Огнетушитель ОУ-2: технические характеристики, описание, срок годности

Для борьбы с пожарами используют всевозможные приспособления. Однако самым востребованным и распространенным является огнетушитель. Они бывают различных видов и выполняют всевозможные функции. В этой статье мы рассмотрим огнетушитель ОУ-2: технические характеристики, срок годности и описание.

Что представляет собой?

огнетушитель углекислотный

Огнетушитель ОУ-2 является углекислотным, о чем, в принципе, говорит его номерной знак. Он пригоден для тушения в следующих ситуациях:

  • при возгорании веществ, которые не могут гореть без доступа кислорода;
  • возгорании электрифицированного железнодорожного и городского транспорта;
  • пожарах на электроустановках, мощностью не более 10 000 Вт;
  • пожарах в музеях, картинных галереях, архивах или библиотеках.

В приведенных выше ситуациях технические характеристики углекислотного огнетушителя ОУ-2 отвечают за эффективность его работы. Самым главным достоинством данного вида агрегатов является то, что они не повреждают объект горения в процессе тушения. Кроме того, вообще не остается следов его применения.

В описании огнетушителя ОУ-2 указано, что он не эффективен при борьбе с возгораниями веществ, которые могут гореть без доступа кислорода. К таким веществам относят алюминий, магний, натрий, калий, а также всевозможные сплавы, основанные на этих веществах.

Принцип действия

огнетушитель ОУ-2

Углекислотные огнетушители устроены следующим образом. Во время эксплуатации наблюдается выброс двуокиси углерода. Это происходит благодаря воздействию давления в баллоне. Оно создается насыщенным паром двуокиси углерода. ОТС, (огнетушащее средство) при попадании в очаг возгорания, снижает количество кислорода, тем самым охлаждая предметы и прекращая горение. Именно поэтому данный вид огнетушителей используют при тушении пожаров, вызванных возгоранием веществ, горение которых без кислорода невозможно.

Огнетушитель ОУ-2: технические характеристики

паспорт огнетушителя

Вместимость корпуса данного вида огнетушителей составляет не менее 2,68 л. На это указывает цифра 2 в номерном знаке агрегата. Масса заряда двуокиси углерода - 2-0,10 кг. Модельный очаг класса В, должен быть не менее 21В.

Амплитуда температур, при которых допустимо использование данного вида огнетушителя, составляет от -40 до +50 градусов Цельсия. Длина выброса струи ОТС около 2 метров. В данной модели противопожарного приспособления наличие гибкого шланга не подразумевается.

Давление внутри корпуса составляет 5,88 МПа. В технических характеристиках огнетушителя ОУ-2 предусмотрена также возможная утечка содержимого баллона. Она не должна быть более 50 г.

Время беспрерывной подачи ОТС во время использования составляет около 6 секунд. Весит данное приспособление примерно 7,7 кг. Производители указывают, что срок годности огнетушителя ОУ-2 насчитывает примерно 10 лет.

Гарантии

Производители данной продукции утверждают, что по всем параметрам огнетушители марки ОУ-2 соответствуют требованиям ГОСТ 51057-2001 при соблюдении всех необходимых предписаний по поводу использования и хранения.

Гарантия для покупателя составляет 1 год с момента приобретения огнетушителя. Однако это не распространяется на продукт, которому полтора и более лет со дня изготовления.

Техническое обслуживание агрегата, а именно его перезарядка, должно проводиться каждые пять лет.

Стоит обратить ваше внимание на тот факт, что вся продукция такого рода должна быть сертифицирована. Ведь от этого устройства может зависеть множество жизней.

Применение огнетушителя ОУ-2

технические характеристики огнетушителя

Учитывая технические характеристики огнетушителя ОУ-2, существует определенный порядок его использования:

  • Необходимо поднести приспособление к очагу возгорания. При этом важно соблюдать безопасное для тушения пожара расстояние.
  • Далее нужно выдернуть чеку.
  • Раструб (конусообразное расширение в верхней части огнетушителя) направляется на пламя и одновременно нажимается ручка клапана запорного механизма.

Если вам приходится тушить возгорание на открытой местности, то здесь важно обратить внимание на то, с какой стороны дует ветер. Дабы не раздуть пламя еще больше, тушение производят только с наветренной стороны.

Стоит также обратить внимание на то, что во время эксплуатации устройства его температура может снизиться до 60-70 градусов по Цельсию. Это происходит из-за выброса ОТС и резкого снижения давления в агрегате.

Кроме того, нужно действовать осторожно, из-за того что на поверхности раструба может образоваться электростатическое напряжение. Его концентрация такова, что может пробить диэлектрическую перчатку.

Во время тушения пожара в местах, связанных с электричеством, не допускается подводить раструб к пламени ближе, чем на 1 метр.

Правила эксплуатации

дата изготовления на огнетушителе

Обычно в технических характеристиках огнетушителя ОУ-2 прописан гарантийный срок. Он составляет 24 месяца со дня приемки ОТК. В этот период входит и срок хранения агрегата.

Переносные огнетушители нельзя размещать рядом с нагревательными элементами. Также необходимо следить, чтобы на него не попадали солнечные лучи. В общем, нельзя, чтобы огнетушитель подвергался нагреванию и прочему механическому воздействию, способному повредить его целостность.

В целях исключения неисправности огнетушителя в самый нужный момент, проводится его проверка. Она должна осуществляться один раз в полгода. Во время этой процедуры проверяется герметичность баллона и соответствие веса исходным техническим характеристикам огнетушителя ОУ-2, заявленным в паспорте устройства. Если же имеются какие-либо несоответствия, то баллон отправляется на специализированную станцию, на проверку и перезарядку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.