Левый берег Новосибирска: названия районов, школы, магазины и вся инфраструктура

Город Новосибирск расположен на двух берегах Оби. Правый берег более развит и считается центром города. Левый – так называемый промышленный. Однако это вовсе не означает, что на левом берегу Новосибирска нет ничего интересного. Интересна даже сама история появления этого берега в жизни Новосибирска. Узнаем об этом подробнее?

Левый берег Новосибирска: история

Изначально Новосибирск должен был раскинуться исключительно на правом берегу. Однако, как говорится, человек предполагает, а Господь располагает – и все вышло не так, как планировалось. Однако обо всем по порядку…

На правом берегу Оби начал возводиться новый город Новониколаевск, позднее ставший Новосибирском. На левом же берегу располагалось село Кривощеково более чем с двухсотлетней к тому моменту историей. Оба населенных пункта жили совершенно обособленно друг от друга, жители никак не общались и не встречались – пешеходного моста через реку еще не существовало, возможности пересекаться у людей не было. Мало того, они жили вообще в разных часовых поясах.

Село Кривощеково

Жители Кривощекова недолюбливали новых поселенцев, пришедших на правый берег (Новониколаевск был основан строителями Транссиба), а потому город и не стал развиваться на второй берег, несмотря на то, что именно левобережье было более развито на тот момент. Правобережье же представляло собой по большому счету дикий пустырь, однако из-за недружелюбного настроя кривощековцев новые поселенцы стали обустраиваться именно на нем. Так продолжалось вплоть до тридцатых годов минувшего столетия – только в тот период расстроившийся Новосибирск присоединил-таки к себе территорию бывшего Кривощекова.

Изначально левый берег был представлен только Кировским районом. Целый левый берег Новосибирска – все это был один большой район. Сначала он вообще назывался Заобским, после смерти Сергея Кирова его переименовали в Кировский – в 1934 году. Только много позже из него выделили Ленинский, это произошло в 1970 году.

И по сей день районов на левом берегу Новосибирска всего два – все те же Кировский и Ленинский. А улиц, конечно, не в пример больше. Интересно, что именно здесь, на левом берегу города, находится целый большой квартал из улиц, названных именами известных людей. Есть здесь улица Станиславского, Немировича-Данченко, Римского-Корсакова и так далее.

Метро

Метрополитен в негласной сибирской столице в принципе совсем небольшой, там всего две ветки и чуть больше десятка станций. А на левом берегу Новосибирска расположены всего две из них - «Площадь Маркса» и «Студенческая».

Метро "Площадь Маркса"

Первая находится на площади с точно таким же названием. Это своеобразный центр берега, в том числе и транспортный. Открыта станция была в 1991 году, хотя изначально ее запуск планировался годом раньше. Из-за начавшихся в стране перемен этому не суждено было сбыться.

Станция является конечной и находится в Ленинском районе города. Кстати, интересный факт: именно «Площадь Маркса» стала самой последней станцией метрополитена, открытой в Советском Союзе. Она появилась в июле 1991 года, а уже месяц спустя Советы приказали долго жить.

Что же касается «Студенческой» станции, она непосредственно предшествует «Площади Маркса» и тоже расположена в Ленинском районе Новосибирска, на левом берегу. В эксплуатации она чуть раньше – с 1986 года.

Достопримечательности

Обязательно следует посетить площадь Станиславского и прогуляться по одноименной улице – она богата образцами архитектуры сталинского времени. Также непременно нужно увидеть сквер Славы – место, где находится сразу несколько памятников: например, памятник сибирякам, которые участвовали в Великой Отечественной войне, Аллея Славы с сотней елок, посаженных в честь Героев Советского Союза из Новосибирска, стелы с именами более тридцати тысяч павших в боях новосибирцев и много чего еще.

Сквер Славы Новосибирска

На левом берегу Новосибирска расположено несколько парков-садов, где можно погулять и полюбоваться красивыми видами. Например, в саду имени Кирова, помимо аттракционов и фонтанов, стоят еще и солнечные часы. А в Бугринской роще, парке на берегу Оби, кроме всего прочего, находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на одноименный мост, а также на правый берег. А можно просто пройтись по улицам города и повертеть головой по сторонам – таким образом тоже откроется много чего интересного и удивительного.

Гостиницы

В десяти минутах ходьбы от метро «Студенческая» расположен «Горский Сити Отель» - довольно дорогостоящий, но, конечно, очень комфортабельный и с обслуживанием на высшем уровне. Стоимость одной ночи там начинается от трех тысяч рублей. Ресторан, бар, конференц-залы, более двухсот шестидесяти номеров – все это можно найти в данном отеле на улице Немировича-Данченко.

Рангом пониже – «Сити Отель» на улице Блюхера, тоже неподалеку от «Студенческой». Сутки проживания в этой гостинице обойдутся рублей на двести дешевле. Однако и номеров тут не в пример меньше – всего шестьдесят.

Сити Отель Новосибирск

Третий возможный вариант среди гостиниц Новосибирска на левом берегу – «Миротель». Он расположен на площади Карла Маркса, стоимость проживания зависит от количества гостей и срока, на который требуется номер.

Театры

Театр на левом берегу Новосибирска только один, и называется он, как ни удивительно, «На Левом Берегу». Отсчет свой его история ведет с обыкновенного драмкружка, жизнь которого резко изменилась в конце пятидесятых годов минувшего века, когда в качестве режиссера там оказался выпускник Ленинградского театрального вуза.

Драматический театр "На Левом Берегу"

Драмкружок превратился в школу-студию, в таком виде существовал до 1993 года – тогда под свое крыло его взяла Новосибирская филармония, театр стал называться филармоническим. Свое настоящее название храм Мельпомены получил двадцать один год назад – в 1997 году. Репертуар театра в основном драматический.

Кинотеатры

Кинотеатров на левом берегу Новосибирска четыре. Это «Аврора» на проспекте Карла Маркса, «Рассвет» на Зорге, «Синема Парк» на площади Карла Маркса и «Кронверк Синема» на Троллейной.

Учебные заведения

Школ на левом берегу Новосибирска более, чем достаточно. Среди них есть и обычные средние общеобразовательные школы, и гимназии, и лицеи, есть и специальные коррекционные заведения. Есть даже Сибирский кадетский корпус! В общем, выбрать можно учреждение для своего ребенка на любой вкус.

Наибольшее количество положительных отзывов снискали такие заведения:

  • Общеобразовательная школа № 210 в Горском микрорайоне.
  • Гимназия № 16 на Пархоменко (она считается французской).
  • Средняя общеобразовательная школа № 128 на Вертковской.
  • Средняя общеобразовательная школа № 49 школа на Урманова.
  • Вторая Новосибирская гимназия на улице Киевской.
  • Средняя общеобразовательная школа № 40 на Крашенинникова.
  • Университетская гимназия № 14 на проспекте Карла Маркса.
  • Средняя общеобразовательная школа № 192 на Чигорина.
  • Лицей № 136 на Космической.
  • Средняя общеобразовательная школа № 27 на Плахотного.

Торговые центры

Торговых центров на левом берегу Новосибирска немало. Это «Мега» - он находится на улице Ватутина и является одним из самых крупных торгово-развлекательных центров города на Оби. Непосредственно по соседству с «Мегой» расположен единственный в Новосибирске магазин «ИКЕА», куда приезжают не только жители этого славного города, но и соседних.

Икеа в Новосибирске

Еще один торговый центр – «Сан-Сити» на площади Маркса. В нем есть не только магазины и фудкорт, но и детский развлекательный комплекс. Кроме того, стоит упомянуть такие центры, как «Версаль» (тоже на площади Маркса) и «Континент» на Троллейной.

Музеи

На левом берегу Новосибирска, на улице Пархоменко, есть замечательный Музей истории развития Ленинского района. В нем есть как постоянные, так и периодические экспозиции. Временные чаще всего тематические, в постоянной же представлены разнообразные предметы быта, документы, изделия промышленных предприятий, фотокарточки и многое-многое другое, из чего складывается представление о жизни этого района Новосибирска в ранние годы.

Такова краткая информация об инфраструктуре левого берега города Новосибирска. Приезжайте туда сами, и вы полюбите этот чудесный город всей душой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.