История табака: происхождение, распространение в мире, интересные факты

Сегодня около трети взрослого населения курят табак, это преимущественно мужчины. В некоторых социумах курение является важным ритуалом, а кому-то помогает просто снять стресс и усталость. Табачный дым действительно содержит психоактивное вещество, которое вызывает легкую эйфорию. Но исследования ученых указывают и на явную связь такой привычки с некоторыми серьезными заболеваниями.

история курения табака

Табак в древнем мире

История происхождения табака насчитывает не одно столетие. До шестнадцатого века растение произрастало только в Южной и Северной Америке. Первые изображение табака были найдены в древних храмах. Эти находки археологов датируются тысячным годом до нашей эры. В древнем мире растение использовалось шаманами и местными лекарями. Табаку приписывали целебные свойства, а листья применялись как болеутоляющее.

Использование растения вошло в ритуалы древнейших цивилизаций. Древние люди, проживавшие на территории Центральной Америки, верили, чтобы вдыхание дыма позволяет общаться с богами и ушедшими родственниками. В этот период появилось два способа курения: в северной части Америки стали популярными трубками, а в Южной Америке получило распространение курение сигар, скрученных из целых листьев.

табак история происхождения

Удивительная находка

Интересный факт: французский палеоботаник Мишель Леско и профессор Пари в 1976 году обнаружили измельченные листья табака в брюшной полости Рамсеса II и личинки табачного жука в бинтах. Стало понятно, что после удаления органов, кишечник правителя был заменен смесью трав, в которую входили и измельченные листья табака.

Большинство ученых не согласны с объяснением этих находок как подтверждением контактов Нового и Старого Света в доколумбовые времена. Но в истории появления табака в Европе и Африке появились новые догадки. Есть версия, что растение могло попасть к египетским императорам с островов Тихого океана возле Австралии.

Как табак появился в Европе

История возникновения табака в Старом Свете противоречива. Есть сведения, что первый европеец, который попробовал табачные листья, не оценил их и выкинул дар туземцев. Сам Христофор Колумб, может, и правда, совершенно не заинтересовался растением, но другие члены экспедиции точно стали свидетелями ритуального курения скрученных листьев, которые местные жители называли табака или тобаго.

история появления табака курение

После возвращения на родину любителей курения инквизиция обвинила в связи с мистическими силами. Но семена и листья продолжали привозить в Европу. Историю табака в Старом Свете творили крупные государственные деятели. Так, посол Франции в Лиссабоне Жан Нико в 1561 году послал табак королеве Медичи. Растение считалось эффективным и безопасным средством от мигрени.

Популяризация табака

История табака в мире с тех пор начала развиваться стремительно. Курение считалось панацеей от различных болезней. Высушенные части растения не только нюхали и курили, но и жевали. К популяризации табака приложил руку уже упоминавшийся Жан Нико. Кстати, родовое научное название было дано растению именно в честь посла Франции в Лиссабоне.

Уже через столетие после открытия нового континента растение выращивали в Италии, Англии, Италии, Бельгии, Швейцарии. Торговые связи стремительно расширялись. Табак проник в Сибирь и другие регионы Азии. В конце шестнадцатого века заядлый курильщик, аристократ, английский моряк и поэт сэр Вальтер Рейли организовал несколько плантаций. Одну из них аристократ назвал Вирджинией, что дало название одному из самых популярных сортов растения.

история появления табака

Первое антитабачное движение

Поклонников табака продолжала критиковать церковь. В конце семнадцатого века в Европе активизировалось движение против курения, а медики принялись исследовать последствия употребления табака для здоровья человека. Например, придворный медик короля Людовика XIV врач Фагон называл курение ящиком Пандоры, таящим в себе неизвестные ранее болезни.

Король отвечал, что запретить табак он не может, потому что в этом случае государственная казна потеряет значительные доходы, которые получает от монополии. История табака не рисковала кануть в Лету. Любая попытка монархов каким бы то ни было образом ограничить ввоз и культивирование растения приводила к невиданному расцвету контрабанды.

Двадцать шесть штатов Америки в 1890 году приняли решение запретить продажу сигарет несовершеннолетним. В Нью-Йорке в 1908 году женщинам было запрещено курить в публичных местах, но сразу же появились нарушительницы закона, которые начали активно бороться за свои права. С тех пор в истории табака курение стало связываться с движением эмансипации женщин.

история табака в мире

Табак во время войн ХХ века

Во время Первой мировой он стал частью повседневной жизни солдат. Табак рекомендовали курить для успокоения нервной системы и расслабления. Растение «прошло» и Вторую мировую. Тогда Франклин Рузвельт, президент США и одна из центральных фигур мировых событий первой половины двадцатого века, даже объявил табак стратегическим товаром в период военного времени.

На послевоенное время пришелся золотой век табачной промышленности. В конце сороковых и начале пятидесятых сигареты стали неотъемлемой частью образа многих героев, звезд кино и секс-символов. В пятидесятых годах появились первые научные публикации о вреде растения, а крупнейшие производители впервые стали выпускать сигареты с фильтром.

В шестидесятом на пачки впервые стали наносить предупреждения о вреде табакокурения, а спустя два десятилетия началось глобальное наступление на табак. Налоги в странах Западной Европы и США выросли на 85%. На рубеже веков главной темой новостей табачной промышленности стали судебные тяжбы.

история табака в россии

История табака в России

В России растение появилось при Иване Грозном. Табак завезли английские купцы, он проник в багаже интервентов, наемных офицеров и казаков во время смуты. Курение долго не поощрялось, но на короткое время приобрело популярность в высшем обществе, а особенно среди иностранцев.

При Михаиле Романове отношение к курению резко изменилось. Табак официально запретили, а обнаруженную контрабанду начали сжигать в полном объеме. Потребителей и купцов подвергали крупным денежным штрафам и телесным наказаниям. После крупного пожара в Москве, произошедшего в 1634 году, вышел царский указ о запрете курения под угрозой смертной казни. На практике казнь заменялась «урезанием» носа.

Богомерзкое зелье

Царь Алексей Михайлович в 1646 году хотел было взять продажу табака в монополию, но могущественный патриарх Никон вскоре восстановил жесткие меры против «богомерзкого зелья». Для любого курильщика предусматривалось тяжелое физическое наказание.

табак история

История курения табака в России на время утихла, но вскоре царь-реформатор Петр I легализовал продажу и установил правила распространения курительных смесей. Табачный дым, согласно указу 1697 года, разрешалось вдыхать и выдыхать только через трубки.

В 1705 году был обнародован новый указ. Продажа табака разрешалась через целовальников, выборных, бурмистров. Одновременно были учреждены две фабрики: в Ахтырке (современная Украина) и Петербурге. Табак получил повсеместное распространение уже к середине восемнадцатого века. Ни одна ассамблея или празднество не обходились без курения.

Табак при императрице Екатерине

Во время правления Екатерины бурно развивалось российское предпринимательство, что оказалось весьма удачным для табачной торговли. В истории табака в России произошло знаменательное событие: свободная продажа была официально разрешена специальным указом императрицы, который датируется 1762 годом.

Первые табачные мастерские в царском Петербурге были организованы иностранцами. Объемы производства были скромными. Уже к 1812-му количество крупных мастерских возросло до шести, все они работали на сырье, которое привозили из-за рубежа. Тогда же стал популярным нюхательных табак. Многие аристократы отдавали предпочтение не курительным смесям, а нюхательному табаку, привезенному из Франции или Германии. Скоро получил распространение местный табак. Самый популярный сорт в России называли махоркой.

история курения и прозводства табака

Появление папиросы

До начала девятнадцатого века курительный табак уступал по популярности нюхательному. Но в годы правления Александра I табакерку начали вытеснять трубка и сигара. Настоящая революция случилась, когда появились папиросы. Первое задокументированное упоминание о папиросах встречается в указе Минфинансов России, датируемом 1844 годом. Тогда папиросы изготавливали десятки фабрик.

Первая крупная монополия

В 1914 году появилось Санкт-Петербургское Общество, которое включало тринадцать фабрик и производило более половины (56 %) табачных изделий в России. К началу двадцатого века торговля табаком стала одним из наиболее выгодных начинаний в коммерческой сфере.

Папиросный бум случился в годы Первой мировой войны, но потом табачные фабрики были национализированы, а объем производства значительно сократился. Производственные мощности с началом Великой Отечественной были эвакуированы на восток, а в пятидесятых восстановлены на передовой основе. Но уже в восьмидесятых табачное производство повторило судьбу все отечественной промышленности: некоторые фабрики разорились, другие оказались приватизированными, возникла жесткая конкуренция.

история возникновения табака

Сегодня крупные отечественные предприятия работают одновременно со многими кустарными производствами. Современный потребитель выбирает наиболее качественную продукцию, которая производится в полном соответствии с требованиями к технологии, так что число мелких фабрик неуклонно сокращается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.