Как пишется слово "здравствуйте"? Буква "в" нужна?

Коренное население Новой Зеландии в качестве приветствия использует касание носами, жители Ирана пожимают друг другу руки, а затем кладут правую руку на сердце, в Самоа при встрече вас обнюхают, в Кении - станцуют приветственный танец. В России же вам скажут: "Здравствуйте".

Значение слова "здравствуйте"

Приветствия на разных языках мира не только звучат по-разному, но и несут в себе разный смысл. Например, арабское "салам" переводится как "мир тебе", японское "коннитива" - "день настал", грузинское "гамарджоба" - "будь прав" или "побеждай".

Что же означает русское слово "здравствуйте"? При встрече мы желаем собеседнику здравия, то есть здоровья.

Откуда произошло слово

слово здравствуйте

Первое упоминание слова "здравствуйте" встречается в летописи XI века, до этого на Руси употреблялось выражение "гой еси", к которому добавлялось обращение к человеку. Например: "Гой еси, красна девица!". Дословно на современный язык это можно перевести как "ты сейчас есть и будь живым еще", что фактически также является пожеланием здоровья. Несмотря на то что слово "здравствуйте" появилось в языке довольно рано, распространение оно получило только к концу XVII века.

Как пишется

Каждый человек рано или поздно задумывается, как пишется слово "здравствуйте". Хотя оно и используется активно в языке уже несколько веков, но есть те, кто может испытывать трудности с его написанием.

Почему же можно ошибиться при письме? Все дело в том, что буква "в" не произносится. Давайте вспомним школьную программу и повторим правило написания непроизносимых согласных в корнях слов. Известный российский лингвист Д. Э. Розенталь предлагает для проверки написания лексических единиц, имеющих в своем составе группу согласных вств, здн, ндск, нтск, стл, стн и др., изменить слово или подобрать однокоренное, чтобы после согласной стояла гласная. Например, "грустный - грустен", "солнце - солнечный", "свистнуть - свистеть".

Теперь, когда мы вооружены правилом, можно определить, как пишется слово "здравствуйте". Нам будет легко проверить написание, так как мы без проблем подберем множество слов с тем же корнем: "здравие", "здоровье", "здоровый". Везде буква "в" хорошо слышится.

Как произносить

как пишется слово здравствуйте

Когда нам точно известно, как пишется слово "здравствуйте", не лишним будет обратиться и к орфоэпии. Орфоэпические нормы - свод правил произношения и ударения, направленный на повышение речевой культуры.

По правилам русского языка, буква "в" в "здравствуйте" не произносится, ударение падает на первый слог.

Не стоит сомневаться в том, как пишется слово "здравствуйте", а уж тем более в его произношении, ведь запомнить это очень легко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.