическое устройство Вселенной.

На эту янтру, как и на любую другую, медитируют в спокойной обстановке, в помещении, где нет других людей и любых отвлекающих внимание вещей.

Можно использовать благовония, которые помогут настроиться на нужный лад (к примеру, сандал или чампу), а также этническую медитативную музыку, звуки природы или соответствующие мантры. Свет должен быть приглушенным.

Изображение янтры устанавливается на уровне глаз, оно должно быть достаточно крупным, чтобы не напрягать зрение, нужно полностью погрузиться в созерцание изображения, стараясь привести мысли в спокойное состояние и остановить внутренний диалог.

Взгляд сосредотачивают на изображении, последовательно проходясь по всем углам в сторону центра. Созерцание продолжают в течение комфортного времени.

Медитация с использованием янтры, посвященной богине Лакшми, привлекает все позитивные вибрации, за которые она отвечает. Заряжает энергией благополучия, настраивает на успех и предохраняет от нищеты и духовной бедности.

богиня Лакшми

Лакшми мантра

Мантры и янтры практически неразрывны в осуществлении практики поклонения и созерцания. Мантра также несет необходимый энергетический заряд, дополняющий положительное влияние янтры.

Мантра, которая посвящена непосредственно Шри-янтре, звучит так:

Om Shrim Klim Lakshmi Narajanabhajam Namaha.

Ее поют или читают во время медитации на Шри-янтру, описанную выше. Можно также прослушивать вариант, положенный на музыку, это дает благотворный эффект.

Мантра, которая посвящена богине Лакшми, звучит следующим образом: Om Shrim Mahalakshmiyei Namaha. Ее пропевают в течение 108 раз, обычно во время медитации или обрядов прославления.

В заключение

Янтра — это древний символ, практики работы с которым являются неотъемлемой частью культуры и религии индуизма, а также широко используются в тантрической культуре.

Работая с янтрой, вы сможете привести в гармонию потоки энергии чакр и привнести в жизнь успех и благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Другой родственный символ - валькнут: три взаимопроникающих треугольника. И тоже "считается, что с его помощью можно открыть двери во все девять миров"... Одним словом, у всех этих треугольников одно общее свойство - они ключи. Остается научиться ими пользоваться.
Копировать ссылку
0
Меня сюда привела аналогия Шри-Янтры с "Щитом Волоса" (два взаимопроникающие треугольника, по другому "звезда Волоса" (если "щит" записать "по-арабски" и прочитать наоборот - получим "звезда" по-арабски)). Вообще, чаро-мутие - это интересно. Если само слово "Во-ло-съ" по слогам прочитать наоборот, то мы получим... Прикольно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.