Национальная библиотека Франции: адрес, контакты, режим работы, выбор книг и условия их выдачи

В каждом городе мира есть своя библиотека, а где-то - и не одна. В крупных городах библиотеки большие, в мелких - поменьше, почти компактные. А в некоторых населенных пунктах расположены такие книжные хранилища, что известны на весь свет. Например, национальная библиотека Франции в Париже - не слышал о ней только ленивый. Что особенного в этом храме книги, узнаем далее!

Национальная библиотека Франции: история

Первое, чем знаменита самая огромная франкоязычная библиотека мира, - это ее возраст. А он довольно почетный - этот книжный дом является одним из старейших во всей Европе. Несмотря на то что официальной датой основания французской Национальной библиотеки считается 1994 год, истоки ее лежат еще в личных библиотеках монархов Франции. Таких, например, как Карл V, восседавший на троне в далеком XIV столетии. Он изначально стал собирать свою коллекцию книг таким образом, чтобы впоследствии передать ее потомкам. Кроме того, король был весьма щедр и позволял работать с книгами из собственного собрания ученым. Мало того, многие книги он разрешал переписывать, а некоторые и вовсе приказывал "донести до народа". Однако его доброта сыграла с ним недобрую шутку: королевские родственники брали из коллекции экземпляры и не возвращали обратно. Таким образом, все, что монарх успел накопить, было растаскано, и более чем из 1200 книг в конечном итоге осталась жалкая горстка. Тем не менее именно она, эта горстка книг, и является "прародительницей" Национальной библиотеки Франции (на фото внизу читальный зал библиотеки).

Библиотека Ришелье изнутри

Дело Карла V продолжил Людовик XI. Впрочем, не то, чтобы продолжил, а практически начал заново. Оставшиеся экземпляры из коллекции своего предшественника он присоединил к собранию своих отца и деда. Позднее он еще больше расширил библиотеку, купив коллекцию миланских герцогов и, частично, коллекцию Петрарки. А Франциск Первый, когда к нему перешла власть, дополнил королевское собрание личной коллекцией. Кстати, именно при Франциске будущая Национальная библиотека Франции получила таких служащих, как переплетчики, главный библиотекарь и помощники библиотекаря.

Франциск Первый очень любил читать. Бытует предание, что в различных поездках монарха сопровождал книжный шкаф. Так это или нет, сказать трудно, одно, что известно наверняка - король постоянно приобретал новые книги в коллекцию, в том числе и за рубежом, так что в его правление собрание королевской библиотеки существенно расширилось.

Дальнейшая судьба

В 1546 году библиотека французских королей была открыта для широкого круга читателей. Вот только, когда на престол взошел Людовик XIII (XVII век), это разрешение отменили, книжное хранилище вновь стало лишь королевским. Вернули доступ посетителям лишь при следующем короле.

национальная библиотека франции париж

При нем же, Людовике XIV, библиотека пополнилась массой ценных приобретений: книгами, рукописями, рисунками, миниатюрами, эскизами и так далее. Все они датировались разными годами и были переданы французскому хранилищу в дар от совершенно разных людей. Подобное постоянное пополнение библиотеки продолжалось и дальше.

Национальная библиотека Франции

В конце XVIII века грянула Великая Французская революция, а результате которой библиотеку королей национализировали. Называвшаяся раньше королевской, теперь она получила статус национальной. И в этот же период коллекция пополнилась огромным количеством редких, уникальных, поистине раритетных книг из монастырей и аббатств Франции: более девяти тысяч книг содержало только одно собрание, а их в библиотеку поступило сразу несколько. Уже тогда библиотека была одной из крупнейших в Европе, настолько огромной, что для нее в конце 60-х годов XIX столетия было возведено новое большое здание, где свободно разместились все книги. Национальная библиотека Франции процветала.

Новое время

К началу 90-х годов минувшего столетия в Национальной библиотеке Франции насчитывалось более девяти миллионов книг. Даже прежнее огромное здание (между прочим, историческое) стало тесным для такого количества экземпляров. И тогда было решено построить целый библиотечный комплекс из четырех башен. Он возвышается на левом берегу Сены. Там комфортно разместились основные фонды собрания, остальные же книги находятся на прежних местах.

Основные фонды французской библиотеки

Сегодня - век технологий, когда любая информация доступна в интернете, в том числе и книги. А потому все библиотеки мира взялись оцифровывать свои сокровища и выкладывать их во Всемирную паутину. Одной из первых этот шаг сделала именно Национальная библиотека Франции. Конечно, полностью все материалы библиотеки в сети не найти (более тридцати миллионов единиц насчитывает нынче французская коллекция), однако очень и очень многое доступно для онлайн-использования. В хранилище работает более двух с половиной тысяч человек, так что она по праву считается одной из крупнейших не только по количеству книг, но и по числу сотрудников.

Режим работы библиотеки

Основные фонды Национальной библиотеки Франции открыты для всех желающих ежедневно. Они называются библиотекой имени Франсуа Миттерана, и работают в следующем режиме: в понедельник с 14:00 до 20:00 часов, но только для исследователей; со вторника по субботу с 09:00 утра до 20:00 вечера; в воскресенье - с 13:00 до 19:00 часов.

Оформление французской библиотеки

Библиотека Ришелье - второй корпус французского хранилища, работает для посетителей с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00 часов. Воскресенье здесь - выходной, равно как и в третьем корпусе, библиотеке Арсенала. Там рады посетителям с 10:00 до 18:00 часов по будням, и с 10:00 до 17:00 - в субботу.

Наконец, четвертое здание, библиотека-музей Оперы, работает шесть дней в неделю, кроме воскресенья, с десяти утра до пяти вечера.

Контактная информация

Адресов у Национальной библиотеки Франции, как можно было догадаться, несколько. Приведем далее их все.

Библиотека в Париже
  • Библиотека Ришелье расположена здесь: 58, rue de Richelieu 75002 Paris.
  • Библиотека Арсенала размещается в 1, rue Sully 75004 Paris.
  • Наконец, адрес библиотеки-музея Оперы - Place de l’Opéra 75009 Paris.

Слово "rue" в адресе означает "улица", "place" - "площадь".

Как стать читателем?

В Национальную библиотеку Франции пустят всех, но не всем дадут книги. Как стать читателем и получить заветное сокровище в руки?

Все довольно просто. Библиотека делится на две - научную и учебную. В первую вход разрешен только аккредитованным лицам от восемнадцати лет, которые выполняют любую исследовательскую работу от университета либо самостоятельно. Во вторую пускают всех, кто старше шестнадцати, если купить абонемент. Так что приходите, покупайте и читайте на здоровье.

Отзывы

Отзывы о Национальной библиотеке Франции в основном положительные. Люди восхищаются не только редкими книгами, собранными здесь, но и архитектурой исторических зданий. Пишут, что в библиотеке постоянно бывают различные тематические экспозиции.

национальная библиотека франции отзывы

Такова краткая информация о Национальной библиотеке Франции. Будете в Париже - посетите ее, ведь лучше один раз увидеть, чем сто - услышать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.