Местный антибиотик для носа: названия, состав, инструкция по применению и противопоказания

Насморк в медицине называется "ринит", он не считается самостоятельным заболеванием, а лишь является симптомом, который протекает с другими катаральными явлениями – кашлем, а также болью в горле и увеличением температуры.

Лечение всегда комбинированное и предусматривает использование системных и симптоматических лекарств в одно время.

При насморке бактериальной этиологии доктор в обязательном порядке назначает капли в нос с местным антибиотиком, которые смогут повлиять на источник недуга, тем самым ликвидировать неприятные проявления заболевания и уменьшить вероятность появления осложнений.

К подбору медикаментов с противомикробным влиянием необходимо подходить очень осторожно, применять их только после консультации с доктором.

Антибиотик местного действия для носа – отличное лекарство при устранении бактериальных инфекций ЛОР-органов. Существует несколько медикаментов для такого применения, но каждый из них имеет определенные особенности и показания.

Когда необходимо применять, и как правильно подобрать препарат?

антибиотик в нос при гайморите название

Когда использование капель с противомикробным веществом оправдано

Антибактериальные капли в нос – удобная форма, которая позволяет действовать в самом источнике воспалительного процесса. В структуру подобных медикаментов может входить как один, так и несколько действующих компонентов, которые оказывают отрицательное влияние на причину заболевания.

Абсолютно все антибиотики с местным действием для горла и носа не только разрушают клеточную оболочку бактерий, но и препятствуют их дальнейшему распространению и попаданию в более глубокие слои и придаточные пазухи.

Необходимо понимать, что противомикробные средства не проявляют активности к вирусной флоре либо аллергенам, их применение при таких недугах будет бесполезным. Для определения типа источника поражения нужно сдать мазок из зева, носовой полости либо придаточных пазух.

Антибиотики для носа и горла местного значения помогают:

  1. Предупредить распространение бактерий.
  2. Снять отек слизистой оболочки и ликвидировать заложенность носа.
  3. Свести к минимуму риск возникновения осложнений и распространение инфекции на пазухи носа и горло.

Капли в нос применяют в составе комбинированной терапии инфекционных и воспалительных процессов верхних органов дыхания и полости носа.

Список показаний когда можно использовать антибиотик для носа местного применения:

  1. Ринит (синдром воспаления слизистой оболочки носа).
  2. Ринофарингит (воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением ротоглотки).
  3. Синуситы (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа).
  4. Фронтит (воспаление лобной пазухи, вид синусита, более сложного воспаления нескольких пазух).
  5. Аденоидит (острое или хроническое воспаление глоточной миндалины лимфоглоточного кольца).
  6. Этмоидит (острое или хроническое воспаление слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта).
  7. Гайморит (воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной придаточной пазухи).

Все перечисленные болезни могут иметь не только бактериальное, но и вирусное происхождение, при котором идентичные лекарства будут неэффективными. Название антибиотиков в нос при гайморите:

  1. "Изофра".
  2. "Полидекса".
  3. "Ципромед".
  4. "Протаргол".
  5. "Фраминазин".
  6. "Флуимуцил".
  7. "Софрадекс".
  8. "Ринил".

Далее будут подробно рассмотрены все вышеперечисленные препараты.

местный антибиотик для носа

"Изофра"

Капли в нос с антибиотиком местного действия, в большинстве ситуаций применяемые при устранении острых и хронических поражений носовой полости.

Действующим веществом выступает фрамицетина сульфат. Активный компонент проявляет повышенную противомикробную активность, включая стафилококк, кишечную и гемофильную палочки, клебсиеллу.

Недорогой местный антибиотик для носа и горла. В аннотации сказано, что препарат применяют для этиотропного лечения при бактериальных отоларингологических болезнях, например:

  1. Ринита.
  2. Фарингита (острый или хронический воспалительный процесс, локализованный в глотке, поражающий ее слизистую и более глубокие слои, а также ткани мягкого неба, лимфатические узлы).
  3. Синусита.
  4. Гайморита.

Точное дозирование лекарства определяется медицинским специалистом индивидуально для каждого пациента.

Если особых указаний нет, то стандартная концентрация взрослым пациентам составит от 1 до 2 капель в каждый носовой проход. Кратность применений медикамента трижды в день, а общая длительность терапии варьируется от пяти до десяти суток.

Побочные эффекты после использования капель для носа с местным антибиотиком встречаются очень редко и только при индивидуальной непереносимости.

Назальный спрей относится к лекарствам средней стоимости. В аптечных пунктах его стоимость варьируется от 280 до 450 рублей.

антибиотики местного действия для носа

"Полидекса"

Является комплексным препаратом, так как в своей структуре имеет три действующих вещества.

Спектр воздействия медикамента обусловлен следующими компонентами:

  1. Фенилэфрин – сужает капилляры, что способствует облегчению дыхания.
  2. Дексаметазон – устраняет воспаление.
  3. Полимиксин – оказывает пагубное влияние на бактерии.

Лекарственное средство используется при острых, подострых и хронических респираторных болезнях бактериального происхождения, среди которых отмечают:

  1. Ринит.
  2. Синусит.
  3. Фронтит.
  4. Гайморит.

Назальные капли могут применяться и при иных поражениях носовой полости, но в любой ситуации лекарство должно назначаться медицинским специалистом.

Использовать "Полидексу" необходимо, соблюдая следующее дозирование:

  1. Взрослые пациенты и подростки от двенадцати лет по 2 капли два раза в сутки.
  2. Малышам от 2,5 лет назначают по 1 капле дважды в день.

Детям, которые не достигли 2,5 лет, медикамент запрещен. Отказаться от применения "Полидексы" придется при непереносимости состава, а также беременности и грудном вскармливании, болезнях вирусного происхождения.

"Полидекса" и "Изофра" производятся одной фирмой, а также они обладают идентичным действием, но имеют разный состав. Стоимость препарата составляет 370 рублей.

местный антибиотик для носа для детей

"Ципромед"

Лекарственное средство в большинстве случаев применяется в офтальмологии и при заболеваниях слухового органа, но при необходимости может использоваться интерназально. "Ципромед" - местный антибиотик для носа при гайморите.

Препарат относится к фторхинолонам. В своей структуре содержит ципрофлоксацин, который проявляет антибактериальную активность (способен разрушать клетки бактерий).

Наилучшую эффективность капли проявляют в лечении гайморита, а также ринита и синусита. Продолжительность терапии не должна превышать пяти суток. Стоимость "Ципромеда" варьируется от 120 до 189 рублей.

местный антибиотик для носа и горла

"Протаргол"

Препарат представляет собой коллоидный раствор, который обладает выраженным вяжущим, а также противовоспалительным и антисептическим воздействием. Производится медикамент в виде капель для носа с содержанием действующего вещества 1% и 2%.

Используется в лечении осложненного насморка, а также при синуситах, гайморитах, фронтитах и иных поражения носа и верхних органов дыхания. "Протаргол" - антибиотик местного действия для носа для детей.

Спектр воздействия обусловлен формированием защитной пленки на слизистой оболочке носовой полости, которая активизирует стеноз сосудов, а также притормаживает появление воспалительного процесса и угнетает распространение бактерий. Эффективен медикамент и против грибковых и вирусных патогенов.

Взрослым пациентам "Протаргол" рекомендуют применять по 2-3 капли трижды в день. Новорожденным и малышам до 3 лет — по 1 капле три раза в сутки, старше этого возраста – во взрослой дозировке.

Общая длительность терапии препаратом составляет не больше семи дней, чтобы избежать пересушивания слизистых оболочек.

С особой осторожностью необходимо применять лекарственное средство во время "интересного положения" женщины и и повышенной чувствительности к составу. Побочные реакции организма проявляются крайне редко и чаще диагностируются у людей с непереносимостью.

"Протаргол" – дешевый местный антибиотик для носа, стоимость которого равна 170 рублям.

антибиотик для носа и горла местного значения

"Фраминазин"

Местное антибактериальное средство в виде спрея, которое относится к группе аминогликозиды. Используется для устранения острых и хронических воспалительных процессов в носовых ходах и при аденоидите.

Местный антибиотик для носа обладает способностью поражать целостность мембран бактерий, тем самым ликвидируя источник заболевания, ускоряя период выздоровления и понижая вероятность появления осложнений.

Капли эффективны при терапии:

  1. Ринита.
  2. Синусита.
  3. Ринофарингита.
  4. Аденоидита.
  5. Гайморита.

Лекарственное средство можно использовать с одного года. Согласно инструкции по применению, дозирование для взрослых пациентов составляет одно орошение шесть раз в день с временным промежутком в три часа, для детей тоже одно впрыскивание, но трижды в сутки. Продолжительность терапии варьируется от пяти до семи дней.

Медикамент имеет хорошую переносимость. Побочные эффекты возникают очень редко и лишь вследствие непереносимости активного компонента.

Во время "интересного положения" лекарство можно применять только во втором триместре. "Фраминазин" – недорогой местный антибиотик для носа, стоимость его варьируется от 100 до 150 рублей.

капли в нос местный антибиотик

"Флуимуцил"

Мощный комплексный препарат с противомикробным и отхаркивающим действием. Лекарственное средство в своей структуре содержит два действующих компонента — ацетилцистеин и тиамфеникол.

Первое вещество разжижает слизь в носу, что помогает ее эффективно удалить, а второй микроэлемент – оказывает пагубное воздействие на ряд грамположительных и грамотрицательных патогенов.

"Флуимуцил" проявляет повышенную эффективность при заложенности носа и бактериальных заболеваниях верхних органов дыхания. Препарат не назначают детям до двух лет, при "интересном положении" и грудном вскармливании.

Схема дозирования местного антибиотика для носа для детей:

  1. Если пациент от двенадцати лет, то медикамент вводят в ноздрю до четырех раз в день, по три капли.
  2. Маленьким пациентам с двух лет можно использовать не больше двух капель три раза в сутки.

Продолжительность терапии составляет не дольше десяти дней. Лекарственное средство можно применять не только интерназально, но и для промываний в условиях медицинского учреждения или ингаляций. Эти капли с местным антибиотиком самые дорогие из всего перечня перечисленных препаратов. Цена препарата варьируется от 120 до 750 рублей.

местный антибиотик для носа при гайморите

"Софрадекс"

Антибактериальное средство местного действия с комбинированным составом. Препарат используется в офтальмологии и ушных болезнях. Несмотря на это, "Софрадекс", как правило, применяется для устранения инфекционных и воспалительных заболеваний носовой полости бактериальной этиологии.

В структуре капель два антибиотика: фрамицетин и грамицидин, которые активно влияют на грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Показанием к использованию "Софрадекса" в большинстве случаев являются:

  1. Бактериальный ринит.
  2. Синусит.
  3. Гайморит.

Медикамент не применяют при вирусных поражениях либо гнойных процессах в полости носа.

Для интраназального введения доктора советуют разбавлять лекарство с физраствором в соотношении один к одному.

Допустимая концентрация действующего вещества для взрослых людей и детей от семи лет – две-четыре капли трижды в сутки. Медикамент мощный, поэтому имеет ряд запретов и побочных реакций, с которыми необходимо ознакомиться перед использованием. Стоимость препарата варьируется от 320 до 450 рублей.

"Ринил"

Воспаления ЛОР-органов бактериальной этиологии можно устранить этим препаратом, который относится к антибиотикам из группы аминогликозидов, эффективен в терапии насморка, синусита и ринофарингита.

Основа капель – фрамицетин, который обладает противомикробным влиянием. Он нарушает целостность цитоплазмы, тем самым провоцирует гибель патогенов.

Взрослым пациентам необходимо использовать по две капли лекарства три раза в сутки, детям от трех лет - по одной капле трижды в день. Продолжительность терапии - не более десяти суток.

Во время беременности препарат можно принимать только с разрешения доктора. Этот медикамент имеет определенные противопоказания, с которыми следует ознакомиться перед употреблением лекарства. Приобрести "Ринил" можно по цене 260 рублей.

Рекомендации

Назальные капли с местным антибиотиком имеют хорошую переносимость, но могут назначаться только медицинским специалистом после постановки диагноза.

Для достижения максимального фармакологического действия перед употреблением любого противомикробного средства в виде капель необходимо промыть носовую полость солевым раствором, а также очистить нос от сухих корочек или скопления слизи.

Во время терапии необходимо соблюдать определенные правила, это поможет достигнуть положительного эффекта и избежать ряда осложнений:

  1. Применять препарат с местным антибиотиком необходимо только при бактериальном заболевании. Если вирусный недуг, то он не принесет должного результата.
  2. Не использовать медикамент дольше десяти суток во избежание появления местного иммунодефицита.
  3. Строго соблюдать дозирование.
  4. Не прекращать терапию при улучшении самочувствия. Если бактерии ликвидированы не полностью, они образуют устойчивость к противомикробному средству, и в следующий раз оно будет неэффективно.
  5. Не использовать несколько местных антибиотиков сразу.

Противомикробные капли при отоларингологических заболеваниях должны применяться в сочетании с другими лекарствами симптоматического и системного воздействия, а не как монопрепарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.