Современный менеджмент

 

За всю историю развития менеджмента накопилось огромное количество разносторонних и обширных сведений о практике и теории управления во всех сферах деятельности человека. В данной статье речь пойдет о том, что такое современный менеджмент, а также о теориях и моделях управления, господствующих в мировой экономике.

Само понятие «менеджмент» можно рассматривать с разных сторон, поэтому существует несколько определений. В первую очередь это процесс управления. Кроме того, менеджментом называют дисциплину, которая изучает управление предприятиями и обобщает опыт и результаты исследований.

Современный менеджмент имеет ряд задач как тактических (поддержание функционирования предприятия), так и стратегических (развитие организации и перевод ее на новый уровень). Различают несколько разновидностей менеджмента: производственный, снабженческо-сбытовой, инновационный, финансовый, маркетинг-менеджмент, менеджмент персонала и другие.

Современные теории менеджмента представлены западным и восточным направлением. Первая лежит в основе управления экономикой Соединенных Штатов Америки и стран Западной Европы, вторая – Китая и Юго-Восточной Азии.

Среди характерных черт западной модели менеджмента – индивидуальная ответственность, отсутствие чувства привязанности сотрудника к работе, самоутверждение руководителей на предприятии, самостоятельное решение одного руководителя, несовместимость деловых и личных отношений. Кроме того, такой стиль менеджмента не принимает в качестве инвестора инвестиционные фонды и банки. В пределах западной теории выделяют отдельные стили и модели управления.

Например, современный менеджмент в Англии отличается повышенным вниманием к издержкам производства, разработкой наукоемких продуктов, быстрой модернизацией новых технологических процессов, а также сравнительно низкой ценой рабочей силы.

Немецкая модель характеризуется дальновидностью и высокой дисциплиной, а новшества модернизации производственного процесса являются более длительными. Руководство организацией осуществляется наблюдательным советом и правлением, между которыми разделены функции и должности. В сравнительных исследованиях становятся видны такие особенности данной модели, как стимулирование профессиональной подготовки, уважение к компетентности, техническая подготовленность сотрудников, широкий объем полномочий и ответственности, эффективность трудовых отношений, лояльность сотрудников.

Современный менеджмент американской модели применяют не только в США, но и в Новой Зеландии, Австралии, Канаде и других странах. Известно, что именно в Штатах сформировалась наука об управлении. Американский менеджмент имеет такие особенности:

- действия бизнесменов прямолинейны;

- менеджеры часто прибегают к натиску и приказам;

- они не делают отступлений, а переходят сразу же к сути вопроса;

- главная цель – всесторонняя договоренность.

Американский менеджмент ориентирован на развитие корпораций, которые используют в своей деятельности стратегическое правление. В его основе лежит ситуационный и системный анализ внешней и внутренней среды.

Менеджмент в Японии отличается тем, что контакты между фирмами строятся на дружеских и родственных отношениях между руководителями. Уровень образования всего персонала достаточно высокий, кроме того, имеет место постоянное повышение квалификации. Партнеры доверяют друг другу и уверены в успехах. Интересно, что все сотрудники в Японии делают утреннюю зарядку прямо на работе, они носят форменную одежду и воспитывают в себе преданность компании. За успехи в труде они получают награждение. Практикуется пожизненное принятие на работу, а пенсионное пособие предоставляется всем членам семьи сотрудника после его выхода на пенсию.

Таким образом, управление фирмой или организацией в разных странах определяется рядом факторов, включая как законодательство, так и сложившуюся структуру в конкретной стране. Общей теории менеджмента не существует, и поэтому на современном этапе имеется несколько теорий, стилей и моделей менеджмента со своими характерными чертами и особенностям

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.