Поясним, что такое секстант

Для того чтобы не заблудиться в путешествии, необходимо обладать навыками ориентирования в пространстве, то есть без труда определять свое местоположение. Продолжительное время при морских экспедициях таким ориентиром являлась часть суши, от берега которой капитаны, промышляющие рыбной ловлей и перевозкой грузов, не отходили далеко. Ведь это решение было опасно и могло поставить под угрозу жизнь всей команды.

Со временем было придумано множество инструментов для определения местонахождения человека в пространстве, которые позволили путешествовать в открытом океане. Одним из таких них является секстант. Узнаем подробнее, что такое секстант, и оценим его значение в современном цифровом мире.

Найти неизведанное

Секстант на столе

Долгое время моряки боялись выходить в открытые водные просторы. Эта задача значительно упростилась с введением понятия географических координат. Широта обозначает местоположение объекта относительно экватора Земли. Долготу отсчитывают от нулевого меридиана (Гринвича). Он условно разделил Землю на Западное и Восточное полушария. За показатель измерения координат стали принимать градус, потому что форма Земли близка к шарообразной.

В дальнейшем мореплавательное ориентирование стремительно развивалось. Морякам необходимо было знать, что такое секстант, понимать принцип его работы.

Загадочное устройство

Секстант в океане

Прибор секстант представляет собой инструмент для нахождения угла между небесным телом и линией горизонта. В данном случае в качестве ориентира используются звезды или планеты. В воздушных аппаратах такой прибор применяют для определения долготы и широты.

После выяснения, что такое секстант, необходимо подробнее описать внешний вид и принцип его работы. Конструктивно он представляет собой металлическую дугу с равными делениями градусов с движущимся лучевым рычагом, повернутым в центре дуги. Подзорная труба с линзами прикрепляется к конструкции и выравнивается по линии горизонта. Далее на лучевом рычаге закрепляют зеркало, которое смещают до тех пор, пока исследуемое небесное тело не появится в нем наполовину. При работе с секстантом нужно соблюдать условие: труба должна быть направлена вдоль линии горизонта. Далее величину угла между объектом и горизонтальной поверхностью находят с помощью дуги секстанта, на которой отложены деления градусов. Значение угла и отсчитанного времени на корабле позволит по специальным таблицам вычислить точные координаты путешественника.

Значение слова секстант имеет латинские корни и в переводе означает «одна шестая часть». Это объясняется тем, что прибор по внешнему виду кажется дугой, содержащей всего 60 градусов, или, другими словами, 1/6 окружности. Первый конструктив секстанта обладал более широким углом для нахождения координат.

Поправка на атмосферу

Пояснение, что такое секстант, будет более полным при упоминании таблицы поправок, которая придает точность рассматриваемому подручному инструменту. Она обеспечивает корректность и точность в показаниях, потому что позволяет учитывать эффект преломления атмосферы. Поправки на параллакс по каждому небесному ориентиру ведутся с 1762 года и ежегодно обновляются. Актуализировнные данные регулярно публикуют в специализированных изданиях.

Современная навигация

Секстант в руках

Сейчас многие наслышаны о GPS, "ГЛОНАС" и других навигационных и спутниковых системах. В современном мире электронные устройства вроде GPS считаются незаменимыми помощниками при навигации в открытом водном пространстве. Это особенно важно в пасмурную погоду, когда на небе не видно ни звезд, ни Луны, ни Солнца. Подобные современные устройства приводят к тому, что популярность секстанта постепенно исчезает. Однако отметим, что бывают случаи, когда капитаны судов пользуются им для проверки данных, полученных от спутниковых систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.