Реабилитация после операции на тазобедренном суставе: сроки восстановления, упражнения, особенности и рекомендации

В статье рассмотрим, как проводится реабилитация после операции на тазобедренном суставе.

Восстанавливать здоровье пациента нужно начинать уже в первые часы после его пробуждения от наркоза. Такой подход позволит добиться наилучших результатов в кратчайшие сроки. Реабилитация после протезирования ТБС (тазобедренного сустава) включает в себя комплекс разнообразных упражнений, которые отличаются в зависимости от восстановительного периода. Кроме того, она зависит от того, как был зафиксирован протез, а также от возраста пациента и его состояния, наличия сопутствующих патологий. Можно проводить реабилитацию после операции тазобедренного сустава в санатории, а не только в стационаре, также ее проводят в медицинских специализированных центрах, центрах реабилитации или в домашних условиях.

Целесообразно как можно дольше оставаться под присмотром специалистов, которые смогут учесть динамику, индивидуальные особенности больного, подберут допустимые физические нагрузки, по мере необходимости внесут коррективы, проследят за правильностью выполнения лечебных упражнений. Реабилитологи проконтролируют, чтобы восстановление после эндопротезирования прошло нормально, без развития осложнений, помогут пациенту на протяжении всего восстановительного периода.

Замена тазобедренного сустава реабилитация после операции

Именно поэтому хирурги рекомендуют после выписки из стационара отправиться в специализированное учреждение для прохождения реабилитации после операции на тазобедренном суставе. Предпочтительными остаются медицинские центры, однако если пациент не имеет возможности находиться весь восстановительный период в данном учреждении, то можно посетить специальный санаторий, где ему также окажут соответствующий уход.

Где бы ни проходила реабилитация пациента, он должен соблюдать план обязательных послеоперационных мероприятий и придерживаться индивидуально разработанной программы.

Средняя продолжительность периода реабилитации после операции на тазобедренном суставе длится до 4-х месяцев, но она может варьироваться в зависимости от многих факторов, в том числе и возраста пациента. Пожилые пациенты полностью восстанавливаются, как правило, в течение более длительного срока, а реабилитация детей проходит быстрее в силу особенностей организма, быстрой регенерации тканей. Детская реабилитация проходит аналогично взрослой, однако родителям и медицинскому персоналу приходится тщательно следить за ребенком, особенно если он чрезмерно подвижен.

Реабилитация после операции на тазобедренном суставе

Реабилитационный период после замены ТБС подразделяется на два послеоперационных периода: ранний и поздний. В каждом из них ставятся различные задачи, а нагрузка на больную конечность имеет различную степень интенсивности. Реабилитация каждого пациента определяется множеством факторов и всегда проходит в индивидуальном темпе.

Ранний восстановительный период

Основными целями раннего периода реабилитации после операции по замене тазобедренного сустава являются:

  1. Предотвратить развитие осложнений.
  2. Освоить упражнения, которые выполняются в лежачем положении.
  3. Научиться принимать сидячее положение и вертикальное.
  4. Освоить ходьбу с использованием костылей.

Основными заботами, возникающими в раннем периоде после эндопротезирования, являются:

  1. Обеспечение правильного положения больной конечности.
  2. Снижение отечности, болезненности.
  3. Перевязка раны.
  4. Соблюдение щадящей диеты.
  5. Профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития тромбоза.

Что еще предполагает реабилитация после операции на тазобедренном суставе у взрослого и ребенка?

Требования к движениям и положению конечности:

  1. В первые дни пациенту разрешено спать, лежа исключительно на спине.
  2. Чтобы избежать недопустимого сближения ног больного или их перекрещивания, между конечностями располагают валик или подушку клиновидной формы.
  3. Пациент может переворачиваться на здоровую сторону спустя 8 часов после эндопротезирования. Сделать это можно при помощи няни или медсестры. При этом важно сгибать ноги в коленях, зажимая голеностопами валик.
  4. Недопустимым является сгибание оперированной ноги более чем на 90 градусов.
  5. Также не допускаются вращения тазобедренным суставом, резкий поворот ногами.
    Реабилитация после операции тазобедренного сустава санатории

Снижение отечности, устранение болезненности

Никому не удается избежать боли, возникающей после операции по замене тазобедренного сустава. При реабилитации это должно учитываться.

После окончания действия анестезии неизбежно начинаются приступы боли, которые сопровождаются развитием отеков. Обессиленный после операции пациент не в силах это терпеть, поэтому необходимо проводить следующие мероприятия:

  1. Обезболивающая терапия.
  2. Дренирование скапливающейся в суставе жидкости. Для этого в суставную полость вставляют дренажную трубку, которая выходит на поверхность. Вынимают трубку только после того, как экссудат перестает скапливаться в суставной полости.
  3. Охлаждение пораженной области льдом.
  4. При возникновении инфекционного процесса показано использование антибиотических медикаментов.

Перевязки хирургической раны

  1. Первую перевязку осуществляют, как правило, на следующий день после вмешательства.
  2. Периодичность следующих перевязок определяет хирург, однако они должны проводиться минимум один раз в двое-трое суток.
  3. Удаление швов производится на 10-14 сутки. Если рана имеет удовлетворительное состояние, то врач может принять решение о более раннем удалении ниток. Если при зашивании раны были использованы рассасывающиеся нити, то их удаление не требуется.

Прием воды, пищи

Когда пациент приходит в себя, его может мучить жажда и аппетит. Так организм реагирует на анестезию. Съесть небольшое количество сухарей и выпить воды можно только по истечении 6 часов после вмешательства.

В первые дни следует придерживаться специальной диеты, в которую включены такие продукты:

  1. Мясной бульон с небольшим содержанием соли и протертого мяса.
  2. Картофельное пюре, каша из овсяных хлопьев.
  3. Кисломолочные продукты.
  4. Несладкий чай, фруктовые кисели.

После этого пациент может питаться в привычном режиме или соблюдать диету, которая ему показана в соответствии с имеющимися хроническими патологиями.

Профилактика образования тромбов

После хирургических вмешательств всегда происходит увеличение сворачиваемости крови. Такая реакция организма естественна, возникает она, потому что организм направляет все ресурсы на ускорение регенерации раны. В такие периоды всегда возрастает риск развития тромбоза, а если в анамнезе пациента присутствует еще и недостаточность вен, то риск возрастает вдвое.

С целью профилактики тромбоза рекомендовано применение следующих мер:

  1. Бинтование ног при помощи эластичного бинта.
  2. Применение препаратов на основе варфарина, гепарина или иных антикоагулирующих веществ.
  3. Специальные упражнения для ног.

Режимы физической нагрузки на поврежденную сторону

Если сустав был зафиксирован цементным способом, то:

  • Начальная нагрузка на ногу должна начинаться в раннем периоде реабилитации после операции на тазобедренном суставе у детей и взрослых, то есть в первые дни после вмешательства.
  • Полная нагрузка должна начинаться в более позднем периоде.

Если сустав был зафиксирован бесцементным способом, то:

  • Через 7-10 дней на оперированную конечность можно давать до 15 % полной нагрузки.
  • Через три недели – до 50% полной нагрузки.
  • Через 2 месяца – полная нагрузка.

В особых клинических случаях – при инсульте, заболеваниях внутренних органов, онкологических болезнях, в глубокой старости – важно начинать ЛФК как можно раньше после вмешательства, причем нагрузка должна быть полной.

Центр реабилитации после операции на тазобедренном суставе

Если пациента беспокоит острая болезненность, следует придерживаться режима ограниченной нагрузки, причем во всех реабилитационных периодах.

Искусственный сустав имеет идеальную подвижность, но самостоятельно двигаться он не будет, он должен привязаться к мышцам. Сделать это можно только посредством активной реабилитации, направленной на укрепление мышц.

Пассивные упражнения, проводимые при реабилитации после операции на тазобедренном суставе, на механических тренажерах используются с целью профилактики мышечной контрактуры, а не укрепления мышечного корсета. Ими нельзя заменить лечебную физкультуру, которая должна выполняться с приложением усилий. Кроме того, без ЛФК пациент не сможет полностью восстановиться.

Какие упражнения проводятся в центрах реабилитации после операции на тазобедренном суставе?

Упражнения для раннего послеоперационного периода

Основными целями ЛФК в раннем реабилитационном периоде являются:

  1. Предупреждение застоя крови, ускорение заживления хирургической раны, уменьшение отечности.
  2. Восстановление опорной функции конечности, полной амплитуды движений.

Выполнять упражнения лечебной физкультуры в первые пару недель следует в лежачем положении, однако вставать на ноги нужно уже на следующий день.

Комплекс упражнений для начальной гимнастики достаточно прост, однако важно соблюдать определенные требования:

  1. Важно выполнять упражнения часто, на протяжении всего дня. Интенсивность при этом должна быть следующей – несколько минут, пять-шесть раз в течение часа. То есть в час на выполнение упражнений должно уходить до 20 минут.
  2. Темп и характер упражнений – медленный, плавный.
  3. Важно сочетать все упражнения с дыханием по следующей схеме: при напряжении мышц следует вдыхать, при расслаблении – выдыхать.

Как правило, в комплекс ЛФК включены упражнения для ягодичной, бедренной, икроножной мышцы каждой ноги.

Реабилитация после операции на тазобедренном суставе у взрослого

В первые сутки после вмешательства следует совершать возвратно-поступательные поочередные движения каждой стопой: левую ступню тянуть на себя, правую – от себя, затем в обратном порядке. Следующее упражнение заключается в сжимании и разжимании пальцев обеих ног.

Во вторые сутки после операции показано выполнение статических упражнений, скольжений, выпрямлений с подъемом.

Статические упражнения:

  1. Пяти-семисекундное прижимание задней стороны колена к кровати и ее последующее расслабление. При выполнении этого упражнения тренируются бедренные мышцы.
  2. Аналогичное прижимание к кровати пяток, позволяющее тренировать задние бедренные мышцы и мышцы голени.
  3. Скольжение оперированной ногой (не отрывая от кровати) в сторону и последующий ее возврат в исходную точку.

Скольжение, сгибание ноги:

  1. Скольжение оперированной ногой по кровати, сгибая конечность максимум на 90 градусов.
  2. Возвращение ноги в исходную точку. Облегчить задачу можно используя обычное полотенце или эластичную ленту.
    Реабилитация после операции на тазобедренном суставе у детей

Выпрямление ноги и подъем:

  1. Данное упражнение следует выполнять с использованием валика, который в высоту достигает 10-12 см. Его следует подкладывать под колено.
  2. Не спеша, напрягая мышцу бедра, необходимо выпрямить ногу и удержать ее в таком положении около 5 секунд. После этого необходимо в таком же медленном темпе опустить ногу.

Указанные упражнения пациент должен выполнять поочередно: в первый час – одно, во второй – следующее.

Правила перехода в сидячее положение

Начинать осторожно присаживаться следует уже на следующие сутки после операции. Делать это необходимо с соблюдением нескольких правил:

  1. Следует опереться на локти либо ухватиться за раму, расположенную над кроватью.
  2. Нужно садиться в сторону не оперированной ноги, вначале опуская на пол ее, и только после этого подтягивать к ней оперированную ногу. Сделать это можно, используя эластичный бинт.
  3. Важно всегда держать между ногами валик.
  4. Предварительно следует забинтовать ноги эластичным бинтом.
  5. В процессе посадки важно держать туловище прямо, не выворачивать наружу стопы.

Со вторых послеоперационных суток также необходимо начинать механотерапию ТБС.

Хождение после эндопротезирования

Данный период реабилитации после операции на тазобедренном суставе у детей и взрослых очень сложный для пациента, так как с момента операции прошло слишком мало времени, рана еще болит, а специалист уже настаивает вставать на костыли, несмотря на боль. Чем раньше пациент начинает ходить, тем меньше риск развития контрактур, больше вероятность восстановления движений в полном объеме.

Нагрузка на оперированную конечность

В течение первой реабилитационной недели необходимо только касаться пола оперированной конечностью. После этого нагрузку на больную ногу можно увеличить до 20 %, что равняется переносу на нее ее собственного веса. То есть пациент может стоять на ноге, но опираться на нее не следует.

До 50 % нагрузка увеличивается индивидуально для каждого пациента. Если болезненность и отечность ноги еще сохранились, рекомендовано отложить увеличение нагрузки.

Сохраняющаяся отечность и болезненность могут свидетельствовать о развитии послеоперационного осложнения, вывихе протеза, злоупотреблении ходьбой, неправильном выполнении гимнастических упражнений. Разбираться в истинных причинах должен хирург.

Хождение по лестнице с использованием костылей

Реабилитация после операции на тазобедренном суставе в санатории предполагает обязательное расхаживание.

Реабилитация после операции на тазобедренном суставе отзывы

Методика ходьбы определяется тем, как двигается пациент - вверх ли вниз. При подъеме наверх важно начинать движение со здоровой ноги:

  1. Нужно опереться на костыли и перенести на ступень выше не оперированную конечность.
  2. Оттолкнуться костылями, перенести вес тела на здоровую ногу.
  3. Подтянуть поврежденную ногу, одновременно переставить костыли на ступень выше.

При движении вниз выполнять движения следует в обратной последовательности:

  1. Перенести на ступень ниже костыли.
  2. Опереться на костыли, поставить вниз больную ногу, не опираясь на нее.
  3. Перенести на ступень ниже здоровую ногу, опереться на нее.

Поздняя реабилитация после эндопротезирования

Спустя два месяца реабилитации после операции по замене тазобедренного сустава скованность еще сохраняется, пациент наступает на оперированную конечность неуверенно. Это является свидетельством неполного восстановления, то есть необходимо продолжать:

  1. Домашнее выполнение назначенных врачом упражнений и гимнастики с опорой на оперированную конечность.
  2. Занятия на тренажерах.

Эффективным методом, позволяющим укрепить все мышцы, принимающие участи в работе сустава, является велотренажер.

Однако важно не усердствовать в занятиях:

  1. Использовать тренажер важно на небольших скоростях.
  2. Высоту сиденья следует отрегулировать таким образом, чтобы угол сгибания тазобедренного сустава составлял не более 90 градусов, а ступня, при выпрямлении коленного сустава, едва прикасалась к педалям.
  3. Минимальный срок реабилитации после операции по замене тазобедренного сустава – 3-4 месяца.

Важно помнить, что точное выполнение всех врачебных рекомендаций, соблюдение правил при выполнении упражнений, отсутствие пренебрежения физическими нагрузками – залог скорейшего восстановления.

Что представляют собой центры и санатории по реабилитации после операции тазобедренного сустава, расскажем ниже.

Где проходить восстановление?

Комплексную восстановительную программу после эндопротезирования, как на ранних, так и на поздних этапах реабилитации, предлагают различные заведения.

Специализированные центры славятся комфортными условиями пребывания, одноместными и двухместными палатами с отдельным санузлом. Там имеются самые современные оборудование и тренажеры, а программа реабилитации включает авторские разработки, в частности инновационные методики терапии (например, по Бубновскому).

реабилитация детей после операции на тазобедренном суставе

Пациента должны наблюдать высокопрофессиональные врачи и инструкторы по ЛФК. Он может получить консультацию у травматолога-ортопеда, реабилитолога, психолога. Такие же услуги предлагаются в профильных ортопедических санаториях. Разумеется, все это не бесплатно.

Отзывы о реабилитации после операции на тазобедренном суставе

Отзывов о восстановительном периоде после такой сложной операции довольно много. Пациенты сообщают, что испытывали довольно сильную боль сразу после хирургического вмешательства. Без обезболивающих препаратов первую неделю не обойтись.

Люди подтверждают, что чем раньше начать реабилитацию, тем успешнее она будет. В среднем весь период занимает от 4-х месяцев до полугода. Это приблизительный срок восстановления полной работоспособности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.