Чернь - что такое в Древней Руси?

Человек всегда стремился украсить себя отличительными знаками. В древних племенах это были когти, зубы и шкуры убитых животных. Позднее люди научились обрабатывать камни, ракушки и изготавливать из них примитивные украшения. Совершенный переворот в ювелирном деле сделало открытия металла. Но не углубляясь в древнейшие времена, стоит отметить, что люди изначально оценили качества и внешний вид золота и серебра. В Древней Руси существовало ремесло декорирования украшений и предметов быта, которые были сделаны из драгоценных металлов.

Изделие по технике черни

Возникновения мастерства

История развития чернения началась еще в V веке до н. э. Наиболее развитой она была в племенах Причерноморья, живших на севере. Наибольшую популярность техника чернения приобрела в X веке н. э., а именно - в городе Чернигове. После чернение как мастерство распространилось далеко за пределы русских земель.

Ремесленники Великого Устюга в XVIII веке создали целую школу по обучению мастерству чернения металла. Именно они считаются основоположниками современной техники. Чернение применяется в украшениях и по сей день.

Ювелирное мастерство на Руси

Древние русичи прекрасно разбирались в мастерстве создания красивых и ярких украшений. Для этого они имели несколько основных техник создания орнамента на украшениях:

  • скань - наносился с помощью тонких полосок драгоценного металла;
  • чернь - метод чернения серебра или золота;
  • зернь - украшения декорировались маленькими шариками из золота или серебра.
Черненые серьги

Чернь: что такое?

Чернение украшений и предметов быта было невероятно популярным на Руси. В доме каждого состоятельного человека была посуда, выполненная по этой технике, оружие, инкрустированное чернением и украшения для женщин и мужчин.

Для того чтобы ответить на вопрос о том, что такое чернь в Древней Руси, необходимо дать определение этому понятию ювелирного искусства.

Чернь - это покрытие золотых и серебряных изделий специальным порошком, состоящим из измельченного серебра, меди, свинца и серы. Наносился этот состав в специальных местах, обжиг изделия превращал его в узор или рисунок.

Современные украшения

Техника нанесения

Создание черненых изделий проходило в несколько этапов:

  • подготовка смеси;
  • шлифование готового изделия, которое подлежит украшению;
  • создание рисунка с помощью вырезания углублений около 0,3 мм;
  • наложение черни: плавка смеси в печи и заполнение жидким составом углублений на заготовке;
  • снятие лишнего слоя - это очень важный момент, который требует больших затрат времени и терпения;
  • золочение готового изделия.

Красота черненых изделий обуславливает применение этой техники вот уже более пяти столетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.