Красивый павлин из пластилина своими руками

Очень интересно и весело делать поделки с детьми из пластилина. Чтобы работа над шедевром приносила удовольствие и продвигалась быстро, родителям стоит подготовиться. Предварительно необходимо выбрать красочного персонажа. Идеальным вариантом станет павлин из пластилина, который сможет украсить полочку в детской комнате.

Павлин из пластилина

Какой материал стоит выбрать для работы

Павлин из пластилина должен получится ярким и красивым. Нужно учесть, что на изготовление фигурки уйдет достаточно много материала, так как большая часть придется на формирование пышного хвоста.

Нужно подобрать яркие цвета, которые будут использоваться для моделирования веера. Нужно обязательно взять желтый, красный, светло-зеленый или салатный, голубой. Основная фигурка может изготавливаться из темно-зеленого, синего, коричневого или черного пластилина.

Чтобы начать работу по изготовлению павлина, стоит правильно организовать рабочее место и выбрать эскиз. Сложность эскиза, количество мелких деталей и элементов зависит от возраста ребенка и его умений.

Удивительная поделка в виде павлина

Принцип выполнения основных деталей фигурки

Перед тем как слепить павлина из пластилина, необходимо продумать весь алгоритм. Поэтапное выполнение действий заключается в следующих шагах:

  1. Кусок пластилина основного цвета разделить на 3 части, но не равные. Нужно поделить весь кусок пополам, а потом от одного из них отрезать еще 1/3 часть – это будет голова; большая часть – хвост; половина – туловище.
  2. Из маленькой части сначала сделать сферу, которую потом нужно преобразовать в овал. Такая форма станет идеальной для формирования головы.
  3. От куска для туловища отделить небольшой кусочек, который нужно будет скатать в колбаску – это шея. Стоит учесть, что у павлина эта часть тела короткая и не слишком толстая.
  4. Туловище формируется по тому же принципу, что и голова птицы.
  5. Третью часть стоит поделить на несколько равных кусочков. Каждая часть – это перо, а потому чем больше частей, тем лучше. Для этого необходимо раскатать все кусочки в колбаски, которые должны получиться приблизительно одинаковой длины и толщины. Сплюснуть каждый элемент, формируя длинный каплевидный овал.

Полноценный павлин из пластилина получится только после сборки и отделки, которую стоит производить по принципу гончарного ремесла.

Хвостатый павлин из пластилина

Сборка

В процессе формирования отдельных частей возникает вопрос относительно того, как сделать павлина из пластилина более естественным и "живым". Все зависит от качества сборки и обработки каждого элемента.

Нужно соединить между собой заготовки головы, шеи, туловища и прикрепить каждое перо из хвоста. Чтобы скрыть переходы между деталями, нужно использовать хорошо размятый пластилин. Все трещины и соединения затираются небольшим количеством материала.

В зависимости от основного цвета выбирается дополнительный, который будет корректно сочетаться с главным. Из него формируются крылья, которые изготавливаются в форме капель. Чтобы скрыть соединение перьев хвоста с туловищем, нужно из дополнительного цвета сделать много мелких кружочков и прикрепить их у основания хвоста. Немного дополнительного цвета нужно распределить по хвостовым перьям.

Пластилиновый павлин

Какие декоративные элементы можно использовать дополнительно

Чтобы сделать фигурку более красочной и яркой, можно вместо пластилина для украшения перьев хвоста и крыльев взять другие материалы: бусы, бисер, стразы, блестки, витражный клей. Необходимо наложить несколько слоев кружочков от большего размера к меньшему, а вверху каждого послойного наложения оформить бусинку (камешек, жемчужину и пр.)

Павлин из пластилина должен также иметь глаза, клюв, лапки и хохолок. Веер на голове можно сделать из тонких отрезков проволоки с одной бусинкой на вершине каждого из них. Таких элементов нужно подготовить 3-5 штук.

Лапками могут стать обычные спички, которые потом нужно воткнуть в подготовленный из пластилина островок. Дополнительно можно использовать любые приемы и материалы для украшения поделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.