Постоянно выскакивает реклама на "Андроиде": как убрать?

Работа с «Андроидом» часто приносит пользователям проблемы. Они сталкиваются с системными сбоями, программными ошибками и вирусными вредоносными файлами. Чтобы обеспечить безопасность устройства, необходимо постоянно проверять его и защищать.

Многие не понимают, почему на «Андроиде» выскакивает реклама. Как убрать ее, они тоже не знают, поскольку не выяснили причину ее появления.

Проблема и причины

Итак, вы столкнулись с тем, что выскакивает реклама на «Андроиде». Как убрать ее вы не знаете, а она становится настолько навязчивой, что трудно работать с устройством. Но тут стоит учитывать, что реклама - заработок для бесплатных программ, а также для мошенников.

Чтобы справиться с проблемой, нужно выяснить причины ее появления. Их может быть несколько:

  • заработок программ;
  • вирусное ПО;
  • прошивка.

Выяснив, по какой причине выскакивает реклама на «Андроиде», убрать ее не составит труда.

Реклама на Андроиде

Для чего убирать рекламу?

Считается, что она наносит вред мобильному устройству. Если компьютер с ней быстро справляется и система может даже не обратить на нее внимания, то смартфон страдает от баннеров и прочих вирусов.

Реклама неудобна по нескольким причинам:

  • размеры;
  • торможения;
  • трафик;
  • вирусы.

Конечно, в некоторых приложениях рекламный баннер небольшой. Иногда он едва заметен. Но чтобы рекламу было хорошо видно, разработчики используют крупные баннеры, которые порой перекрывают весь экран. Естественно, это мешает при работе с устройством.

Как правило, реклама может "воровать" оперативную память и перегружать процессор. Именно поэтому многие программы даже не могут быть запущены, поскольку не хватает ресурсов. Телефон начинает тормозить и лагать.

Трафик - тоже важная проблема. Дело в том, что рекламные баннеры зачастую ресурсоемкие. Поэтому они подкачивают информацию из Интернета, а соответственно, растрачивают мегабайты.

Некоторые рекламные баннеры имеют вредоносные скрипты, которые могут считывать личные данные: пароли, данные кредитных карт и телефонные номера.

Как убрать рекламу

Заработок программ

Итак, чаще всего реклама может выскакивать из-за того, что бесплатные программы стараются заработать на пользователях. Конечно, это не относится к популярным приложениям типа Google, Twitter, Viber и пр.

Обычно рекламу внедряют в игры, vpn-сервисы, тренажеры и прочее. Иногда встречаются небольшие баннеры внизу экрана. Они почти незаметны, поэтому не мешают использовать устройство.

Бывает и такое, что огромная навязчивая реклама выскакивает на «Андроиде». Убрать ее можно после того, как на экране появляется обратный отсчет. Достаточно подождать 5-10 секунд и нажать на крестик, чтобы закрыть баннер.

Раньше было так, что условно-бесплатные приложения не имели рекламы вовсе. Но сейчас даже в таких программах есть баннеры. Иногда они позволяют разработчикам получить дополнительный заработок.

Рекламные уведомления

Вирусные программы

Если реклама постоянно выскакивает на «Андроиде», убрать ее можно, проверив устройство на наличие вирусов.

Мошенники с помощью таких баннеров зарабатывают на пользователях. Они делают все для того, чтобы владелец смартфона либо переходил по рекламным уведомлениям, либо постоянно их видел.

Но даже если вы привыкли к тому, что постоянно появляется реклама, нужно понимать, что особо опасные вирусы занимаются и кражей личных данных. Поэтому необходимо срочно избавить устройство от червей и троянов.

Прошивка

Проблема часто встречается в дешевых китайских смартфонах. Производители, помимо самой операционной системы, часто устанавливают оболочку. Иногда она бывает качественной и не несет ничего вредоносного. Но порой содержит программы, которые могут запускать рекламу.

При этом баннеры появляются не постоянно, а лишь в случае запуска определенных приложений.

Как убрать рекламу?

Если выскакивает реклама на «Андроиде» на весь экран, убрать ее можно путем поиска файлов, которые могли бы принести подобные неприятности.

Реклама на весь экран

В целом, чтобы избавиться от баннеров, достаточно:

  • удалить соответствующую программу;
  • установить антивирусное приложение;
  • проверить телефон на наличие вредоносных файлов;
  • перепрошить телефон;
  • сделать сброс до заводских настроек;
  • установить необходимые защитные приложения.

Удалить соответствующую программу

Итак, если вы понимаете, что реклама появляется из-за определенного приложения, то достаточно его просто удалить. Конечно, если это ваша любимая игра, такое положение вещей придется терпеть, ведь разработчикам тоже нужно кушать. Но если есть какая-то программа, которой вы редко пользуетесь, то лучше ее стереть из памяти.

Если речь идет о фирменных приложениях, которые были установлены производителем смартфона, то, скорее всего, этот вариант не подойдет, поскольку обычно их удаление невозможно.

Установить антивирусную программу

Многие жалуются на то, что выскакивает реклама на телефоне «Андроид». Убрать ее можно путем установки антивирусной программы.

Для смартфонов таких приложений много. Причем среди них есть и очень популярные: Dr.Web, ESET, AVG, Kaspersky. Достаточно выбрать подходящий.

Антивирусные программы

Конечно, такие программы не всегда гарантируют глубокий анализ системы и поиск всех вирусных файлов. Иногда они находят лишь те, которые находятся на поверхности. Вирусы из корневых каталогов можно вычистить либо вручную, либо сбросом системы до заводских настроек.

Проверить телефон на наличие вредоносных файлов

Для начала нужно просмотреть все программы, которые установлены на телефон. Возможно, вредоносная была случайно установлена, и ее достаточно просто удалить.

Далее нужно проверить в настройках пункт «Администрирование». Если в списке есть сторонние программы, нужно убрать галочки, чтобы не разрешать им запуск в фоновом режиме. Даже если речь идет о вирусах, то в данном случае можно будет и им запретить запускаться автоматически.

Бывает так, что пользователь находит вирус, удаляет его, а тот автоматически снова устанавливается. Это происходит из-за загрузчика, который находится в корневом каталоге системы. Чтобы его вычислить, нужно воспользоваться антивирусником. Программа укажет путь, по которому и скрывается загрузчик. Также многие рекомендуют посмотреть папку Android/data/app. В случае обнаружения сторонних файлов нужно почистить ее.

Перепрошить телефон

Не все хотят использовать кардинальные решения. Когда выскакивает реклама на «Андроиде», убрать ее иногда можно, только заменив прошивку. Обычно пользователи хотят сохранить данные и конфигурацию смартфона, но для некоторых это не имеет принципиального значения. Главное - избавиться от баннеров. Поэтому они решают перепрошить смартфон.

Вылазит реклама на смартфоне

И тут стоит понимать, что подобное решение может привести к еще более тяжелым последствиям, чем навязчивая реклама. Во-первых, это связано с тем, что сам процесс перепрошивки непрост. Если неопытный пользователь будет заниматься этим самостоятельно, он может превратить устройство в «кирпич», и тогда с ним будет сложно что-либо сделать даже профессионалу.

Во-вторых, найти прошивку непросто, особенно на редкие модели смартфонов. Чаще всего на форумах выкладывают кастомные системы, а это очередной риск. В-третьих, некоторые прошивки могут иметь еще больше рекламы, поэтому стоит внимательно изучать информацию и читать отзывы.

Сделать сброс до заводских настроек

Чтобы не мудрить с прошивкой, можно прибегнуть к еще одному кардинальному решению - сбросу до заводских настроек. Многие считают этот метод панацеей от всех проблем и не безосновательно. «Андроид» - это система, которая подвержена частым сбоям. Она быстрее "подхватывает" вирусные файлы и не может с ними справиться самостоятельно.

Поэтому для многих самым простым решением является сброс. Если вылазит реклама на «Андроиде», убрать уведомление можно через функцию Hard Reset.

Сделать это можно через настройки. Там же рекомендуется создать резервную копию, которая сохранит конфигурацию аппарата. Также можно отключить смартфон, а после зажать кнопку увеличения громкости или включения. Таким образом получится перейти в специальное меню.

Установить защитные приложения

Многие не понимают, зачем бороться с тем, что стала выскакивать реклама на «Андроиде». Как убрать ее, они даже не интересуются. На деле же вопрос серьезный, поскольку она заметно тормозит систему.

Удаление рекламы

Если вы ни разу не сталкивались с подобной проблемой, но переживаете, что она может произойти, можете обезопасить себя соответствующими программами.

Во-первых, при покупке телефона в магазине предлагают установить соответствующее ПО, которое блокирует рекламу в принципе. И даже в бесплатных приложениях она может вовсе не появляться.

Во-вторых, можно установить Adguard - блокировщик рекламы, или Mobiwol - фаервол. Это простые приложения. Их достаточно просто включить в фоновом режиме, чтобы избежать появления баннеров. Проблема лишь в том, что они не указывают путь к рекламным файлам.

В-третьих, можно скачать тот же антивирусник. Он будет находить не только рекламное ПО, а и вредоносные программы. Поэтому будет еще более полезным, чем предыдущие приложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.