Теплый и холодный свет: в чем разница, какой лучше для глаз, маркировка ламп и особенности выбора

В условиях современного ритма жизни зрение каждого человека ежедневно подвергается огромным нагрузкам: мониторы компьютеров, экраны телевизоров и других гаджетов постоянно мелькают перед глазами как на работе, так и дома. Все больше и больше людей начали задумываться о здоровье своего зрения, стараясь создать для него приемлемые условия.

Одним из факторов, влияющих на остроту зрения, является свет в помещении. Цвет света лампы может влиять на восприятие интерьера комнаты, подчеркивая цветокор либо, наоборот, искажая. Следует определиться с тем, какой свет лучше: холодный или теплый.

Взаимосвязь света и зрения

Беспокоиться об ухудшении здоровья глаз из-за воздействия света не следует, так как особого влияния он не оказывает. Но от оттенка освещения в комнате все-таки будет зависеть психоэмоциональный настрой человека и его настроение.

Цветовая температура

Теплый свет помогает быстрее расслабиться и дает полноценно отдохнуть, холодный же, наоборот, бодрит и настраивает на рабочий процесс. Какой свет выбрать - холодный или теплый? Каждый из них будет уместен в определенной ситуации и при конкретных обстоятельствах.

Какая цветовая температура осветительных приборов существует?

Чтобы определиться с тем, каким будет освещение от светодиодной либо энергосберегающей лампы, следует посмотреть на показатель цветовой температуры, который обычно пишется на упаковке.

За единицу измерения принимают Кельвин. Чем меньше значение, тем желтее будет свет от лампы. Освещение от лампочки, обладающей высокой цветовой температурой, отличается голубоватым оттенком. Всего выделяют три основных цвета освещения:

  • белый теплый – 2700-3500К;
  • нейтральный либо естественный белый – от 3500 до 5000К;
  • холодный белый варьируется от 5000 до 5400К.

В чем отличия теплого освещения?

Теплый или холодный свет в квартире? Свет теплого белого оттенка с привычным желтоватым тоном считается комфортным для глаз человека, при нем глаза быстро расслабляются и отдыхают после напряженного дня. Такой свет символизируется у человека с желтым солнцем, встающим по утрам либо садящимся на закате.

Такой источник освещения можно получить от простым ламп накаливания и галогенных моделей. Дополнительно в магазине есть люминесцентные и светодиодные устройства с излучением теплого спектра.

Теплое освещение

Для какой комнаты теплое освещение подходит больше всего?

  1. Гостиная. Комнаты, созданные специально для отдыха и комфортного времяпрепровождения, в которых создается уютная и непринужденная атмосфера, рекомендуется оснащать тепловатым светом. Здесь все члены семьи могут собираться вечером, чтобы весело провести свободное время либо поужинать. Для гостиной лучше всего подходят рассеивающие люстры.
  2. Кухня. В этой комнате теплое освещение лучше всего устанавливать над обеденной зоной, к примеру, над столом. Это поможет сделать блюда аппетитнее на внешний вид.
  3. Ванная комната. Тепловатое освещение рекомендуется создавать в зоне, где человек принимает ванны. Именно такой цвет вокруг поможет расслабиться после тяжелого дня.
  4. Спальня. Главная комната в доме, которая больше других требует теплого мягкого освещения. Здесь свет теплого оттенка поможет создать ощущение комфорта и спокойствия, а глазам даст расслабиться.

Лампы теплого и холодного света используются дизайнерами с разными целями. Так теплое освещение применяется для усиление насыщенности предметов интерьера мягких тонов. Холодные же оттенки, наоборот, при таком свете перестают обращать на себя внимание, сливаясь с окружающей обстановкой. Синие и зеленые палитры при теплом освещении искажаются по причине того, что свет от такого источника не обладает лучами похожего спектра.

Как меняются предметы при теплом освещении?

При использовании в помещении источников света с такими лампами окружающие предметы в зависимости от прохладности тона могут меняться по следующей схеме:

  • голубой может меняться до зеленоватого;
  • синий часто теряет всю насыщенность, становится блеклым;
  • темно-синий изменяется до черного;
  • фиолетовый при определенном освещении может изменяться в глазах человека до красного.
Какой свет выбрать лучше?

Именно по этой причине при составлении интерьера с учетом пользы для глаз все нужно продумать заранее. Важно помнить, что теплое освещение может ухудшить вид комнаты, сделать оттенки неприятными для восприятия.

Естественное белое освещение

Теплый или холодный свет лучше для глаз? Галогенные и некоторые люминесцентные лампы помогают получить свет в максимально схожий с естественным белым. Цветовая палитра при использовании ламп такого типа почти не искажают действительность. Лучше всего устанавливать их в следующих комнатах:

  • детские;
  • прихожая;
  • рабочая зона кухни;
  • в месте, где человек привык читать – в спальне над кроватью либо в любом удобном месте квартиры;
  • поблизости с зеркалом – это поможет передать точный тон кожи. При этом важно помнить о том, что лампы важно правильно располагать по отношению к зеркалу и отражающей поверхности, в противном случае человек, смотрящий в него, будет постоянно жмуриться от отраженного света.
Как меняются цвета окружающих предметов?

Холодные цвета в помещении

Холодное освещение символизируется с зимним белым солнцем. Чаще всего его применяют в офисах, а также во всех местах, в которых нужно создать рабочее настроение.

Какой свет лучше теплый или холодный? Нейтральные и прохладные цветовые палитры рекомендуется применять для освещения рабочих зон, в которых человеку требуется быть максимально собранным и концентрироваться на предстоящей работе. Нейтральные и прохладные цвета лучше всего подойдут для зон, в которых используется одновременно искусственное и естественное освещение.

Холодный свет

Важно помнить, что холодный световой поток воспринимается глазами человека более ярко и интенсивно. Теплый белый и холодный белый свет сильно отличаются по месту их использования. Лампы с холодным освещением чаще всего применяют:

  • на кухне, так как здесь при готовке пищи важно дополнительное освещение большей интенсивности;
  • в кабинете – именно такой цвет поможет быстро собраться и усиливает общую работоспособность человека;
  • в ванной, возле душевой кабинки – холодный белый свет поможет быстро взбодриться и не чувствовать себя сонно;
  • в гостиных и спальнях дизайнеры советуют дополнять освещение лампами холодного света в том случае, если в комнатах есть много свободного пространства, а также присутствуют элементы современного дизайна.

Цвета предметов дизайна в комнате при таком освещении также могут немного изменяться, но это относится лишь к теплым оттенком, каких в стиле модерн очень мало. В том случае оранжевый, красный и желтый цвета будут выглядеть фиолетовым, коричневым и зеленоватым соответственно. Зеленые же и синие оттенки, наоборот, станут казаться более яркими и интенсивными.

На что еще нужно обращать внимание?

Чтобы правильно подобрать источник освещения для комнаты, нужно обращать свое внимание не только на цвета, но и другие параметры. Все лампы, поступаемые в продажу, можно классифицировать по следующим параметрам:

  1. Принцип действия - галогенные, светодиодные, люминесцентные и известные многим лампы накаливания
  2. Форма лампочки. К самым распространенным можно отнести трубчатую, шарообразную и грушевидную форму, а также споты (обладают формой гриба)
  3. КПД. Самый высокий коэффициент полезного действия продолжает оставаться за светодиодными источниками освещения.
  4. Цена. К самым дешевым относят лампы накаливания, а к самым дорогостоящим – светодиодные. Дорогие модели источников освещения отличаются своей экологичностью, а также потребляют в разы меньше электричества.

Чтобы определиться с тем, как будет выглядеть помещение при вкручивании выбранной лампы в источник освещения, перед покупкой следует дополнительно обратить внимание на индекс цветопередачи лампы.

Как выбрать лампочку?

Для его обозначения применяют букву Ra. Лучше всего, чтобы значение было равно 90 и выше, что поможет видеть лишь естественные цвета предметов в комнате. Если Ra меньше 80, то все оттенки с большой вероятностью будут сильно искажены.

Почему нужно правильно подбирать освещение?

Лампы теплого или холодного света лучше? С созданием и активным распространением lED-технологий человек смог не только экономить электроэнергию, но и подбирать оттенок освещения в зависимости от функционала комнаты. Теплый белый и холодный белый свет может подбираться в зависимости от следующих факторов:

  1. Настроение и планируемая деятельность человека. Некоторые цвета помогают взбодриться и почувствовать себя настроенным на работу, остальные приводят к расслаблению. Такой фактор считается очень удобным для помещений, предназначенных для разных целей.
  2. Восприятие интерьера и окружающих предметов, привлечение интереса. Малозаметный оттенок может сильно поменять восприятие цвета вещей вокруг. Именно этим пользуются многие дизайнеры при создании новых интерьеров, а также маркетологи с целью привлечения проходящих людей к витринам, на которых выставлены товары.
Освещение в комнате

Важно помнить о том, что восприятие цветов и оттенков вокруг у каждого человека индивидуально. Не следует бояться принимать новые решения и импровизировать с температурой цвета.

Влияние теплого цвета на пространство

Ярче всего в теплом свете представляются кремовые, коричневые, желтые и красные цвета. Холодные же тона при нем начинают сильно темнеть изменять тон. Так, голубой может стать зеленоватым, а синий неприглядным.

Дизайнеры рекомендуют светильники с температурой цвет от 2700 до 3000К применять в помещении, где стены и другие основные зоны выполнены в теплой цветовой гамме. Именно такие цвета выглядят менее ярко и хорошо подходят для небольших по площади комнатах. Гостиная, в которой имеется много свободного пространства, может выглядеть плохо освещенной либо визуально уменьшенной в размере.

С какими стилями лучше использоваться?

Такой тип освещения символизирует спокойствие, непринужденность, поэтому лучше всего подходит для домашнего интерьера. Без теплых элементов в интерьере просто не обойтись. Незаменимыми они считаются для комнат, в которых есть много дерева, текстиля, состаренного металла и других материалов традиционного типа.

Лампы с цветовой температурой до 3000К будут отлично сочетаться с абажурами из ткани, открытыми люстрами эпохи ретро, старинными светильниками, имитирующими свечками.

Стили для теплого освещения могут быть следующими: модерн, эко, винтаж, ретро, классический, традиционный, а также деревенский. Также с ним хорошо сочетаются почти все этнические дизайны.

Общественные и уличные места использования

Из общественных мест теплые цвета используются:

  • рестораны, бары и кафе – зоны, где находятся гости;
  • салоны красоты, холлы офисов, зоны отдыха и общения;
  • в небольших магазинах обуви, в которых нужно создать соответствующую атмосферу;
  • в ювелирных магазинах, магазинах продуктов: выпечка, сыр, колбасы;
  • в палатах лечебных заведений, где больному нужно полноценно отдохнуть.

На улице используются для:

  • открытого кафе;
  • скверов и парка;
  • детской площадки рядом с домами.

С какими стилями используется?

Холодные лучи белого цвета воспринимаются глазами человека более ярко и интенсивно, поэтому их применяют в просторных комнатах, чтобы подчеркнуть их размер и заполнить свободное пространство.

Такой свет подчеркнет комнату, в которой имеется большое количество геометрических фигур и контрастов. Холодный свет естественно выглядит в совмещении со стилем хай-тек, конструктивизмом, минимализмом, футуризмом и с другими инновационными решениями.

Он помогает выделить изделия из пластика, металла, хромированные поверхности и другие современные материалы. Также он сочетается с популярным в последнее время скандинавским стилем и неизменной в течение многих годов классикой.

Использование в общественных местах и на улице

В общественных местах источники освещения такого типа используют:

  • офисы, больницы;
  • школы, вузы;
  • производственные предприятия и их склады;
  • магазины с продуктами и товарами (к примеру, посуда из серебра и белого золота, бытовая техника, бутылки с минеральной водой).

Холодный свет на улицах применяется в том случае, если требуется сконцентрировать внимание человека и сосредоточить на определенном объекте:

  • автомобильные дороги, стоянки, автозаправка;
  • стадионы и крупные территории;
  • ангары и подобные постройки.

Помимо этого, его вместе с теплым используют в архитектурном освещении.

Естественное освещение

Лампы и светильники дневного освещения хорошо подходят для использования в любом общественном месте. Хорошо выглядеть они будут в зале кафе, учебных комнатах, производственных помещениях. Такие модели подойдут для комнат, в которых применяют комбинацию искусственного и естественного освещения (к примеру, классы и офисы). Нейтральное освещение в таких помещениях поможет предотвратить сильную нагруженность глаз.

Специалисты не советуют применять светильники с разным уровнем освещения в одной комнате. Запрещено вкручивать led-лампы теплого и холодного света в одну люстру либо устанавливать мелкие точечные светильники с разным показателем температуры в комнате маленькой площади.

Как нарушить правила?

Применять свет разной температуры разрешено, если делать это правильно. Для этого нужно выполнять следующие правила:

  1. Разные цвета могут сочетаться, если говорить о главном и дополнительном освещении. Акцентным освещением в этом случае будут небольшие точечные светильники другого тона. Их монтируют с целью выделить отдельные предметы либо текстуры в интерьере посредством узких направленных лучей. Главный цвет при этом должен обладать другой температурой. Таким решением часто пользуются профессиональные дизайнеры.
  2. Теплый и холодный свет светодиодных ламп принято использовать в квартирах-студиях, открытых офисах и в других помещениях, в которых нужно создать сетевое зонирование. Для создания такого эффекта лампы теплого и нейтрального света устанавливают в разных углах помещениях, что помогает подчеркнуть функциональность. При этом источники света располагаются таким образом, чтобы лучи разной температуры пересекались минимально. Прием трудно реализовать без опытного дизайнера.
  3. Самостоятельно совмещать разное освещение в одной комнате можно, если комбинировать теплый и холодный свет лампочек.

Еще один метод совместить разные цвета в одной комнате – разработать схемы освещения. Источники с разными цветом не должны включаться одновременно, иначе это нарушит концепцию. Если самостоятельно подобрать освещение в помещении не получается, то лучше всего будет обратиться к профессиональному дизайнеру. Именно он подберет цвет осветительных приборов в зависимости от интерьера и ответит на вопрос что лучше холодный или теплый свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.