Виртуальное общение - это что такое? Плюсы и минусы виртуального общения

XXI столетие – время повсеместного общения и обмена данными. Не случайно многие его называют веком информационных технологий. Материала на различные темы появилось очень много. Информация стала такой доступной, какой не была никогда ранее.

Теперь для ее передачи не нужно содержать штат гонцов или организовывать сложные логистические маршруты. Стоит лишь обеспечить техническую составляющую этого вопроса и передавать все данные за считанные секунды между материками.

Люди обмениваются мыслями везде: дома, в общественном транспорте, на улице, учебе и работе. Возраст не имеет значения: записывать голосовые сообщения могут даже дети. Действительно ли это виртуальное общение практически заменило людям реальную коммуникацию? Плохо ли это? Ответы на эти и многие другие вопросы содержатся в данной статье.

Виртуальный мир заменил реальность

Очень популярно мнение среди части людей, согласно которому виртуальный мир полностью заменил человечеству реальность: все познают жизнь только через интернет, встречаются в мессенджерах, а женятся в соцсетях. Так ли это на самом деле?

Объективно – нет. Те, кто уверены в обратном, преувеличивают. Никакой катастрофы в том, что люди чаще стали пользоваться достижениями науки нет, хотя многим это и тяжело принять.

Они по-прежнему гуляют в парках и плавают в море, общаются в кафе и ходят в театры и кино, а те, кто не делал этого ранее, вели себя так совсем не по причине наличия интернета и соцсетей, а из-за особенностей своей личности. В жизни человека должно иметь место и виртуальное, и реальное общение.

Возможно, когда-нибудь современная цивилизация действительно перестанет общаться без использования гаджетов и технических приборов, но эти времена точно не настанут в ближайшем будущем.

В конце концов, сейчас в моде быть спортивным и активным в социальном плане, а этим параметрам нельзя соответствовать, живя только виртуальной коммуникацией.

Зато бесспорным фактом можно назвать то, что у большинства людей на этой планете есть свой электронный почтовый адрес, аккаунт в каком-либо мессенджере или соцсети. Благодаря этим достижениям техники, субъекты могут принимать участие в чатах виртуального общения.

Это еще не приобрело катастрофических масштабов, как уже было написано, но все равно занимает весомую часть в жизни людей. Какие в этом плюсы? Какие минусы?

минусы виртуального общения

Плюсы

У чатов виртуального общения выделают множество положительных сторон. Они действительно приносят пользу людям. Посмотрим, в чем же состоят основные плюсы виртуального общения.

Нет границ

Если говорить о том, чем интернет так полюбился человечеству, так это наличием большого количества бесплатной информации. Также с его помощью возможно общаться, где угодно и с кем угодно. Определенно, так.

Благодаря технологиям больше не нужно ждать, пока письмо из Санкт-Петербурга придет в Москву, а ответ дойдет до получателя спустя дни, а может быть и недели. Достаточно нажать кнопку «отправить» и дни-недели превращаются в секунды. Это же касается общения между Парижем и Москвой, Владивостоком и Нью-Йорком и т.д.

Остались только временные границы, но они все равно не смогут заставить жителей планеты прекратить общаться друг с другом с разных полушарий.

Это приносит огромную пользу не только обычным людям, которые могут общаться со своими родственниками из дальних стран, но и бизнесменам, которые могут обмениваться полезной информацией в любое время и в неограниченном объеме.

Данный плюс дает возможность индивидууму изучать иностранные языки при помощи их носителей. Найти собеседника из Великобритании или США, чтобы лучше понять разговорный английский, в XXI веке очень просто. Достаточно лишь зайти на нужный сайт.

плюсы виртуального общения

Доступность

В развитых и многих развивающихся странах интернет давно перестал быть чем-то особенным. Он есть почти у каждого гражданина и его доступность не вызывает сомнений. Да, в каких-то государствах он дороже, чем в других, но в целом интернет могут позволить себе почти все.

Производители программного обеспечения, видя такое развитие технологий, начали выпускать бесплатные программы для виртуального общения. Так появились многие популярные мессенджеры, которые позволяют бесплатно общаться в сети.

Это намного выгоднее, чем оплачивать мобильную связь, которую, видимо, очень скоро полностью заменит интернет-связь: бесплатная и доступная.

Крупные компании активно работают в этом направлении. Google, например, давно разрабатывает проект по всемирному бесплатному Wi-Fi покрытию. Если для Японии или Южной Кореи это может быть не очень актуально, то многим регионам России и всем остальным странам мира, где есть труднодоступные территории, это новшество может принести огромную пользу.

Тем более там, где есть Wi-Fi, имеется и обычная связь, так что в случае успеха данного проекта, возможно, появится шанс дозвониться кому-то в ЦФО РФ из зоны тайги или с борта самолета над Тихим Океаном в Таиланд.

виртуальные общения в интернете

Единомышленники

Данный положительный аспект виртуального взаимодействия следует из двух вышеописанных. По факту, благодаря интернету, каждый может общаться с любым. Соответственно, шанс встретить кого-то с похожими взглядами на жизнь или на конкретную ситуацию в стране или мире резко возрастает.

Общение с виртуальным другом дает возможность выражать свою точку зрения. Ведь намного проще и продуктивнее этим заниматься с аудиторией, которая разделяет ваши взгляды. Многим от жизни большего и не надо: важно быть услышанными и все. Именно виртуальные общения в интернете этому значительно способствуют.

Удобство

Удобство данного способа общения между личностями состоит в том, что у каждого из абонентов есть возможность обдумать всю полученную информацию и ответить на нее. Конечно, это не актуально для видеосвязи, которая практически не отличается от живого общения. Зато это касается людей, которые предпочитают обмениваться мыслями с помощью электронных писем и сообщений.

Правда, у данного плюса есть и обратная сторона, о которой подробно описано ниже.

программы для виртуального общения

Снятие закомплексованности

Комфортность общения сети заключается и в том, что оно дает возможность закомплексованным людям забывать на время о своих страхах и выражать то, что у них на душе. Тем, кому не нравятся шумные компании, намного уютнее общаться в чате в мессенджере, где они смогут спокойно выражать свое мнение и быть самими собой.

Не стоит удивляться, что и у этого положительного аспекта есть обратная сторона, которой будет уделено внимание далее.

Окончание диалога

В виртуальном общении в сети собеседники друг перед другом равны, поэтому у всех одинаковые права. Хотя существуют правила приличия, не будет ничего страшного, если кто-то своим сообщением перебьет чужое, все равно нить повествования не потеряется. Этот же факт дает право каждому участнику форума в любой момент закончить диалог.

Можно не находить остроумное высказывание на какую-то колкость, не пытаться выкрутиться, избегая ответа на вопрос, а просто прекратить общение без объяснений. Конечно, последствия такого поведения могут быть не самыми приятными, но факт есть факт.

плюсы и минусы виртуального общения

Минусы

Естественно, как у всего, у коммуникации, осуществляемой за пределами видимой реальности, есть и негативная сторона. Чтобы во всех жизненных аспектах сохранять уравновешенность, каждому важно помнить и о минусах виртуального общения. А также знать, насколько они существенны.

Самооценка

Виртуальное общение – это не только обмен текстовыми и голосовыми сообщениями, а также видео. Это еще и формирование некоего рейтинга в виде лайков, репостов и комментариев. Возможности соцсетей и мессенджеров таковы, что люди в них могут представлять себя с любой позиции.

Например, робкий человек может показывать себя смелым, сильный – слабым и т.д. Никто им в этом не помешает.

Самое интересное, что интернет-аудитория часто не относится к информации очень серьезно и в большинстве случаев верит тому, в чем ее пытаются убедить. Из-за этого у людей формируется неадекватная самооценка, которая не соответствует реальности.

Утрата навыков живого общения

Как бы там ни было, живое общение никуда не делось. Если человек полностью отдает себя виртуальному взаимодействию, забывая о реалиях, он рискует разучиться нормально контактировать с людьми, а это очень важный навык, без которого невозможно не только отправиться в путешествие или устроиться на работу, но и банально купить продукты или одежду в магазине.

виртуальное и реальное общение

Негативное влияние на развитие

Стоит обратить внимание на то, чем отличаются стандартные письма от сообщений в интернете:

  1. Их нужно уметь писать. Люди, зная, что их письмо может идти неделями до получателя и что ответа они могут дожидаться столько же, стараются в одном сообщении уделить максимум внимания и информативности, и красоте написания. Если изучить письма образованных людей XVIII века, то их по незнанию можно принять за главы литературных произведений. Виртуальное общение – это форма взаимодействия, которая обесценила данный навык. Текст отправляется за секунды и не нужно думать, как всю информацию разместить в одном сообщении, ведь всегда можно отправить второе, третье, десятое и двадцатое.
  2. Они развивают мышление. Формулировка мыслей для переноса их на бумагу развивает отделы головного мозга, ответственные за запоминающую и интеллектуальную деятельность. Нажимание кнопок на клавиатуре такого эффекта не имеет.

Именно поэтому важно не забывать о реальном общении. Хотя бы в формате писем. К тому же бумажные послания очень приятно получать.

Это, кстати, и есть обратная сторона комфорта, который предоставляет виртуальный обмен информацией.

Потеря времени

Кажется, что общение в сети – отличный способ экономить время, хотя по факту часто оказывается иначе: начинается диалог, рассчитанный на пятнадцать минут, а заканчивается он через полтора часа, потому что ни одна из сторон не ограничена в донесении информации. Одна тема может быстро сменять вторую, вторая – третью, а на все это растрачивается важный и, может быть, отведенный для других дел, ресурс.

Так формируется интернет-зависимость, которая от безобидных форм переходит в настоящую болезнь, результат которой – впустую потраченные не дни и не месяцы, а целые годы жизни.

Стоит напомнить, что время бесценно и не стоит тратить его нескончаемое пролистывание новостной ленты во Вконтакте или просмотр видео на YouTube. Конечно, никто не заставляет отказаться от этого полностью, но лучше уделять таким вещам минимум времени, отдавая оставшиеся свободные часы более полезным делам: работе, организации бизнеса, чтению книг, прогулкам с друзьями, походам в кино, занятиям спортом, путешествиям.

общение с виртуальным другом

Неоправданные надежды

Каждый субъект в сети может быть кем угодно. С одной стороны, это хорошо для повышения самооценки, с другой – плохо для тех, кто этому верит. Велик шанс стать обманутым.

Чтобы лучше понять данный негативный аспект виртуальной коммуникации, стоит рассмотреть следующий пример. Девушка познакомилась с молодым человеком в соцсети, где он показывал себя уверенным, остроумным и находчивым, благодаря чему смог добиться встречи с ней в реальности.

Придя на свидание, она встретила совершенно не того, кого ждала: закомплексованного и совсем не такого яркого парня, который в ее присутствии не может связать двух слов.

Как следствие, бесполезная трата времени и плохое настроение из-за неоправданных надежд.

Мошенники

Опять же, в сети все личности могут надевать любые маски, чем часто и пользуются мошенники. Нередко встречаются истории, в которых девушка познакомилась с молодым человеком через соцсеть, начала встречаться, а он в итоге обманул ее и обокрал.

Примеров с обманутыми покупателями несуществующих интернет-магазинов так же можно привести бесчисленное множество.

Именно поэтому при общении в сети следует быть настороженными, не отдавать деньги и не доверяться непроверенным лицам.

Итог

Некоторое число людей твердит о том, что сетевое общение приносит только вред, другая часть уверена в обратном. На самом деле, есть и плюсы, и минусы виртуального общения. Правда, как всегда, лежит где-то посередине.

Виртуальное общение – это способ обмена информацией, который имеет как положительные (экономия времени, возможность быстрого донесения информации, самореализация, поиск единомышленников), так и негативные стороны (интернет-зависимость, мошенничество, неоправданные ожидания).

Все зависит только от конкретного человека: если он не умеет грамотно распределять свое время, не имеет целей в жизни и плохо разбирается в людях, тогда интернет-общение с большой вероятностью будет приносить ему вред, а не пользу.

Если же он эффективно управляет своими личными ресурсами, не верит первому встречному и занимается саморазвитием, тогда сеть Интернет может стать для него помощником во многих сферах деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.