Настольная лампа для детей: особенности выбора, основные критерии

Настольная лампа для детей является немаловажной составляющей интерьера детской комнаты. Правильный выбор играет основную роль в сохранении здорового зрения. Как известно, неправильное освещение способно вызывать близорукость. А дети школьного возраста проводят большую часть времени, выполняя домашние задания. И чаще всего занятия проходят в вечернее время, когда родители возвращаются с работы.

Как выбрать настольную лампу для ребенка

Как известно, неправильное освещение может привести к проблемам со зрением. Например, близорукость, может возникнуть не сразу, но потом даст о себе знать. Конечно, родители и дети предпочитают выбирать модели по внешнему виду и личным предпочтениям. Так, например, настольная лампа с картинками для детей может приглянуться в первую очередь.

Школьники проводят большую часть времени в школе, а затем дома за выполнениями домашнего задания. И не всегда, получается успеть все сделать в дневное время суток.

Задача родителей заключается в том, чтобы создать ребенку безопасные для здоровья условия.

Лампа для письменного стола

Обычно при покупке лампы для школьника или ребенка дошкольного возраста, родители в первую очередь обращают внимание на дизайн, исходя из стиля и цветовых решений детской комнаты. Такие критерии, конечно, имеют право на существование, ведь ребенку необходимо прививать чувство хорошего вкуса с детства. Но помните, что настольная лампа, в первую очередь, должна отвечать требованиям безопасности для здоровья и обладать высокой функциональностью.

Выбор настольной лампы

Самое главное правило для выбора настольного светильника - лампа должна освещать стол и не слепить глаза сидящего за ним большим углом рассеивания. Обычная настольная лампа имеет высоту около 50 см. Плафон светильника может немного пропускать свет, но лучше всего, если не будет пропускать его совсем.

Критерии выбора

Для любого ребенка дневной свет является лучшим выбором. Он не вредит глазам, поэтому чаще всего письменный стол располагается у окна. Соответственно, заниматься лучше в дневное время суток, но если такой возможности нет, то стоит грамотно подойти к выбору лампы.

Основные критерии:

  • Свет не должен выходить за пределы плафона, в противном случае он будет слепить глаза.
  • Лучше выбирать лампу зеленого цвета. Считается, что он оказывает благоприятное влияние на зрение.
Светодиодная лампа
  • Избегайте настольных ламп ярких расцветок: желтых, оранжевых и красных.
  • Конструкция должна легко регулироваться, чтобы ребенок мог самостоятельно установить необходимый уровень освещения. А также иметь оптимальный вес, чтобы случайно не упасть со стола.
  • Лампочку лучше всего выбирать матовую в 60 Ватт. Она прекрасно рассеивает искусственный свет и не оказывает негативного влияния на глаза ребенка.
  • Плафон настольной лампы должен состоять из стекла.

Лампочка для настольного светильника

Считается, что стандартная лампочка накаливания имеет сильное мерцание, что наносит серьезный вред человеческому зрачку. Поэтому основное преимущество у энергосберегающих люминесцентных ламп с теплым светом, который хорошо рассеивается и не оказывает дополнительной нагрузки на глаза. Но стоит учесть, что такие лампы имеют свойство нагреваться, ребенок может обжечься при случайном прикосновении.

как выбрать настольную лампу для ребенка

Стоит отметить, что когда ребенок занимается вечером, ему недостаточно одной настольной лампы. Необходимо дополнительно включать общий свет. Так как в темноте с одним светильником на столе зрачок расширен, основное количество света попадает на сетчатку, поэтому глаза очень быстро устают.

Подробнее о лампочках

Итак, в магазине вы посмотрели все лучшие настольные лампы для ребенка и сделали выбор. Что дальше? Необходимо грамотно подобрать лампочку.

настольная лампа режим чтения

Рассмотрим наиболее популярные и востребованные виды:

  1. Люминесцентные лампы. Хорошо рассеивают свет, очень экономичны в использовании. Но, к сожалению, содержат ртуть, которая крайне опасна для здоровья человека. При длительной работе начинает мигать, это приводит к искажению цвета освещаемых предметов и потере свойств светоотдачи.
  2. Лампочки накаливания. Единственный плюс этого вида - это их низкая стоимость. В остальном сплошные недостатки. Лампочка быстро нагревается, ребенок может случайно обжечься. Имеют свойство быстро перегорать и лопаться, а осколки иногда разлетаются по всей комнате. Уровень свечения из-за частого мерцания оказывает негативное влияние на зрение, глаза через короткий промежуток времени очень устают. И ребенку может показаться, что он не может закончить выполнение домашнего задания из-за переутомления.
  3. Светодиодные лампочки. Пожалуй, самые востребованные на современном рынке электротоваров. Они относятся к категории абсолютно безопасных товаров. Благодаря диодам с высоким коэффициентом полезного действия у них практически отсутствует мерцание. Хорошая светоотдача, а расцветка окружающих предметов остается неизменной. Долгий срок эксплуатации, отсутствие нагрева, а также безопасность использования при перепадах напряжения делает данный товар лучшим вариантом для покупки.

Офтальмологи настоятельно рекомендуют использовать мощность лампочки в пределах 60-100 Ватт. Это общепринятая норма, рассчитанная на основании показателей освещенности рабочего места.

Плафон

Переходим к выбору плафона настольной лампы для детей, какой лучше? Конечно, при выборе лучше исходить из личных предпочтений, но не всегда понравившаяся модель отвечает всем характеристикам безопасности и удобства.

Считается, что лучше, если вы сделаете свой выбор в пользу настольной лампы с плафоном в форме трапеции. Считается, что она убережет глаза от излишней освещенности. Цвет также имеет значение: отдайте предпочтение белому или зеленому. Они довольно нейтральны, будут действовать на глаза успокаивающе, в отличие от оранжевого, желтого и красного.

Правильный угол освещенности

Изготавливают плафоны из различных материалов, но лучше выбирать стекло. Конечно, светильник может упасть со стола и разбиться, тем не менее, это лучше, чем изделия из пластика, которые при длительной работе имеют свойство быстро нагреваться и даже плавиться.

Конструкция лампы должна предусматривать легкое изменение угла наклона и корректировку высоты. Так ребенок сможет самостоятельно отрегулировать необходимые ему параметры без помощи взрослых. Самые удобные модели имеют кронштейн, который можно фиксировать. Дополнительные функции, связанные с регулировкой яркости, идеальны для школьников. Как только ребенок перестал писать, он может самостоятельно уменьшить яркость и заняться чтением.

Основные рекомендации

Общий вес настольной лампы должен быть средним. То есть, ребенок должен без особых усилий передвигать светильник на столе. Но в то же время конструкция должна быть максимально устойчивой.

настольная лампа для детей какая лучше

Подведем итоги:

  1. Лампа не должна быть слишком громоздкой.
  2. Конструкция должна предусматривать быструю смену параметров в случае необходимости (изменение угла наклона и яркости свечения).
  3. Отдавать предпочтение лучше плафонам трапециевидной формы.
  4. Настольное освещение должно быть дополнено основным светом от люстры. В противном случае глаза ребенка из-за резкого контраста в освещении яркой лампы и затемненного пространства могут быстро уставать и болеть.
  5. Светильник нужно устанавливать исключительно на столе. Настольные лампы, которые можно крепить к полкам шкафа лишают рабочее место ребенка полноценного освещения.

Устанавливаем правильно

Настольные лампы для детей и школьников должны не только соответствовать всем критериям безопасности, но и иметь правильное месторасположение.

Если ребенок правша, то светильник надо устанавливать с левой стороны стола. Если же малыш пишет левой рукой, то лампа, наоборот, должна располагаться справа. Таким образом, сидя за рабочим столом, ребенок не будет загораживать свет от настольной лампы рукой.

Высота светильника от поверхности стола должна составлять 30-45 сантиметров. Но нужно учесть, что если на письменном столе располагается монитор компьютера достаточно больших размеров, светильник должен быть расположен выше его верхней границы.

настольная лампа ребенку какая

При выборе настольной лампы в первую очередь следует учитывать пользу для здоровья ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.