Ильгар Мамедов: биография и карьера в спорте

Для отечественного спорта Мамедов Ильгар Яшар оглы – легендарная личность. Он двукратный чемпион Олимпийских Игр по фехтованию на рапирах, чемпион мира и неоднократный победитель Европейского кубка. В настоящее время прославленный спортсмен является тренером российской сборной по фехтованию. О его жизни и карьере расскажем в статье.

Биография

Будущий чемпион Ильгар Мамедов родился 15.11.1965 в азербайджанской столице. В детстве он зачитывался «Тремя мушкетерами» и «Графом Монте-Кристо». Мальчику нравилось все, что было связано с эпохой тех времен: благородные рыцари, шпаги и дуэли. Отец Ильгара – фехтовальщик, и сын пошел по его стопам. Но не сразу: сначала он увлекся музыкой и с пяти до одиннадцати лет играл на рояле. А спортивный путь начал с секции бокса, но впоследствии сменил вид под влиянием папы. К слову, два брата Ильгара тоже являются фехтовальщиками, так что в семье росли «три мушкетера». Чтобы мальчикам не пришлось встречаться на дорожке, отец придумал одну хитрость: старшему сыну предложил фехтовать на шпагах, среднему – на рапирах, а младшему – на саблях.

В 1987 г. Ильгар Мамедов окончил Институт физической культуры в Баку. В 2008-м получил второе высшее образование в Дипломатической академии МИД России.

Тренер сборной России по фехтованию

Спортивная карьера

С конца 1980-х молодой спортсмен начал выступать за московский ЦСКА, его личным тренером был Марк Мидлер. В 1988-м фехтовальщик Ильгар Мамедов поехал на свою первую Олимпиаду в корейский Сеул. Он был еще малоопытным рапиристом, поэтому особых надежд на него не возлагали. Однако именно на этих Играх фехтовальщик в составе сборной СССР завоевал свою первую золотую медаль. Годом позже советская команда повторила успех на мировом чемпионате в американском Денвере.

На Олимпиаде-1992 в Барселоне Ильгара Мамедова и его партнеров по сборной ждала неудача: пришлось довольствоваться только пятым местом. В 1995 г. фехтовальщик стал обладателем Кубка Европы и серебряным призером мирового первенства в командной рапире. Впоследствии он выигрывал Европейский кубок еще три раза: в 1996, 1998 и 2000 гг.

На Играх 1996 г., проходивших в Атланте, Ильгар Мамедов завоевал второе в жизни олимпийское «золото». В 2000 г. рапирист поехал в австралийский Сидней на свою последнюю Олимпиаду. На тот момент ему было 34 года – солидный возраст для фехтовальщика. Спортсмен надеялся победить и завершить спортивный путь на громкой ноте, но это не удалось: он остался без медалей.

Олимпийский чемпион

Дальнейшая работа

По окончании карьеры Ильгар Мамедов уехал в США и стал тренером студенческой команды университета в Огайо. Он провел за океаном полтора года и очень скучал по России. В 2001 г. вернулся в Москву для участия в торжестве, посвященном 300-летию отечественного фехтования. На банкете олимпийского чемпиона представили Алишеру Усманову, президенту российской федерации в этом виде спорта, и тот пообещал найти Мамедову хорошую работу в России.

По возвращении из США бывший рапирист трудился в ФФР, с 2008 по 2016 гг. был членом Судейской комиссии FIE - Международной федерации фехтования.

В октябре 2012 года Ильгар Мамедов был назначен главным тренером российской сборной по фехтованию. Эту должность занимает по настоящее время.

На посту тренера

До того как Мамедов возглавил национальную команду, наша сборная в течение одиннадцати лет подряд не выигрывала мировые первенства. А с его приходом последовали сразу три победы в общекомандном зачете на чемпионатах мира 2013, 2014 и 2015 гг., где наши фехтовальщики завоевали 11, 8 и 9 медалей соответственно.

Рапирист Мамедов

В 2016 году сборная РФ под руководством Ильдара Мамедова заняла общекомандное первое место на первенстве Европы, чемпионате мира и Олимпийских играх. В Рио-де-Жанейро российские фехтовальщики завоевали 7 медалей, из которых 4 золотые.

На постолимпийском мировом первенстве в немецком Лейпциге в 2017 г. наша сборная стала второй в медальном зачете, выиграв три «золота» и три «бронзы». Чемпионат мира 2018 г. российские фехтовальщики завершили менее удачно: общекомандное пятое место и семь медалей, из которых только одна золотая.

Награды и звания

Ильгар Мамедов является заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером России. В 1997 г. он получил благодарность президента РФ за достижения на Олимпиаде в Атланте. В 2014 г. награжден президентской грамотой за заслуги в развитии спорта и достижения на Универсиаде в Казани.

Прославленный спортсмен в своей копилке также имеет медали ««За трудовую доблесть» и «За заслуги перед Отечеством». В 2017 г. получил Орден Почета за успешную подготовку фехтовальщиков к Олимпиаде в Бразилии.

Мамедов и Путин

Семья

Ильгар Мамедов женат и воспитывает двух дочерей. Его супруга, Елена Жемаева, тоже является фехтовальщицей; она - двукратная чемпионка Европы и мира, обладательница Мирового кубка, участница Олимпийских Игр 2004 г. в составе сборной Азербайджана.

Старшая дочь Милена родилась в 1997 г. В детстве она занималась фехтованием, но потом остыла к спорту и сосредоточилась на учебе. Сейчас девушка учится в Университете дружбы народов. Младшая дочь Айла появилась на свет в 2005 г. Она тоже увлеклась спортивной рапирой, очень любит этот вид, упорно тренируется и успешно выступает на соревнованиях.

Центр фехтования

В сентябре 2018 г. Ильгар Мамедов открыл в Новогорске свой Центр фехтования. Это многофункциональный комплекс, построенный по всем новым международным стандартам.

Центр фехтования

В главном зале центра - восемнадцать фехтовальных дорожек, оборудованных современными аппаратами для фехтования, регистрирующими уколы. В комплексе планируется проводить соревнования разных уровней: от региональных до международных. Теперь у российских фехтовальщиков есть свой дом, и в нем, несомненно, будут вырастать новые чемпионы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.