Способы и правила применения лекарственных средств

От применения лекарственных средств зависит скорость наступления эффекта, а также продолжительность и выраженность действия. Фармакотерапия – это важная часть лечебного процесса. Различают следующие виды терапии:

  • заместительная – восполняет недостаток биологически активных веществ в организме индивида;
  • патогенетическая – оказывает влияние на механизм возникновения болезни;
  • этиотропная – убирает провокаторов заболевания; симптоматическая – направлена на устранение отдельных симптомов.

Медикаменты вводятся в организм индивида различными путями.

Общие правила использования лекарств

Правила применения лекарственных средств основываются на правильном выборе:

  • индивида;
  • медикамента;
  • дозы;
  • времени введения;
  • способа приема.

Введение лекарств больному в медицинских учреждениях проводит медицинская сестра. Нежелательная реакция, которая возникает на препарат, зависит от особенностей пациента и чувствительности его органов и тканей.

Твердые лекарственные формы

Существуют определенные правила применения, которые за некоторым исключением едины как в условиях лечебного учреждения, так и при приеме в домашних условиях. Рассмотрим более подробно порядок применения лекарственных средств в стационаре. Действия медсестры заключаются в следующем:

  • Давать препараты больным всегда своевременно.
  • Три раза прочитать надпись на этикетке, прежде чем дать пациенту лекарство.
  • Сделать отметку и истории болезни, а именно указать время, дату, торговое название препарата, дозу, а также путь введения.
  • При введении лекарства несколько раз в течение суток обязательно соблюдать временной интервал.
  • Медикаменты, назначенные во время еды, дают с пищей. До еды – за 15 минут до ее приема. После еды – через 15 минут после того как больной поел. Натощак – минимум за 20 и максимум за 60 минут до завтрака. За 30 минут до сна дают снотворные средства. Настои, микстуры, отвары и сиропы наливают в градуированные мензурки. После использования их обязательно дезинфицируют. Спиртовые экстракты и настойки отмеряют каплями. Для каждого наименования лекарственного средства берут отдельную пипетку.
Лекарства в баночках

Зачастую в стационарных учреждениях медицинские работники заранее раскладывают необходимые пациентам лекарственные средства для медицинского применения в лотки, разделенные на отдельные ячейки, на каждой из которых указана фамилия, имя и отчество больного, а также номер палаты. Недостатки такого порядка раздачи заключаются в следующем:

  • Отсутствует контроль со стороны медика за приемом больным препаратов. Они могут забыть их принять, выбросить и т. п.
  • Не соблюдается временной режим, т. е. не выдерживаются условия приема лекарств – после или во время еды и т. д.
  • Высока вероятность ошибки при раскладке.
  • Пациент может не разобраться, какой препарат лежит в лотке.

Особенности применения лекарственных средств для детей

Использование многих медикаментов, в соответствии с официальной инструкцией, разрешается с определенного возраста. Причина заключается в том, что не были проведены соответствующие исследования в связи с трудностью их тестирования на детях и новорожденных. При назначении препаратов ребенку доктор обязан учесть возраст, вес и лекарственную форму. Кроме того, прием некоторых разрешенных лекарственных средств может привести к тяжелым последствиям. Например, применение антибиотиков в первые месяцы после рождения ведет к стойкому дисбактериозу, ферментативной недостаточности, псевдомембранозному энтероколиту.

Ребенок с ингалятором

Лекарственные средства для медицинского применения растительного происхождения также следует назначать с осторожностью, так как они способны спровоцировать раздражение слизистой оболочки, а при длительном приеме стать причиной изменений на генном уровне. Кроме того, самым частым побочным действием считаются аллергические проявления. Выбирая лекарственную форму для детишек желательно учитывать их предпочтения. Детские формы зачастую содержат приятные вкусовые добавки, что существенно облегчает прием и не вызывает недовольства со стороны маленького пациента.

Применение лекарств в пожилом и старческом возрасте

Пожилой и старческий возраст требует применение низких доз, так как у пациентов этих возрастных групп чаще возникают неблагоприятные реакции. Спрогнозировать результаты терапии у таких пациентов довольно сложно. Основная цель лечения – уменьшение или устранение болезненных признаков и улучшение качества жизни. Ввиду того, что у пожилых индивидов многие патологии имеют хроническую природу и требуют постоянной фармакотерапии, им следует назначать такие лекарства, которые при клинических испытаниях показали себя как безопасные и эффективные.

Применение медикаментов у женщин в положении

В этом случае перед принятием решения о назначении доктор руководствуется следующими правилами применения лекарственных средств:

  • оценивается риск и польза, т. е. препарат назначается, если предполагаемая польза для здоровья будущей матери превышает риск для плода;
  • если существует малейшая возможность, то воздерживаются от приема любого медикамента в первом триместре;
  • не используют лекарства с низким уровнем доказательности;
  • допускаются только минимальные дозы и монопрепараты.

Кроме того, необходимо выполнить следующие условия – учитывать срок беременности, использовать те лекарства, у которых выявлена безопасность их приема в период вынашивания малютки, а также известны пути метаболизма, что позволит предусмотреть появление нежелательных явлений.

Преимущества и недостатки разных способов введения лекарств

Существует несколько способов применения лекарственных средств: наружный, энтеральный, парентеральный. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Способ применения

Достоинства

Недостатки

Наружный

Доступность, простота использования, непосредственное воздействие на пораженное место

Отсутствует возможность точной дозировки, перед использованием необходим осмотр кожных покровов на предмет сыпи, припухлостей и т. д.

Энтеральный

Самый простой и безопасный, непосредственное действие на очаг поражения, быстрое поступление в кровоток, возможность введения разных лекарственных форм, простота применения, не требует стерильности

Неполное и медленное всасывание в органах пищеварения, зависимость действия медикамента от возраста и состояния организма индивида, а также сопутствующих патологий и индивидуальной чувствительности, частичная инактивация в печени

Парентеральный

Точность дозировки, быстрое действие, незаменимы при оказании экстренной помощи, исключается барьерная функция печени и влияние пищеварительных ферментных веществ на препарат

Повреждение дермы в месте укола (гематомы, местные разрывы капилляров, синяки), обучение медицинских работников, соблюдение правил антисептики и асептики

Энтеральный способ приема лекарств

В этом случае медикаменты вводятся:

  • Через рот – это один из самых простых, удобных и распространенных методов введения. Внутрь принимают как твердые (капсулы, порошки, драже, таблетки), так и жидкие (отвары, сиропы, микстуры, настойки) лекарственные формы. Недостатки такого способа введения: лекарства подвергаются разрушению кишечным и желудочным соком, низкая скорость поступления в кровь, возможны диспептические нарушения, которые проявляются запором, тошнотой, диареей или рефлекторной рвотой.
    Лекарство в форме сиропа
    Маленькие пациенты зачастую отказываются от применения лекарственных средств в твердой форме из-за неприятного вкуса и запаха, и трудностей с глотанием, связанным с большим размером капсул и таблеток.
  • Сублингвально (под язык) – некоторые лекарственные формы рекомендуются к приему только таким способом, например, «Нитроглицерин», «Глицин».
  • Ректально (в прямую кишку) – препарат, введенный таким путем, быстро всасывается в кровь, при этом печень обходит стороной и на него не оказывают воздействия ферменты кишечного сока. Всасывается полностью вся доза введенного средства. Медикаменты белковой природы, а также полисахаридные комплексы и жиры оказывают местное действие, так как не проникают через стенку прямой кишки из-за отсутствия в ней ферментных веществ. Таким способом вводят суппозитории и растворы при помощи клизмы.

Наружное применение лекарственных средств

При этом способе вводимые препараты оказывают местное действие. Они проникают в организм индивида через:

  • Слизистые оболочки – в этом случае применяются жидкие (водные растворы), мягкие (свечи и мази) и порошковые формы медикаментов.
  • Дерму – путем втирания, нанесения тонким слоем, используя повязку. Для этих целей используют жидкие, мягкие и твердые лекарственные формы.
  • Ингаляционный путь – это поступление в организм лекарства путем вдыхания. Препараты вводятся при помощи ингаляторов, турбохалера и т. п.

Парентеральный способ приема лекарств

Применение лекарственных средств парентерально означает минуя пищеварительный тракт. В этом случае препарат вводится:

  • Внутримышечно – самый простой и доступный метод.
  • Внутрикожно – в целях диагностики, например, проба Манту, а также для местного обезболивания.
  • Внутрикостно – при деформации конечностей, обширных ожогах, коллапсе, судорогах, терминальных состояниях, невозможности введения внутривенно, что актуально в детской практике.
    Набор препарат в шприц
  • Подкожно – показано в случаях, когда важно получить более быстрый эффект, чем от приема через рот, так как подкожно-жировой слой, хорошо снабженный кровеносными сосудами, способствует активному всасыванию препаратов.
  • В лимфатические сосуды – такой метод применения лекарственных средств предотвращает быстрый метаболизм, так как действующее вещество не проходит через почки и печень. Его используют для точечного попадания активного вещества к пораженному очагу.
  • Внутривенно – удобен для введения больших объемов медикаментов, а также исследования крови, гемотрансфузии.
  • Внутриартериально – применяют при терминальных стадиях, которые являются следствием инфекционной патологии, шока, асфиксии или кровопотерь.
  • В суставную, брюшную, плевральную полость, а также внутрисердечно.

Лекарственные формы

В зависимости от способа дозирования или применения формы лекарственных средств разные: капли, присыпки, таблетки, примочки и другие. По агрегатному состоянию различают жидкие (экстракты, растворы, слизи, отвары, суспензии, сиропы, настойки), твердые (таблетки, пленки, капсулы, драже, гранулы), мягкие (пластыри, мази, суппозитории, пилюли) и газообразные (аэрозоли) формы. В зависимости от метода применения различают лекарственные формы: внутренние, для инъекций и наружные. К последним относятся:

  • Пасты – состоят из мазевой основы (касторовое, подсолнечное, персиковое масло, ланолин безводный, масло какао и др.), в которую добавлены твердые вещества, обладающие целебными свойствами.
  • Болтушки – их еще называют растворами, которые требуется встряхнуть перед использованием. Основным компонентом является вода. В нее добавляют различные вещества порошкового типа, например, крахмал, тальк, цинка оксид, которые сильно сушат кожу. Для того чтобы избежать такой проблемы в болтушку вводят масла – оливковое, глицериновое или вазелиновое.
  • Растворы или лосьоны – основу большинства этих лекарственных форм составляет вода, в которой растворены активные вещества, обладающие разным фармакологическим действием. А также растворы могут быть на спиртовой или мыльной основе. Применяются они для компрессов, прижиганий, примочек, протираний и т. п.
  • Присыпки – это мелкоизмельченный порошок ксероформа, талька, крахмала и т. п.
  • Крема – это эмульсии, состоящие из воды в масле или, наоборот, из раствора масла в воде. Дополнительно в них вводят разные лекарственные добавки, косметические отдушки.
  • Гели – это коллоидные полутвердые суспензии или растворы.
  • Пластыри – представляют собой пластичную массу на подложке, в качестве которой может быть бумага, полотно, и др. Он способен плотно прилипать к дерме, оказывая на нее и подкожные ткани определенное воздействие. Пластыри являются прародителями современных трансдермальных терапевтических систем, которые через кожу транспортируют активные вещества для системного воздействия на организм больного.
  • Мази – в отличие от паст в них больше основы и меньше твердых компонентов.
    Мягкая лекарственная форма
  • Аэрозоли или спреи – это дисперсные системы, имеющие газообразную среду. Она может быть из смеси газов, фреона или азота. Все аэрозоли в зависимости от размера частичек дисперсной фазы подразделяются на низко-, средне- и высокодисперсные. Применение лекарственных средств в такой форме позволяет распылить активное вещество в организме индивида равномерно.
  • Лаки – это жидкость, которая после нанесения и высыхания образует на дерме тоненькую пленочку. Применяют их в основном для глубокого и локализованного воздействия, например, на бородавки, ногтевые пластины.

Заключение

Активные вещества, которые используются в определенных дозах для профилактики или лечения какого-либо патологического состояния, называются лекарствами. А такое емкое понятие, как обращение лекарственных средств для медицинского применения, включает в себя:

  • доклинические и клинические исследования;
  • государственную регистрацию;
  • производство;
  • хранение;
  • отпуск;
  • уничтожение;
  • применение;
  • рекламу и др.

Медикаменты оказывают на организм индивида разное действие. Помимо терапевтического они способны спровоцировать и побочные явления. Нежелательные реакции можно уменьшить или убрать полностью при снижении дозы или полной отмены препарата.

Лекарственная форма - суппозитории

Хранение и применение лекарственных средств регламентируется определенными нормативными документами, которые должны знать медицинские работники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.