Основные обязанности кассира

Что входит в основные обязанности кассира, и чем они регламентируются? Каких норм и правил должен придерживаться кассир на своем рабочем месте? Об этом и многом другом читайте в данной статье.

В настоящее время профессия кассира довольно широко востребована. Это связано с большим количеством торговых точек, а также других учреждений, требующих проведения расчетов с клиентами. Основная область, в которой наиболее часто встречается данная профессия – это розничная торговля. Разновидностью этой специальности является кассир-продавец.

Обязанности кассира регулируются должностной инструкцией, составленной в соответствии с положениями трудового законодательства. Так, назначение и освобождение от должности происходит только по приказу директора, подчиняется кассир тоже непосредственно директору и бухгалтеру. При наличии высшего или среднего образования требований к наличию опыта работы не предъявляется. Если же лицо, претендующее на должность кассира, имеет лишь начальное профобразование, тогда оно обязано иметь опыт работы от 1 года.

Кроме того, в обязанности кассира входит владение всеми типами контрольно-кассовых аппаратов, которые используются на предприятии. Также он должен быть ознакомлен со всеми приказами, постановлениями, распоряжениями и другими нормативными документами, которые касаются работы предприятия.

Если должность совмещена с должностью продавца, тогда обязанности кассира предусматривают и знание товароведения, технических характеристик товаров, их качественных показателей и условий хранения.

Всегда в обязанности кассира входит знание структуры управления, прав и обязанностей сотрудников, их режима работы, правил обслуживания покупателей, оформления помещений и витрин, внутреннего трудового порядка, техники безопасности, норм санитарии и гигиены, а также знание законодательства о труде.

Если же говорить о профессии банковского сотрудника, тогда обязанности кассира включают в себя знание всех форм кассовых документов, условий выдачи, приема, хранения и учета наличных денег и ценной документации. Также работник кассы должен знать правила оформления приходно-расходных документов, нормы ведения кассовой книги, методы обслуживания клиентов, порядок эксплуатации кассовых аппаратов, лимиты остатка наличности. Кроме того, к кассиру предъявляется требование знать основные положения трудового законодательства, внутренний распорядок предприятия, технику безопасности, нормы санитарии и правила гражданской обороны.

В должностные обязанности кассира и кассира-продавца входит обеспечение исправной работы товарной секции, для чего он обязан не покидать рабочее место без своевременной замены и без согласия руководителя. К тому же, продавец-кассир должен предупредительно и вежливо обслуживать покупателей, принимать всевозможные меры предотвращения появления очередей, выполнять предпродажную подготовку товаров, а также подсчитывать стоимость товара, выдавать на него чеки, гарантийные талоны, упаковывать покупки и осуществлять возврат или обмен товаров.

В целом, обязанности продавца-кассира, которые предъявляет к нему работодатель, заключаются в следующем:

  • Вежливо обслуживать покупателей.
  • Подсчитывать стоимость покупки каждому клиенту.
  • Принимать деньги от клиента, выдавать чеки и сдачу.
  • Сдавать кассу в конце смены старшему кассиру.
  • Обеспечивать сохранность денег и других ТМЦ.
  • Предотвращать конфликтные ситуации.
  • Обеспечивать порядок на рабочем месте.
  • Следить за состоянием контрольно-кассового аппарата, вовремя заправлять чековую и контрольную ленту, записывать показания счетчиков и устранять мелкие неисправности.
  • Соблюдать трудовую дисциплину, санитарно-гигиенические нормы и требования.

За невыполнение своих должностных обязанностей продавец-кассир несет ответственность согласно действующего законодательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.