Как правильно продавать товар?

Каждый предприниматель, решивший заняться торговлей, в первую очередь задумывается над вопросом о том, как правильно продавать товар. Стоит отметить, что в данном случае огромную роль играет подбор персонала. Ведь именно продавцы непосредственно контактируют с потребительской группой, и от их профессионализма зависит прибыль вашего бизнеса.

Для того чтобы знать, как правильно продавать товар, необходимо помнить основные стадии процесса реализации. Итак, квалифицированный продавец должен лично приветствовать каждого посетителя магазина и оказывать ему посильную помощь в выборе конкретного товара. При этом нельзя быть навязчивым, иначе клиент может просто уйти, не выдержав столь бурной заботы. Идеальным шагом для продавца будет приветствие клиента и предложение ему своих услуг, подходить следует с левой стороны так, чтобы у посетителя создалось впечатление, что он сам обратил на вас внимание. Грамотный продавец всегда делает акцент на человеке, а не на фирме или магазине. Например, вместо фразы: «В нашем магазине можно найти товар на любой вкус», следует сказать: «Что Вы предпочитаете? Чем Вам помочь?».

Человек, сведущий в том, как правильно продавать, четко понимает, что в данном вопросе имеет значение любая мелочь, начиная от внешнего вида и заканчивая тембром голоса. Общаться с клиентской группой нужно мягко, с дружелюбным настроем, но достаточно громко, чтобы посетителю не пришлось напрягать слух. Встреча с потенциальным покупателем должна вызывать радость, тогда искренняя улыбка будет привлекать все больше гостей.

Важнейшим фактором в процессе реализации того или иного продукта является его презентация, то есть, представление интересующего его ассортимента на должном уровне. Например, вам нужно понять, как правильно продавать одежду. Для того чтобы повысить качество продажи, необходимо мысленно поставить себя на место покупателя и подумать о том, какого бы вы хотели к себе отношения и что желали бы услышать. Продавцу следует рассказать о преимуществах товара и его пользе для конкретного человека. Главная задача заключается в том, чтобы клиент почувствовал, насколько данная вещь ему необходима именно сейчас.

В практике опытных продавцов существует один эффективный метод, называемый «вилка цен». Этот прием основывается на сравнительном анализе. К примеру, клиента заинтересовала определенная вещь, но он сомневается в необходимости ее приобретения. Тогда продавец показывает аналогичную продукцию, стоимость которой значительно выше, либо делает скидку на выбранный объект. При этом необходимо эмоционально объяснить клиенту, почему именно ему выпала столь уникальная возможность. А в качестве «контрольного выстрела» можно надавить на чувство жадности и уточнить, что предложенная акция действует только сегодня, завтра уже такой «халявы» не будет.

В современном мире широкое распространение получила продажа с помощью средств коммуникаций. Данный способ считается достаточно выгодным, однако, стоит понимать, как правильно продавать по телефону. Ведь в этой области реализации товара существуют особые тонкости. Так как клиент не видит продавца, а слышит только его голос, то огромное значение отводится тону, фразам, манере говорить. Когда имеет место быть лишь вербальный контакт, намного сложнее убедить потребителя в необходимости продукции и в ее качестве. Можно сделать уклон на уровень цен в данном методе продажи, обычно стоимость таких товаров на порядок ниже магазинных. Это легко объясняется тем, что отсутствует необходимость в аренде помещения.

Итак, для успешного торгового бизнеса потребуется квалифицированный персонал, четко понимающий, как правильно продавать товар. Хороший продавец всегда соблюдает интересы потребительской группы, его работа заключается не только в масштабной реализации, но и создании максимально комфортных условий для каждого клиента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.