Как запустить файл JAR на разных устройствах?

Вероятно, все те, у кого в свое время были еще первые модели мобильных телефонов без установленных на них современных операционных систем, помнят, что сначала программные апплеты и большинство игр устанавливалось на такие устройства с помощью файлов формата JAD и JAR, но второй был куда более распространенным, и далеко не все модели поддерживали работу с первым типом данных. На данный момент применительно к мобильной технике формат JAR считается несколько устаревшим, однако даже среди пользователей Windows иногда можно встретить вопросы по поводу того, как запустить файл JAR. Именно это далее и разберем. Но для начала давайте точно определимся с тем, что это за формат.

Что такое JAR-file?

Сами объекты такого формата представляют собой специальные архивы, созданные на основе Java. Собственно, и сокращение в названии этого формата произошло от английского Java Archive. Иными словами, файлы этого типа относятся к самым обычным упакованным данным, однако архивы при установке на некоторые устройства или при интегрировании в другие среды могут выполняться автоматически по типу самораспаковывающихся архивов вроде SFX. Таким образом, становится понятно, что работать с этим типом данных можно довольно просто с использованием широко известных и применяемых стандартных приложений.

Как запустить JAR-файл на любом мобильном устройстве?

Для начала несколько слов о простейшем запуске файлов формата JAR на мобильных девайсах.

Запуск JAR-файлов на мобильных телефонах

Любой современный смартфон, планшет или даже самый безнадежно устаревший телефон одного из первых поколений мобильной техники имеет поддержку Java. То есть выполнение таких апплетов на них производится совершенно элементарно, если выделить файл и нажать кнопку подтверждения его открытия (инсталляции). На устройствах с сенсорным экраном по файлу необходимо тапнуть, после чего и будет произведена установка его содержимого в виде приложения или игры.

Как открыть формат JAR для просмотра содержимого?

С мобильными устройствами все довольно просто. Но как открыть файл формата JAR на компьютере? По всей видимости, многие обратили внимание на то, что название архива JAR очень созвучно с определением известного типа упакованных данных RAR. Действительно, так и есть.

Распознавание архивов JAR в программе WinRAR

И неудивительно, что открыть для просмотра и распаковки Java-архивы можно совершенно элементарно, используя для этого любой из известных на сегодняшний день архиваторов (WinRAR, WinZIP, 7-Zip и т. д.). Да, но ведь в этом случае можно только просмотреть содержимое архива или извлечь его при необходимости сохранения на жестком диске или съемном носителе. Ни о каком запуске файла и установке программного обеспечения в этом случае речь не идет вообще! Как запустить файл JAR, чтобы затем можно было работать с устанавливаемым апплетом?

Можно ли запустить JAR-объект в среде Windows, и что для этого нужно

Увы, в Windows-системах выполнить действия именно по запуску файлов такого формата их собственными средствами невозможно, поскольку для старта отсутствуют некоторые важные компоненты, без которых с файлом, как с инсталлятором, работать нельзя. Поэтому перед тем, как запустить файл JAR в Windows, необходимо установить специальную исполняемую среду Oracle JavaRE (сокращение RE образовано от Runtime Environment).

Выбор версии JavaRE для установки на компьютер

Найти необходимый программный компонент можно непосредственно на официальном интернет-ресурсе разработчика, а после его загрузки и установки будет выполнена автоматическая настройка ассоциации файлов. Таким образом можно будет даже инсталлировать какое-то Java-приложение и использовать его для работы даже в том случае, если непосредственно для функционирования в среде Windows оно не предназначено.

Дополнительные утилиты

И это далеко не единственный способ. В принципе, сегодня в том же интернете можно найти массу дополнительных программ, позволяющих упростить работу с Java-архивами до такой степени, что даже исполняемую среду устанавливать не потребуется.

Запуск JAR-файлов в Windows с приложением Eclipse

Например, что для Windows, что для Linux, можно воспользоваться небольшой программой под названием Eclipse, которая обладает простым и понятным интерфейсом, а выполняемые действия максимально автоматизированы и упрощены.

А как запустить файл JAR в случае с «яблочными» компьютерами и ноутбуками? И тут решение тоже есть!

Запуск файлов JAR в Apple-системах

Для этого можно воспользоваться не менее простой и вызывающей уважение утилитой под названием Apple Jar Launcher.

Наконец, для профессионалов, занимающимся программированием, разработчик предусмотрел использование специального пакета Java Development Kit (JDK), правда, для комфортной работы с ним исполняемая среда JRE все равно нужна. Зато такое сочетание превосходно подходит для создания собственных апплетов любого уровня сложности. Тем более что некоторые программы можно даже открыть для просмотра в применяемых в их создании алгоритмах и командах, поскольку они могут иметь открытый исходный код, что для начинающих программистов может стать довольно серьезным подспорьем в изучении основ создания приложений на основе языка Java. Кстати сказать, среди всех известных средств создания приложений он хоть и не является самым простым, но занимает особе место, поскольку используется практически повсеместно (и не только на мобильных или стационарных платформах).

Краткие итоги

Вот, собственно и все, пусть и краткое, описание формата JAR и основ работы такими архивами. Что же касается наиболее подходящего метода открытия таких файлов, все будет зависеть только от того, хотите ли вы просто просмотреть содержимое упакованного архива или использовать объект в качестве установщика приложения, с которым в дальнейшем предполагается работать. Как видите, при любом раскладе особых сложностей или проблем возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.