Группа "Сумма": история, арест руководителей, нынешнее положение дел

Одна из крупнейших независимых промышленных групп с центральным офисом в Москве работает в сфере инжиниринга, логистики, телекоммуникаций, строительной и нефтегазовой отрасли. Весной 2018 года был арестован владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, а вскоре и его брат Магомед. Их обвиняют в хищении более 2,5 млрд рублей из бюджета.

Зиявудин Магомедов

Общая информация

Группа «Сумма» работает как стратегический инвестор, непосредственно принимающий участие в управлении компаниями, акциями которых владеет.

Среди ключевых активов, которые контролирует холдинг:

  • Логистическая группа НМТП, один из наиболее ценных активов которого - Новороссийский морской торговый порт.
  • Судоходная компания FESCO.
  • Якутская топливно-энергетическая компания, ведет добычу природного газа и газового конденсата.
  • Оператор контейнерных перевозок "Трансконтейнер".
  • "Национальный Телеком", занимающаяся телекоммуникационным бизнесом и многие другие компании.

Группа предоставляет работу для более 10 000 человек в 40 российских регионах. Результаты деятельности не раскрываются. Председатель совета директоров Магомедов З. в 2017 году российским "Форбсом" поставлен на 63 место в рейтинге с активами 1,4 млрд долларов.

Бизнесмен Зиявудин Магомедов

Как создавалась группа

Магомед и Зиявудин Магомедовы окончили экономический факультет МГУ, во время учебы жили в одной комнате общежития. Тогда же занялись торговлей компьютерами и бытовой техникой, а уже к концу учебы на заработанные деньги приобрели "Мерседес". В 1993 году была учреждена компания "Интерфинанс", которая специализировалась на торговле ваучерами и ценными бумагами. Некоторые удачные сделки приносили прибыли до тысячи процентов годовых.

Через некоторое время Магомедовы купили долю в банке "Диамант", где познакомились с Давидом Капланом. Он помог начать портовый бизнес, развить строительные проекты группы "Сумма", где был ключевым финансистом и отвечал за стратегию. Каплан и познакомил их с Семеном Вайнштоком, руководителем "Транснефти". В начале 2000-х началось сотрудничество с этой компанией. В 2004 году они купили землю в Приморске и начали строить нефтеналивной терминал, после ввода которого в строй, группа стала оператором порта. Многие эксперты отмечают, что в 2002 году братья решили по-новому распределить обязанности. Магомед начал заниматься политикой, а Зиявудин Магомедов в группе "Сумма" полностью отвечал за развитие и руководство.

Зиявудин Магомедов на собрании

Раздел имущества

В 2009 году старший Магомедов после семи лет работы от Смоленской области в Совете Федерации ушел в отставку и предложил младшему брату переписать на него половину активов группы "Сумма". Зиявудин Магомедов не желал делиться собственностью. Оформление продлилось целых 5 лет. Только во второй половине 2013 года российская антимонопольная служба разрешила офшорной компании Shevronne, принадлежащей братьям на паритетных началах, стать собственником телекоммуникационного и строительного бизнеса группы "Сумма".

Хотя братья стали равноправными акционерами, Зиявудин управлял бизнесом, а Магомед просто не знал, как осуществляются затраты и формируются доходы. По информации из некоторых источников, когда старший брат интересовался дивидендами, ему отвечали, что все средства уходят на погашение обязательств, и отказывались предоставлять информацию о движении средств. Кроме того, бывшему чиновнику не нравилось, что Зиявудин слишком часто конфликтует с партнерами по бизнесу и представителями власти. Поскольку считал, что бороться с государством крайне опасно, а работать надо спокойно, без скандалов. Младший же любил шумиху и ему очень льстило нахождение в рейтинге журнала "Форбс". Из-за непримиримых разногласий Магомедовы почти перестали общаться. И встречались только на семейных мероприятиях.

На суде

Расследование

Весной 2018 года владелец группы "Сумма" вместе с братом Магомедом были арестованы. Они подозреваются в организации преступного сообщества и нескольких деяний, включая хищение бюджетных средств и мошенничество. В их офисах по всей стране (от Дагестана до Якутии) были проведены обыски.

По мнению силовых органов, преступное формирование Магомадовых похитило примерно 2,5 млрд рублей при сооружении энергетических и инфраструктурных объектов. Адвокаты предложили рекордные суммы залога по 2,5 млрд рублей за каждого подсудимого. Но суд отклонил предложение. Магомадовы в настоящее время находятся в тюрьме "Лефортово".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.