Как связать медвежонка крючком

Не только дети приходят в восторг от вязаных игрушек. Взрослые также очень радуются, когда получают столь необычный и оригинальный подарок. Однако чтобы связать задуманного персонажа, важно обладать особыми навыками. Которые отсутствуют у начинающих мастеров. Поэтому в статье мы предлагаем изучить технологию выполнения медвежонка крючком.

С чего начать

Опытные рукодельницы говорят, что вязание игрушек - очень плодотворное занятие. И не только потому, что позволяет занять себя творческой работой. Гораздо важнее то, что в результате удается получить удивительное и оригинальное творение, которое будет радовать всех членов семьи и в первую очередь саму рукодельницу. Поэтому те, кто однажды рискнул сделать вязаную игрушку, навсегда влюбляются в эту технику.

Профессиональные мастера отмечают, что гораздо удобнее выполнять различные поделки при помощи крючка, нежели спиц. А также говорят, что наибольшей популярностью пользуются вязаные мишки. Однако для того чтобы сделать действительно красивую поделку, необходимо подготовиться. Первым делом решить, какого медведя хочется связать. Это может быть мишка Тедди, советский олимпийский Мишка, Умка или даже говорящий медведь из американской комедии "Третий лишний". В представленном далее материале мы подробно разберем, как связать крючком медвежонка Тедди. Ведь именно он является самой востребованной игрушкой.

вязаный мишка пошагово

Выбор пряжи

Вязаные игрушки выполняются в технике амигуруми. Особенности мы подробно изучены далее. Пока же рассмотрим наиболее подходящие для работы вязальные нити. Опытные мастера убеждены, что лучше всего для выполнения изучаемой поделки подходит акриловая пряжа. Если изделие готовится в качестве подарка ребенку, разумнее рассмотреть детскую пряжу. Среди которой несложно выбрать подходящий цвет. В данном случае нам требуется серый - основной, белый - для мордочки, голубой - для носика, черный - для сшивания деталей. При этом лучше выбирать мотки одной фирмы. А вот пушистую или многослойную пряжу лучше не использовать. По крайней мере, начинающим рукодельницам. Работать с ней неудобно. Кроме того, связанный крючком медвежонок может получится слишком дырчатым. То есть через вязаное полотно будет проглядывает наполнитель. Изделие будет выглядеть неаккуратно и, соответственно, некрасиво.

Поиск крючка

Опытные рукодельницы советуют с особой тщательностью и скрупулезностью подойти к выбору инструмента, которым будет осуществляться вязание задуманного изделия. Традиционно для различных вещей вязальщицы используют крючок, равный толщине нити. Однако у техники амигуруми есть свои особенности. И размер крючка относится именно к ним. Мастерицы, занимающиеся вязанием игрушек профессионально, говорят, что вязание медвежонка крючком должно осуществляться таким образом, чтобы вязка была максимально плотной. Поэтому разумнее рассмотреть более тонкий инструмент. Ориентироваться нужно на выбранную пряжу. Также не следует приобретать слишком длинный крючок. Идеален тот, который хорошо лежит в руке.

Дополнительные элементы

Многие начинающие рукодельницы, решив сделать вязаную игрушку, долго раздумывают над тем, какой наполнитель выбрать для набивки своей поделки. Опытные мастерицы убеждены, что связанного крючком маленького медвежонка или большого лучше всего наполнить холлофайбером. Это позволит при необходимости постирать и без проблем его высушить. Вату или ватин лучше не использовать. Этот материал будет очень долго сохнуть, стекая, оставлять рыже-коричневые следы на игрушке. Кроме того, мишка будет довольно тяжелым.

медвежонок крючком описание

Также стоит отметить, что профессиональные вязальщицы приобретают наполнитель в большом количестве в специализированном магазине. Потому как им нужно наполнить много игрушек. Если же читатель хочет просто освоить новое мастерство или опробовать свои силы в интересующей технике, можно использовать в качестве набивки внутренности распотрошенной подушки или ненужного одеяло. Еще можно положить в связанного крючком медвежонка обрезки ткани. Но в этом случае поделка также может получится тяжелой. К тому же стирать ее будет не очень удобно.

"Волшебное" кольцо амигуруми

Быть может, читателю приходилось слышать о термине, который мы сформировали в заголовке текущего пункта? Если нет, то мы поясним, что кольцо амигуруми является еще одной особенностью этой техники. С него начинается вязание любой поделки. В том числе и нашего медвежонка. Однако никаких трудновыполнимых действий оно не предполагает. Далее мы предлагаем читателям изучить подробную инструкцию по выполнению кольца амигуруми:

  1. Первым делом берем подготовленную пряжу.
  2. И обматываем нитью указательный и средний палец.
  3. В результате чего получается петля.
  4. Которую необходимо аккуратно снять.
  5. И обвязать шестью столбиками без накидов.
  6. Соединить первую и последнюю петлю.
  7. А после аккуратно стянуть серединку получившегося кружка.
  8. Для этого нужно потянуть за начало нити.
  9. Так мы положили начало вязанию крючком медвежонка амигуруми.
  10. В следующем ряду нам нужно увеличить количество петель вдвое. Для этого вывязываем из каждого столбика нижнего ряда два новых.
  11. Потом вяжем три ряда по конкретной инструкции.
  12. И поворачиваем кружок к себе другой стороной. Благодаря чему, начальная ниточка окажется внутри медвежонка.
  13. Дальнейшую работу осуществляем, также двигаясь по кругу, но уже в другую сторону.
медвежонок крючком

Туловище-основа

Осуществив грамотную подготовку и разобрав все особенности изучаемой техники, можно приступать к вязанию медвежонка крючком. Начинается работа с выполнения самой крупной детали - тельца мишки. Для этого берем основную пряжу и внимательно изучаем последовательность действий, описанную далее:

  1. Делаем петлю, формируя кольцо амигуруми, и обвязываем шестью столбиками без накида.
  2. В первом ряду из каждой петли нижнего ряда вывязываем две новые.
  3. Во втором делаем прибавку через один столбик без накида, в третьем - через два.
  4. В четвертом ряду вывязываем два столбика без накида из одной петли нижнего ряда, сохраняя интервал в три столбика.
  5. Следующие пять рядов вяжем без изменений, просто двигаясь по кругу.
  6. В десятом ряду осуществляем первые убавки. Вывязываем два столбика без накида и скрепляем их единой петлей. Интервал - один столбик.
  7. Дальнейшее описание медвежонка крючком подразумевает простую провязку текущего количества петель. Поэтому вяжем пять рядов без прибавок и убавок.
  8. В пятнадцатом ряду делаем убавку, сохраняя интервал в пять столбиков.
  9. После чего набиваем туловище мишки подготовленным наполнителем.
  10. Провязываем шестнадцатый ряд, делая убавку через один столбик.
  11. Работа выполнена!

Голова мишки

медвежонок тедди крючком

В следующей части инструкции о том, как связать медвежонка крючком, мы разберем технологию выполнения самой главной детали нашей поделки. Для этого готовим пряжу двух цветов. Поскольку мы начинаем работу с носика, берем белую вязальную нить. После чего погружаемся в творческий процесс, следуя описанию:

  1. Первым делом формируем кольцо амигуруми.
  2. Во втором ряду делаем прибавку через каждые три столбика.
  3. Третий и четвертый ряд вяжем по кругу без изменений.
  4. Переходим на пряжу серого цвета.
  5. В пятом и восьмом увеличиваем количество петель вдвое, вывязывая из каждой петли предыдущего ряда два новых столбика.
  6. В шестом делаем прибавку через один столбик.
  7. В седьмом - через два столбика.
  8. Следующие четыре ряда вяжем без изменений.
  9. Далее начинаем сокращать петли. В тринадцатом ряду делаем убавку через три столбика.
  10. Четырнадцатый и пятнадцатый ряд просто провязываем.
  11. В шестнадцатом делаем убавку через два столбика.
  12. В семнадцатом - через один столбик.
  13. Следующий ряд вяжем без изменений.
  14. В девятнадцатом убавляем половину петель.
  15. Двадцатый провязываем без изменений.
  16. Обрываем нить и пропускаем через оставшиеся петли.

Ушки для мишки

Опытные рукодельницы говорят, что совсем не обязательно вязать Тедди медвежонка крючком. Начинающие могут использовать описанную технологию для выполнения любого другого белого или бурого пушистика. При желании можно даже связать панду. Нужно лишь подобрать вязальные нитки соответствующих цветов. Разумеется, ни один медвежонок не обойдется без ушек. Поэтому далее мы выясним, как выполнить эту деталь:

  1. Начинается работа с вязания кольца амигуруми.
  2. После делим количество петель на три.
  3. 2/3 ушка провязываем прибавками через два столбика.
  4. Оставшуюся 1/3 соединительными столбиками.
  5. Повторяем два последних шага еще один раза.
  6. Далее 2/3 ушка вяжем три ряда без изменений простыми столбиками, а 1/3 - соединительными.
  7. По описанной инструкции готовим две детали.
вязание схема

Верхние лапки

Если присмотреться к медвежатам, связанным крючком, удастся заметить, что верхние и нижние лапки отличаются по размеру. Поэтому вязать следует по две детали, а не одинаковые все четыре. Первым делом мы изучаем технологию выполнения верхних лапок или ручек:

  1. Формируем кольцо амигуруми.
  2. Делаем прибавку через два столбика, а в следующем ряду - через три.
  3. После четыре ряда вяжем без изменений.
  4. В седьмом ряду делаем убавку через два столбика.
  5. С восьмого по одиннадцатый ряд делаем убавки с интервалом в три столбика.
  6. Двенадцатый и тринадцатый ряд вяжем без изменений.
  7. В четырнадцатом сокращаем половину петель.
  8. Обрываем нить и пропускаем через оставшиеся петли.

Нижние лапки

В этом пункте мы изучаем технологию выполнения ножек нашего мишутки:

  1. Первым делом формируем кольцо амигуруми.
  2. Делаем прибавку через один столбик, а в следующем ряду - через два.
  3. После шесть рядов вяжем без изменений.
  4. В седьмом ряду делаем убавку через два столбика.
  5. С восьмого по одиннадцатый ряд делаем убавки с интервалом в три столбика.
  6. Следующие три ряда вяжем без изменений.
  7. В пятнадцатом ряду делаем убавку через три столбика.
  8. Затем два ряда вяжем без изменений.
  9. В восемнадцатом году сокращаем половину петель.
  10. Обрываем нить и пропускаем через оставшиеся петли.
как связать медвежонка крючком

Как сделать мишку, который может стоять

Многие рукодельницы предпочитают вязать такие игрушки крючком, как медвежата, "умеющие" стоять. При желании читатель также может сделать подобную поделку. Для этого нужно лишь иначе связать лапки. Некоторым начинающим мастерам этот вариант кажется гораздо более простым и удобным. Однако каждый должен решать самостоятельно. Мы же можем поделиться с читателями инструкцией. Которая заключается в следующих действиях:

  1. Начинается работа с формирования кольца амигуруми.
  2. После вяжем кружок нужного размера.
  3. Достигнув желаемого, вяжем деталь в высоту. Просто двигаемся по кругу без прибавок и убавок.
  4. Затем постепенно сокращаем петли. Профессиональные мастера говорят, что лучше фиксировать начальное прибавление петель и завершать деталь аналогичным образом. То есть сделать вместо прибавок убавки.

Если читателю больше пришлось по душе это описание, им можно воспользоваться при вязании верхних лапок. Но мы хотели бы еще раз напомнить, что нижние лапки должны быть больше верхних! Также важно упомянуть, что в независимости от того, какой вариант предпочтет читатель, лапки нужно будет хорошенько набить.

Собираем медвежонка

Когда все детали готовы, можно переходить к завершающей части нашей инструкции. На ней нам предстоит воспользоваться иголкой с ниткой и пришить к туловищу верхние и нижние лапки, голову. К последней детали следует прикрепить ушки. Также ее следует дополнить глазками. Причем для этих целей можно использовать простые черные бусины или готовые глазки. Приобрести их можно в любом магазине рукоделия. Также при желании можно сделать "живые" глаза самостоятельно. Опытные рукодельницы предпочитают их вязать, начав с кольца амигуруми и продолжив делать прибавление до нужного размера кружка. Начинающие клеят глазки из цветного картона. После чего оба варианта покрываются толстым слоем клея "Момента". Сушатся и используются по назначению. Носик для медвежонка можно связать, вышить или сделать так же, как глазки. В любом случае важно не забыть дополнить готовую поделку бровками и перетяжками, изображающими пальцы.

вязаный мишка

Изюминка мишки Тедди

Мы представили вашему вниманию мастер-класс: «Вяжем медвежонка крючком». Однако напоследок важно заметить: тем, кто решил связать мишку Тедди, нельзя обойтись без еще одного шага. Нашивки небрежной заплатки на боку, лапках или головке медвежонка. Для ее выполнения лучше всего использовать кусочек фетра контрастного цвета. Хотя также можно связать квадратные заплатки.

Вязаные игрушки с каждым днем приобретают все большую популярность. Выполняются они несложно. Но при наличии у рукодельницы фантазии и необходимых знаний и умений получается создать настоящий шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.